Приглашаем на «Мариино стояние» с чтением канона преподобного Андрея Критского

Распечатать

Великий пост — необыкновенный период в жизни христиан, время покаяния и обновления, духовная весна. Ощутить особый дух этих дней и прожить их глубоко и осмысленно можно, только участвуя в великопостных богослужениях. 

Отдельное место среди них занимает утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, совершаемая в четверг пятой седмицы Великого поста (служится по традиции в среду вечером).

В этот день на богослужении целиком прочитывается Великий покаянный канон, который соединяется с каноном преподобной Марии Египетской. Кроме того, с амвона звучит житие преподобной Марии Египетской, разделенное на две части. Эту службу часто называют «Стояние преподобной Марии Египетской» или «Мариино стояние».

Приглашаем присоединиться к общей молитве в нашей святой обители в этот день. Начало Утрени в среду, 29 марта, в 18:00 в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Чтобы помочь вам внимательно следить за ходом длительного сложного богослужения и вдумываться в слова его молитв, издательство Сретенского монастыря выпустило книгу «Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг 5-й седмицы Святой Четыредесятницы».

Вместе с этой книгой миряне смогут глубоко проникнуться этой великопостной службой. Также издание понадобится для домашней молитвы в случае невозможности присутствовать в храме.

Утреня Вел. Канона. MARIINO STOJANIE.jpg
Полное последование утрени Великого канона в четверг 5-й седмицы Святой Четыредесятницы
(«Мариино стояние»). — Москва : Издательство Сретенского монастыря, 2023. — 200 с.

КУПИТЬ КНИГУ

Также о подробностях службы  «Мариино стояние» можно прочесть в статье Серафима Алпатова.

Прямую трансляцию богослужения смотрите на YouTube-канале Сретенского монастыря.


28 марта 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить