Архимандрит Симеон (Томачинский). Бог верит в человека: проповеди/ — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2020. — 320 с.
|
Книга «Бог верит в человека» является сборником проповедей архимандрита Симеона (Томачинского), доцента Московской духовной академии. Основной темой проповедей являются взаимоотношения человека и Бога, Его безмерная любовь и доверие к Своему созданию. Господь «верит в нас с вами так, как мы сами в себя не верим», убеждает автор, нужно лишь постараться оправдать эту уверенность в наших силах и возможностях. И здесь всё в наших руках – а Господь всегда поможет и поддержит нас.
Работа над составлением этого сборника продолжалась более семи лет. А если считать время произнесения самих проповедей, то более десяти лет. Большей частью они звучали в Сретенском монастыре, к братии которого автор имел честь принадлежать с 1999 по 2014 год. Но также в храме святой мученицы Татианы при МГУ, в Покровском храме Московской духовной академии, в домовом храме Курской семинарии.
* * *
«Как полюбить врага?»
Любите врагов ваших (Лк. 6: 35) — невероятная, трудноисполнимая заповедь. Как я могу любить своего врага? Человека, который меня ненавидит, который меня подсиживает, жалуется на меня начальству, всякие козни постоянно мне строит! Как я могу его любить? Да лучше дайте мне автомат Калашникова, я готов расстрелять этого человека. Ну хорошо, мы христиане, это не наши методы. Но, по крайней мере, если этому человеку станет плохо, если вдруг какая-то неудача у него случится, что-то у него не получится, мне все-таки будет приятно. Я порадуюсь, скажу себе — вот наконец справедливость восторжествовала, он мне строил козни, и Господь его наказал, поделом ему. Вот какие чувства мы обычно испытываем к своим врагам. Как же можно их любить?
Господь ставит нас на такую высоту, которая совершенно непредставима человеческому уму. «Будьте милосердны, как милосерд Отец ваш Небесный» — эти слова есть свидетельство безграничного доверия, которое Бог имеет к человеку.
Как нам этого достичь? Для этого три очень непростые вещи мы должны сделать. Во-первых, нужно молиться за своих врагов. Об этом говорится в одной из церковных молитв на сон грядущим, где в одной строчке мы находим прошения и о ненавидящих, и о любящих нас. Но обратите внимание, слово «ненавидящие» стоит на первом месте. Часто люди говорят: «Батюшка, посоветуйте что-нибудь! Понятно, что молиться надо, мы это все знаем, но вы что-то такое реальное посоветуйте, действенное!» Но ведь молитва — это самое сильное средство, какое только есть на земле! Нет ничего более высокого, чем молитва, во время которой мы соединяемся с источником любви — с Богом, к Нему обращаемся. И тогда любовь входит в наше сердце и в сердце того человека, о котором мы молимся. Что еще более действенное и лучшее можно посоветовать? Во-вторых, мы не должны говорить о своих врагах ничего плохого. И даже в сердце своем не иметь таких мыслей. А если сердце наше внушает нам плохое об этом человеке, то надо переубедить свое сердце. Нужно сказать себе: «Человек просто ошибся. Может быть, так сложились обстоятельства». В-третьих, мы должны оказывать своим врагам благодеяния и добро. Это могут быть тайные благодеяния, о которых, возможно, никто никогда не узнает. И пусть даже сам враг наш не будет знать, что мы о нем замолвили словечко, или хотя бы не сказали гадость, или не способствовали тому, чтобы какая-нибудь бумага не попала туда, куда не следует. Если мы будем исполнять эти три условия, то увидим, что в нашем сердце постепенно поселится любовь к врагу. Постепенно он поменяет к нам отношение, и самое главное — изменимся мы сами.
Содержание
Предисловие автора
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Прихожанин и гастрабайтер
«Есть Божий суд»
Дафан и Авирон
Офни и Финеес
О Манассии
О жене Лота
Войско перед битвой
Торжество Православия
Конфликт гуманизма с православием
Душа и тело
Сорок мучеников Севастийских
Лифт и лестница
Между страхом и надеждой
Последние слова Христовы
Иосиф Прекрасный — прообраз Христа
ПО ПАСХЕ
Отец критического реализма
О невыполненной миссии
Таинство смерти
Тридцать восемь лет ожидания
Побеждающий змия
Припасть к земле
Избирательность у Бога
О слепом
Новое имя Бога
О Царствии Божием
ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Святой Захария Прусский
Наши святые помощники
День русских святых
Всех святых, в земле Российской просиявших
О Стиве Джобсе и национальной идее
Око души
О силе слова
Угра – Пояс Богородицы
Можно ли удивить Бога
Герои на все времена
Заступница усердная
Может ли вера творить чудеса?
«Слово лучше у немого»
О хлебе насущном
Суровый пророк
Всемогущество человека
Мое преображение
Яблочный Спас
Какие плоды принесет наша земля?
Любовь побеждает все
Впустить Христа в свою лодку
О любви к врагам
Как полюбить врага?
«На милость Божию уповай»
Произвол Бога
Информационный мусор
Параллельные миры
Введение в зиму
Самый почитаемый святой
Сила благодарности
Исцеление в Боговоплощении
Родословная Христа
Глас вопиющего в пустыне
Крещение Господне
«Приблизилось Царство Небесное»
Что такое Церковь
О БОГАТСТВЕ
Притча о богаче
Безумный в глазах Бога
О богатом юноше
Успешный человек
О богатстве
Безрадостный порок
КУПИТЬ
Книгу можно приобрести:
Книги архимандрита Симеона (Томачинского)
в интернет-магазине "Сретение"
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.