День рождения нашего храма +АУДИО

Проповедь в седьмую годовщину со дня освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Фото 1.JPG

День рождения нашего храма. Проповедь иеромонаха Афанасия (Дерюгина). (Продолжительность 00:05:18 мин, размер 7,30 Мб)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

День освящения храма в богослужебных текстах, в книгах церковных, называется днем обновления, то есть тем днем, когда мы вспоминаем, как в храме совершалась первая литургия и начинались богослужения.

И в древности в Церкви была традиция, которую мы сейчас возрождаем, – ежегодно воспоминать тот день, когда храм был освящен. Можно сказать, что в наше время храмы празднуют в основном именины, дни памяти тех святых, в честь которых тот или иной храм освящен, а в древности была традиция праздновать еще и день рождения храма.

И сегодня мы отмечаем день рождения нашего храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, день его обновления. Вчера на богослужении мы слышали тексты, в которых шла речь об обновлении храма и звучал призыв к обновлению каждого из нас. «Обновляйтеся, братие, и Духа Святого исполнитеся», – пелось вчера в одной стихире. А в другом песнопении звучали такие слова: «К себе восходи, человече, буди нов вместо ветхого». Это значит, богослужение призывает нас обновляться и быть такими же чистыми душой, прекрасными в нашем стремлении к Богу, как тот храм, в котором мы находимся. Ведь это и есть самое главное предназначение храма, самое главное предназначение его красоты, взирая на которую, мы должны стараться делать наши души такими же красивыми. Если этого не будет, если мы будем просто взирать на внешнюю красоту храмов, восхищаться ею, но внутри никак не меняться, то никакой пользы не будет в том, что у нас есть такой прекрасный храм.

В древности была традиция праздновать еще и день рождения храма

Храмов может и не быть, разные времена бывали в церковной истории. Во времена гонений в XX веке многие храмы были разрушены, разорены, но при этом души людей, души святых новомучеников, которым наш храм посвящен, оставались настолько прекрасными, что они своей красотой и силой заменили благолепие храмов. Апостол Павел говорит: «Тела ваши – храмы Духа Святаго» (см.: 1 Кор. 6: 19). Как в храме мы особо чувствуем присутствие Бога, так и в каждом из нас это присутствие Бога должно быть. По крайней мере, наше призвание именно такое. Вот о всем этом нам нужно помнить, когда мы вспоминаем день освящения нашего храма. Помнить о том, что и наши души должны быть такими же красивыми, и наше присутствие в этом прекрасном храме должно нас самих подвигать к тому, чтобы становиться лучше, чтобы исправлять нашу жизнь.

По окончании богослужения будет совершен крестный ход вокруг храма с хоругвями, с фотографиями новомучеников Церкви Русской, пострадавших за веру в XX веке. И если мы потом, придя домой, почитаем житие этого новомученика, прикоснемся к этому святому через описание его подвига, то, может быть, мы сами станем немного чище, немного лучше. И тогда день освящения, день обновления нашего храма будет праздником не только этого прекрасного собора, но и души каждого из нас, чтобы и мы по призыву богослужебных текстов обновлялись, становились ближе к Богу, ближе к Царству Небесному. Аминь. Христос Воскресе! Воистину воскресе Христос!

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить