Александр Ужанков рассказал слушателям Просветительских курсов о повести «Бедная Лиза» (+ВИДЕО)

Распечатать

10 февраля профессор Александр Ужанков рассказал о повести Карамзина «Бедная Лиза» в рамках курса «Духовные основы русской литературы». Главная задача встречи - рассмотреть духовную и душевную основу повести с помощью «учения о прилоге» преподобного Нила Сорского, чтобы увидеть этапы психического изменения главной героини. 

Профессор Александр Ужанков является доктором филологических наук, занимается исследованием русской литературы, рассматривает ее через Священное Писание и Предание Православной Церкви. 

В начале встречи профессор объявил, что, начиная с этой лекции, он будет рассказывать о литературе Нового времени:

«От исследования древнерусской словесности сегодня мы переходим уже к литературе Нового времени. Эта литература эгоцентрична. Теперь главное действующее лицо произведений - человек, с его поступками, мыслями и чувствами».

Александр Ужанков обратил внимание на то, какую популярность обрела повесть «Бедная Лиза», когда вышла в печать:

«Произведение было знаковым для своего времени, все сопереживали тому душевному состоянию главной героини, которое было впервые показано в русской литературе».

Дело в том, что в ней впервые говорится о чувствах простого народа. В этом состоит идея сентиментализма - показать переживания человека, и неважно, какого он сословия. 

Профессор предложил проанализировать повесть через призму «учения о прилоге» преподобного Нила Сорского. Святой говорит о пяти этапах появления страсти в человеке:

«Прежде – прилог, затем – сочетание, потом сложение, затем пленение и потом страсть».

Вначале у Лизы возникла мысль о молодом человеке как о потенциальном женихе - это прилог. Затем она начала рассуждать о нем - сочетание. Эти мысли по мнению Нила Сорского не всегда безгрешны. Они могут привести к третьей ступени - сложению. Лиза создала себе образ мечты из своих мыслей о молодом человеке. С первым поцелуем Лиза вступает в стадию пленения, она уже не властна над своими действиями. Профессор пояснил:

«Увлечение друг другом отражало течение их теперешней жизни и предопределяло развитие их отношений».

Последняя стадия - это непосредственно грех. Он пришел после непослушания матери, которая предложила ей равного по происхождению жениха:

«Сама того не ожидая, Лиза совершила грех любодеяния. Безобидный помысел довел Лизу до смертного греха».

Она теперь уже не сопротивлялась и приходила на свидания к Эрасту. После того, как он вдруг объявил ей о своей помолвке с другой, она решает покончить с жизнью, что является, по словам святителя Филарета, «самым законопреступным из убийств».

В конце встречи Александр Ужанков ответил на вопросы и подвел итоги лекции:

«“Учение о прилоге” преподобного Нила Сорского помогает раскрыть этапы развития греха в человеке на примере художественного образа бедной Лизы».


СПРАВКА: 

Александр Николаевич Ужанков — филолог, литературовед, культуролог, теоретик и историк литературы и культуры Древней Руси. Доктор филологических наук (2005), кандидат культурологии (2000), профессор (2010). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012). Член Союза журналистов СССР (1986) и Союза писателей России (2000), действительный член Академии Российской словесности (2011), член Общества исследователей Древней Руси, член Научного совета по культурному и историческому наследию Российской Академии наук, член Совета по науке при Министерстве культуры РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ (2013—2015).


Автор более 200 исследований по теории и истории древнерусской словесности, мировоззрению и культуре Древней Руси.


11 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить