В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

1 декабря Церковь вспоминает священномученика Платона Анкирского, святого 3 века. Платон Анкирский славился своей ученостью. Еще юно­шей святой оста­вил дом и хо­дил по го­ро­дам, про­по­ве­довал Сло­во Бо­жие языч­ни­кам. 

За про­по­ведь его схватили и привели в храм Зев­са на суд к пра­ви­те­лю Агрип­пи­ну. Святого Платона склоняли отречься от веры. Судья обещал ему свою дочь в жены, если тот поклонится языческим богам. Угрожал смертью за отказ. Платон не стал поклоняться, и его отправили в темницу.

Спустя время правитель снова предложил принести жертву богам, и снова получил отказ от святого. Тогда Платона бро­си­ли в тем­ни­цу и дер­жа­ли там без пи­щи и во­ды 18 дней. Но ви­дя, что и это не по­ко­ле­ба­ло му­че­ни­ка, анкирские сановники пред­ло­жи­ли в об­мен на жизнь и сво­бо­ду лишь про­из­не­сти «ве­лик бог Апол­лон». «Не хо­чу со­гре­шить и сло­вом», – от­ве­чал му­че­ник. По при­ка­зу Агрип­пи­на свя­то­го му­че­ни­ка Пла­то­на обез­гла­ви­ли.

30 ноября и 1 декабря архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресное бдение и Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Прошедшие богослужения - первые воскресные богослужения Рождественского поста. Он длится 40 дней и готовит православных христиан к переживанию события Рождества Христова.

После Евангельского чтения архиепископ Амвросий произнес проповедь.

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. Молебен возглавил благочинный монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин).


СПРАВКА:

Вечером 30 ноября архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией 1 декабря архиепископу Амвросию сослужили: проректор семинарии иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Никодим (Париманчик), клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Рыжков, иеромонах Кирилл (Попов), клирик Краснослободской епархии иеромонах Александр (Староверов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), клирик Новокузнецкой епархии иерей Алексей Перемитин, клирик Красноярской епархии иерей Александр Смирнов, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Феодосий (Кулиш).

На всенощном бдении и Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.



1 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить