Издательство Сретенского монастыря выпустило новую книгу «Вселенная Православия»

Распечатать

В Издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга «Вселенная Православия». Автор книги — иерей Антоний Борисов, кандидат богословия, преподаватель Сретенской семинарии, МДА и ПСТГУ. 

Книга представлена в виде коротких заметок о православных традициях, обрядах и особенностях христиан по всему миру. Отец Антоний образно и живо рассказывает о необычных, удивительных и даже забавных обычаях Православных Церквей разных стран. 

Структурно издание выстроено по основным моментам жизни христианина: Крещение, именины, церковные праздники, семья как малая Церковь, Литургия и Причастие, храм и его традиции, православные символы и святыни, окончание жизни.

Рассказы высвечивают некоторые стороны обычных для России православных праздников и помогают лучше понять богослужение. К примеру, отец Антоний описывает традиции празднования на Святой Земле Крещения Господня:

«После того как Иерусалимский Патриарх ежегодно совершает освящение воды в Иордане, в нем начинают бурлить настоящие водовороты, и Иордан на несколько минут поворачивает в обратную сторону. Для доказательства чуда священники в момент освящения бросают в воду особые венки».

«Иордан возвратился вспять» — эти слова из Писания несколько раз повторяются во время Крещенского богослужения. Они не просто рисуют поэтический образ, но пророчески указывают на событие, которое ежегодно происходит на глазах у сотен верующих.  

Мы живем в огромном мире, в каждом уголке которого можем встретить единомышленников, братьев и сестер во Христе. А «Вселенная Православия» сплачивает страны крепкой верой, мировоззрением и стремлениями. 

Приобрести книгу можно в магазине Сретенского монастыря, а также заказать по ссылке.

КУПИТЬ КНИГУ


17 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить