Повесть о любви, в которой это слово ни разу не встречается. Александр Ужанков рассказал о «Повести о Петре и Февронии Муромских» (+ВИДЕО)

Распечатать

3 февраля филолог, профессор Александр Ужанков, в рамках курса «Духовные основы русской литературы», прочитал лекцию, посвященную «Повести о Петре и Февронии Муромских». Эта повесть передает историю любви князя и крестьянки, в основе сюжета стоит конфликт, который ведет к истинной и жертвенной любви.

В начале лекции Александр Ужанков напомнил, чему посвящен этот курс: 

«Он показывает нам, как в произведениях древнерусской словесности, а затем и в произведениях новой и новейшей литературы раскрывается Божественный промысел о человеке»

Именно в «Повести о Петре и Февронии» разворачивается этот промысел. 

Александр Ужанков предложил читать произведение в оригинале, так как любой перевод - это интерпретация текста переводчиком. В подтверждение своих слов он привел пример из текста:

«Погибая, змей совершает последнюю свою кознь: окропил князя Петра кровью, “и от неприязненной той крови князь острупе и язвы быша, и прииде на него болезнь тяжка зело”. Тут необходимо обратить внимание на союз “и”. Обычно его переводчики заменяют на тире, и смысл теряется».

Александр Николаевич разделил понятия «ум» и «разум». Образ Божий в человеке - это душа, а душа состоит из ума, воли и чувства. Душа находится в области сердца, значит ум, как часть души, находится в сердце; разум же находится в голове. В повести это выглядит так:

«Феврония умна, то есть, духовна; князь разумен, то есть, рассудком пытается постичь непостижимые вещи. Вот и пытается Феврония через череду испытаний выработать у Петра смирение и привести его ко спасению».

И главное, на что обратил внимание Александр Ужанков, - эту повесть называют повествованием о любви, однако это слово ни разу не сказано ее героями по отношению друг к другу. 

На вопрос: «В чем выражается эта таинственная любовь?» Александр Ужанков ответил: 

«Эта повесть о любви потому, что любовь раскрывается не в словах, а в поступках. Любовь Февронии к одержимому недугом князю – это жертвенная любовь, любовь к ближнему своему, ради его спасения».

Следующая лекция курса «Духовные основы русской литературы» пройдет 10.02.2020 в Актовом зале Сретенской семинарии. Она будет посвящена теме: «Духовные основы повести Н.М. Карамзина “Бедная Лиза”».




Расписание курсов


СПРАВКА: 

Александр Николаевич Ужанков — филолог, литературовед, культуролог, теоретик и историк литературы и культуры Древней Руси. Доктор филологических наук (2005), кандидат культурологии (2000), профессор (2010). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012). Член Союза журналистов СССР (1986) и Союза писателей России (2000), действительный член Академии Российской словесности (2011), член Общества исследователей Древней Руси, член Научного совета по культурному и историческому наследию Российской Академии наук, член Совета по науке при Министерстве культуры РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ (2013—2015).

Автор более 200 исследований по теории и истории древнерусской словесности, мировоззрению и культуре Древней Руси.

4 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить