Сретенский монастырь встретил праздник Вознесения Христова

Распечатать

24 и 25 мая в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные Вознесению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил игумен Иоанн (Лудищев).

Фото 1 (46).JPG

Из евангельского чтения мы знаем, что Христос, воскреснув из мертвых, является апостолам, позволяет осязать Свои руки и ноги, чтобы они поверили, что действительно видят Учителя. Он пребывает вместе с ними, исполняя все то, что было сказано о Нем в Писании. Спаситель наставляет и укрепляет учеников, обещает послать им Святого Духа, чтобы они возвестили Евангелие всему миру. Благословляя их, Он начинает отдаляться и возноситься на Небо, к Отцу. Апостолы же, поклонившись, возвращаются в Иерусалим с великою радостью, имея возможность непрестанно славить Бога, и находятся в храме, пока на них не сходит Сила свыше.

Фото 2 (42).JPG

Игумен Павел (Полуков) в проповеди отметил, что в праздник Вознесения Господня тело человеческое было вознесено на небо, оно обожилось. Через него мы приобщаемся Богу с помощью церковных таинств. Вознесение дает нам знание о том, что человек может оторваться от земли – от суеты и проблем – и обратить свой взор выше, задуматься о жизни вечной. Именно так делали новомученики. В условиях преследования, пыток, гонений они не отчаивались, но прославляли Бога. Ибо Господь сказал: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Фото 3 (44).JPG

Сегодня также исполнилось шесть лет со дня великого освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской – нового собора Сретенского монастыря. Это событие, безусловно, является одним из важнейших в истории обители, и большинство нынешних прихожан были его свидетелями. Более того, как и в этом году, в 2017 на 25 мая выпал двунадесятый праздник Вознесения Господня. В память об этом событии сегодня состоялся крестный ход с хоругвями-портретами новомучеников.

Фото 4 (23).JPG

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Владислав Ратников, иерей Михаил Дочия,  иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Дёмин), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Василий (Старцев), диакон Петр Граматик.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

25 мая 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить