В книге наглядно и очень доступно изложены все важнейшие события Ветхого и Нового Завета, так чтобы дети, даже самые маленькие, могли понять все написанное, не нуждаясь в разъяснениях взрослых.
Мы читаем сейчас 41-ю страницу книги «Старец Силуан». В прошлый раз мы видели, какой великий подвиг борьбы нес преподобный старец, претерпевая все те изменения от посещения и оставления благодатью Божией для того, чтобы научиться, чтобы его душа получила воспитание, опыт стяжания Духа Святого через удивительное терпение, которое имело в своем основании доверие Богу и великое смирение.
Мы остановились на словах: «Где же Ты, Господи... вскую оставил мя еси?» (Пс. 21: 2). Когда святой переживал искушение путаницей помыслов, изменениями, оставлением и отдалением благодати (по Божию Промыслу), в конце он произнес слова, сказанные пророком Давидом в своем псалме, – будто в конечном счете Бог оставляет человека. Об этом сложно и страшно даже подумать, а тем более проживать это в действительности. Но если говорить точно, по существу, Бог никогда не оставляет человека, но скрывает Себя, как говорят святые отцы. Благодать скрывается, не действует, чтобы дать человеку почувствовать, каким образом он действует сам. Таинственно же Божественная благодать проявляет себя в каждом человеке, желающем подвизаться во Христе. Пойдем дальше и скажем нечто, чтобы соединить это с тем, что мы говорили ранее.
«Великий и несравненный опыт наших Отцов из поколения в поколение показал, что сравнительно многие удостоились благодатных посещений в начале своего обращения к Богу, но лишь очень немногие устояли в том подвиге, который совершенно необходим впоследствии для того, чтобы по оставлении снова разумно стяжать познанную благодать» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Здесь старец Софроний говорит от том, что проявилось в опыте людей, подвизавшихся на духовном пути. Многие сподобились испытать посещение благодатью в начале пути, когда они обратились к Богу. Но немногие люди выдержали борьбу, которая необходима, чтобы получить знание, войти в благодатное состояние.
Это то, что случается в жизни каждого из нас. В какой-то момент, на каком-то этапе нашей жизни Бог посетил нас и вернул на пути Своя, и с нами происходило то, о чем здесь говорит старец. Вначале все было легко – легко мы ощущали благодать Божию, легко душа скорбела в молитве, легко текли слезы, мы любили ходить в храм, не уставали на многочасовых службах, нас радовали и услаждали пост, молитва, исповедь, поучение в слове Божием. Все это давалось без труда. Но не только это. Страсти отступали – не многие страсти проявляли себя, у нас было мало помыслов, отступала душевная борьба, и душа жила в некоем состоянии эйфории, состоянии, исполненном желания и радости, душе было не важно, что происходит вокруг нее, она видела все это во свете присутствия Божия. Это первое состояние. Это действие благодати, бесспорно. Человеку невозможно вернуться к Богу, если его не посетит благодать. «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец» (Ин. 6: 44). Чтобы мы вернулись ко Христу, необходимо, конечно, и наше расположение и свободная воля, но этого недостаточно. Необходимо, чтобы нас привлекла благодать, ниспосылаемая от Отца Небесного!
Как в другом месте говорит апостол: «Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12: 3). Чтобы мы призывали Господа истинно и называли Его Спасителем в глубинах наших сердец, нужна благодать Духа Святого. Это нечто такое, что повторяется во всех поколениях христиан. Однако мы замечаем, что, когда мы входим в Церковь, вступаем в духовное пространство, очень часто без особой причины по прошествии некоторого промежутка времени (какого – это Богу известно в Его святом Промысле) нам потихоньку становится заметно, что угасает наша ревность, теряется дерзновение и желание, которые были у нас вначале, мы лишаемся той жажды к молитве, которую почувствовали вначале, все увядает вокруг нас, становится блеклым, нас оставляет благодать, и мы погружаемся постепенно во тьму, в духовный мрак.
И если человек не распознает того, что с ним происходит, то он очень легко может погрузиться в отчаяние и безнадежность, потому что одновременно с отступлением просветленных состояний прежние страсти возвращаются, нападают с еще большей яростью, наполняют наш ум нечистыми, хульными, безбожными помыслами, и в целом мы попадаем в очень сложное положение, в запутанный лабиринт. Человек начинает думать, что он совершил какой-то грех и по причине своих грехов отпал от благодати, что он грешник. Или начинает думать, что то, что он чувствовал вначале, – это были просто ощущения, или что для него нет спасения, что он потерян. К нему приходят все эти страшные мысли, которые сеет диавол в подобных состояниях. Однако мы должны знать, что это не повод тревожиться, это нечто неизбежное на нашем духовном пути – пройти через период, когда отнимается благодать.
Это неизбежно на нашем духовном пути – пройти через период, когда отнимается благодать
Я помню, как однажды монах спросил одного старца на Святой Горе: «Геронда, когда я решил стать монахом и приехал на Святую Гору, я спешил на бдения, хотел поститься, у меня была большая ревность, слезы лились, а теперь ничего из этого не осталось. И не только это, но еще и напала сильнейшая брань, множество помыслов, душа словно омертвела». Конечно, старец тогда объяснил ему: «Это все не страшно. Бог напоминает нам мудрого владельца кондитерской, который, когда замечает, что мы не ходим в его кондитерскую покупать сладости, выходит на улицу и бесплатно раздает людям угощения. Они пробуют, наслаждаются, после чего приходят в кондитерскую и покупают уже за свои деньги. Так поступает и Бог». Вначале Он дает человеку насладиться, чтобы привлечь его поближе к Себе, дает ему вкусить сладости Своего присутствия и ощущения благодати, а потом скрывается. Не для того, чтобы наказать человека, но так должно произойти, чтобы человек мог потрудиться, чтобы стяжать теперь уже своим потом, своими «деньгами», своими трудами эту благодать, потому что благодать – это нечто драгоценное, нечто очень важное и серьезное, и человек не сможет ее удержать, если не обладает необходимыми предпосылками.
Первая же предпосылка, необходимая, чтобы в душу пришла благодать, – это именно смиренный образ мыслей. А смиренный образ мыслей не возделывается внутри человека только с помощью разных теорий, когда мы начинаем думать: «Я слабый человек, я грешник, я ничтожество, грешу, делаю одно, другое…» Все это смиряет наш ум. А сердце наше, глубину сердечную не смиряют смиренные помыслы, они не доходят до глубины. Сердце же смиряют искушения, испытания, скорби, оставленность. Они проникают в глубины нашего существа и полагают основание смирения. То есть смирение заключается в понимание того, что Бог действует во всем, а мы предаем себя в руки Божии, и Бог все совершает. Мы не можем сделать ничего сами. Все, что мы видим в себе, – это дела благодати. От нас – только готовность, горячее желание, согласие, воля. Остальное – дело благодати. Много духовных таинственных дел совершается во смирении. По этой причине человеческая душа проходит через очень сложные состояния, чтобы она смогла смириться до глубины и достичь того, о чем говорит пророк Давид: «Сердце сокрушенно и смиренно» (Пс. 50: 19), которого Бог не уничижит.
Таково значение многих испытаний, случающихся с христианами, особенно с теми людьми, которые всецело предали себя духовному подвигу, как преподобный Силуан. В этот сложный, мрачный период, когда мы уже познали Бога и вкусили Его сладости, а теперь вступаем в это мучение, когда мы не знаем, посетит ли нас снова благодать, которая приходила тогда, необходимо многое терпение и огромное доверие Богу, надежда на милость Божию, особенно последнее – нам необходимо знать, что Бог спасает нас по Своей великой милости. Только Он по Своей милости может снова нас воскресить, а не мы своими делами. Не будем полагать, что если мы в этот период усилим свой подвиг, если усилим телесные труды, то сможем поскорее вернуть благодать. Нет. Благодать придет в час, ведомый Богу, когда Он увидит, что мы достигли глубины смирения.
Благодать придет, когда Бог увидит, что мы достигли глубины смирения
Часто люди, которые приходят на исповедь, говорят: «Отче, скажи мне, что делать, чтобы снова почувствовать то, что я ощущал, когда только узнал Бога?» или «Что делать, чтобы чувствовать Литургию, молитву, участвовать в них с усердием и радостью?» Не существует таких рецептов, чтобы мы сказали: «Делай то-то и то-то, и обязательно ощутишь!» Божественная благодать не зависит от наших действий (мы не можем понуждать ее действовать в нас). Человек может сокрушить себя в подвиге и не иметь результата, а может совершать небольшой подвиг (аскетический), но стяжать смиренный образ мыслей, сокрушение сердечное, и этому человеку, совершающему небольшой подвиг с глубоким смирением, удается стяжать благодать Божию. Благодать не покупается. Святые отцы много писали на эту тему: человек никогда не оправдывается своими трудами, а только благодатью Божией. Дела проистекают от благодати и показывают наше свободное произволение быть соработниками Богу.
Этот период испытаний приходит во время оставления благодатью, о котором мы сейчас читаем в книге о преподобном Силуане. Это действительно очень непростой этап и продолжительный. Это вопрос огромной веры и долготерпения, необходимых чтобы в нашей душе снова воссияла милость Божия. Продолжим читать далее.
«Те краткие слова, которые мы позволили себе сказать выше о страданиях богооставленной души, по своему значению не соответствуют и единой ночи борьбы, в которой пребывал он многие годы. Помним, как Старец, который вообще не любил много говорить об этом, сказал: "Если бы Господь не дал мне в начале познать, как много Он любит человека, то я и одной такой ночи не вынес бы, а их у меня было множество"» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Видите, что позади каждого святого, позади каждого человека, который подвизается, скрывается страшная борьба, очень сильная борьба, о которой известно только Богу.
Часто к нам в монастырь[1] приходят люди, которые просят рассказать им об истории монастыря. Мы говорим, что монастырь был построен в Х веке ктиторами, потом было время туркократии, англократии, храм перестраивался столько-то раз, приводим разную хронологию. Однако история любого монастыря, история каждого человека, который подвизается ради Бога, история самой Церкви никогда не описывается такими вещами. Это просто хронология. Истинную историю знает только Бог, потому что только Бог взирает на глубину человеческого сердца, и Бог знает масштаб борьбы, которую приходится вести человеку, который возлюбил Его до конца, особенно монаха, который оставил мир и всецело посвятил себя Богу. По этой причине позади каждого монастыря сокрыто множество таких ночей, которые описывает святой Силуан. Тысячи таких ночей, и тысячи людей, переживших такие ночи, такие дни и такие часы. Действительно, человек, который подвизается, переживает очень много таких трудных моментов. Конечно, Бог никогда его не оставляет, Бог всегда рядом, но человек не чувствует этого. Бог попускает, чтобы ему показалось, что он в одиночестве.
Старец говорит: «Если бы Господь не дал мне вначале познать, как много Он любит человека, то я и одной такой ночи не вынес бы, а их у меня было множество». Видите, основа духовной борьбы (здоровая основа) – это опыт, знание любви Божией к человеку. Когда человек познает, как Бог любит нас, поймет, что Бог совершил все, чтобы тронуть наше сердце, чтобы мы возлюбили Его, чтобы приблизить нас к Себе, тогда приходит ощущение правильной основы духовного подвига. А когда человек начинает подвизаться иначе, с иным расположением души, тогда выходит нечто хорошее, но не здоровое.
Основа духовной борьбы – знание любви Божией к человеку
Напомним то, о чем мы говорили вначале. Святые отцы описывали три расположения души человека перед Богом в духовном подвиге. Первое состояние – состояние раба, когда человек подвизается духовно ради Бога, но испытывая страх – вдруг попадет в ад, например, или боится чего-то плохого, боится, что Бог оставит его, ощущая Бога как строгого владыку, строгого господина, который принуждает его делать эти вещи. Поэтому такой человек называется рабом, поскольку он не обладает свободой духа. Но это младенческая стадия духовной борьбы. Конечно, на этой стадии есть положительное – что человек деятельно подвизается, но нужно на этом не останавливаться. Потому что в какой-то момент обстоятельства будут складываться не так, как он хочет, тогда придут искушения, и он может соблазниться – почему Бог не сделал того, чего он хотел, хотя он подвизался по воле Божией.
Второй способ – немного более хороший, чем предыдущий. Это состояние наемника – когда человек живет духовной жизнью, чтобы попасть в рай. Такие люди полагают, что, исполняя духовные дела, они покупают себе рай, Царствие Небесное, дарования Духа Святого. Это отношение наемника, того, кто трудится за воздаяние. Они полагают, что Бог принял их на работу, они будут трудиться и получат деньги за это. Если они сохранят заповеди Божии, то получат как воздаяние дарования Божии и рай. Но и это состояние не совсем здоровое, поскольку дарования Божии не даются как воздаяние или как плата, но как благодать, потому она и называется благодатью.
А третье состояние – это состояние чад Божиих, которое есть здоровое состояние людей. К такому состоянию мы должны стремиться, такое состояние показывает истинных христиан, когда человек подвизается ради Бога, потому что он любит Бога. Этот человек не смотрит на Бога как на страшного владыку или хорошего работодателя, но видит Его как Отца Небесного. И не только как Отца, но и как центр своей любви, как центр своей сущности. Все существо человека движется к Богу, устремляется к Нему. Такому человеку невозможно даже помыслить, что он будет делать что-то неугодное и неприятное Богу. Человек, который так мыслит, – воистину чадо Божие, он движется в свободе и воспринимает благодать Божию как милость и как благодать в буквальном смысле этого слова.
Святые отцы отвечают на вопрос: «Почему Бог попустил претерпеть столько мучений Христу? Неужели Он не мог часок помучиться, чтобы Его просто распяли, а не прободали копьем, не заушали, не плевали, не унижали? Просто распяли бы и не мучали». Или рассуждают от том, зачем Бог создал звезды, создал такое разнообразие в природе, в творении. Видите тысячи, миллионы птиц, насекомых во всей природе? Зачем Бог сотворил все это? Нельзя было попроще сделать? Разве была необходимость создавать тысячу видов птиц? Пусть сделал бы два-три вида. Бог действовал так, чтобы дать человеку повод полюбить Его, чтобы привести человека в умиление. Бог явил богатство Своей любви через такое многообразие творения. Он проявил Свою любовь и во страданиях Своих.
Вы должны знать, что когда человек начинает правильным образом возвращаться к Богу, входит в сферу молитвы, первый опыт, который он переживает, – это то, что называется познанием сущности, – человек научается от существ, окружающих его, начинает очень хорошо понимать, что значит творение, что значит тварь, что значит мир, вселенная. Потому что все это было создано с одной целью – чтобы помочь человеку устремляться к Богу, переживать обожение. Цель твари – это познание Творца. Все богатство нашего окружения, множество неизреченных благодеяний Божиих – все это ради того (и только ради того), чтобы привести нас в умиление, тронуть наши сердца и привести к познанию величия любви Божией. Если человек имеет познание таковой любви Божией (именно потому это называется познанием), тогда он может по-настоящему подвизаться и пережить тысячу ночей, как святой Силуан, не теряя надежды и не отчаиваясь.
Часто мы можем наблюдать в жизни, что люди после первого испытания теряются, начинают роптать на Бога, колебаться, всё в них переворачивается, сотрясаются и расшатываются их отношения с Богом. Это происходит не от того, что Бог изменил Свою тактику. Дело в том, что все святые проходили через множество испытаний, как и Сам Христос прошел через крест и смерть. Дело в том, что это мы – нездоровые люди, это мы не достигли правильных отношений с Богом, мы не поняли, что мы – сыны Божии и Бог обращается с нами как Отец.
А как говорит апостол: «Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны» (Евр. 12: 7–8), то есть если Бог не будет воспитывать (наказывать) вас, чтобы привести к познанию Бога, тогда вы не будете Его истинными детьми. Так и мы себя ведем, когда приходит чужой ребенок в наш дом: мы не берем его за ухо и не шлепаем, если он безобразничает. Это неприлично – ребенок чужой, это сделает его мама. А своего ребенка мы накажем, и накажем со строгостью, потому что это наше родное чадо. Таким же образом и Бог, поскольку мы Его дети и просим спасения для себя, ищем совершенства, поэтому Он наказывает (воспитывает) нас многими скорбями. Не потому, что мы такие, нам достаются скорби. Но и жизнь святых, и жизнь грешников полна множества скорбей. Однако люди Божии воспринимают скорби правильно и используют их, чтобы достичь Царствия Небесного, возделывая свою душу с терпением и благодарностью. А человек, который не знает, что его жизнь имеет целью достичь вечного Царствия, но делая земную жизнь самоцелью, с первыми трудностями ропщет, отчаивается, поскольку все его чаяния сосредоточены на 50–60–100 годах, которые ему предстоит провести здесь, на земле.
Мы дети Божии и просим спасения, поэтому Бог воспитывает нас многими скорбями
Перейдем к продолжению, где старец Софроний описывает одно событие, которое было важным этапом в подвиге преподобного Силуана, когда старец пытался чисто помолиться всеми силами своего существа, однако не мог из-за беспокойства от помыслов, от нападений, но не только от этого, но и от демонических действий и их присутствия.
«Прошло пятнадцать лет со дня явления ему Господа. И вот однажды, в одно из таких мучительных ночных борений с бесами, когда, несмотря на все старания, чисто молиться не давалось, Силуан встает с табурета, чтобы сделать поклоны, но видит пред собой огромную фигуру беса, стоящего впереди икон и ожидающего поклона себе: келия полна бесов. Отец Силуан снова садится на табурет и, наклонив голову, с болезнью сердца произносит молитву:
"Господи, Ты видишь, что я хочу молиться Тебе чистым умом, но бесы не дают мне. Научи меня, что должен я делать, чтобы они не мешали мне?"
И был ему ответ в душе:
"Гордые всегда так страдают от бесов".
"Господи, – говорит Силуан, – научи меня, что должен я делать, чтобы смирилась моя душа".
И снова в сердце ответ от Бога:
"Держи ум твой во аде и не отчаивайся"» (книга «Старец Силуан», часть 2-я).
Мы можем сказать, что это извещение, полученное старцем от Бога, было словом Божиим для нашего века, которое было дано как слово Божие нашему поколению. Нам говорил об этом старец Софроний, когда мы приезжали к нему и беседовали. И действительно, далее мы увидим, что это так. Но сначала скажем несколько слов о предыдущем событии.
Когда преподобный Силуан встал на молитву, начал делать поклоны и не мог, он тут же обратился к Богу. Очень часто люди встречаются с таким феноменом, практически каждый из нас. Даже не почти все, а все мы сталкиваемся с феноменом, когда мы не можем молиться. Приходим в храм, а наш ум мечется налево-направо, идем к себе в комнату, в свою келью – и не можем молиться. Такое парение ума, что его невозможно собрать ничем.
Самое лучшее решение, самое утешительное поведение – это сделать то, что сделал в этот момент старец. Он обратился к Богу и сказал: «Я не могу, прошу Тебя, помоги мне!» Мы можем просить Бога таким образом помочь нам молиться, потому что молитву дает человеку Бог. Человек прилагает старание, а Бог подает молитву. Если душа смирится, поскорбит, взыщет Бога всею крепостью своею, тогда обязательно получит ответ от Бога. И ответом, который в тот момент Бог дал старцу Силуану, были слова: «Гордые всегда так страдают от бесов». Конечно, это относится к тонкому состоянию. Могу сказать, что вряд ли нам с вами предстоит пережить подобное. Поэтому не бойтесь, как и в другой раз, когда мы читали о демонах. Человеку не нужно думать о демонах. Нужно пренебрегать ими. Но это не значит, что нужно думать, что их не существует. Человек должен знать, что они существуют, но не нужно давать им основания существовать, думая о них. Когда мы идем молиться, мы должны ощущать, что Бог перед нами и мы беседуем с Ним, с огромным смирением произнося слова перед Ним. Гордость – это основание заблуждений. Сегодня многие люди полагаются на то, что они молятся и переживают духовные состояния, имеют опыт, созерцают видения, видят разные вещи, обладают энергиями Духа Святого, но все это плод фантазий этих людей. Фантазий не в смысле построений ума, но рождающихся от эгоизма, поскольку если человек не смирится, то он не сможет увидеть ни малейшего действия благодати. Человеку невозможно вкусить благодати Божией путем заметным, пока он не достигнет великого смирения.
Когда старец спросил Бога, что ему делать, чтобы душа смирилась, то получил в ответ это слово, действенное на века, особенно сегодня, в нашу эпоху: «Держи ум свой во аде и не отчаивайся». Сегодня вы, живя в обществе, читая новости, слушая радио, видите, что ум наш вовсе не во аде, но весь земной шар в аду – настолько мрачные события происходят вокруг нас, человек в целом обретается среди такой боли, вся наша жизнь погружена в глубочайшую боль (а боль без Бога означает тьму, означает ад и представляет собой ад не по причине самой боли, но потому что Бог отсутствует, мы не знаем Бога, и человеку не за что зацепиться). Это отсутствие Бога есть ад, и весь мир погружен в этот ад. Сделать так, чтобы наш ум пребывал в аду, не так сложно, поскольку каждый человек в любой момент легко может впасть в отчаяние.
Например, те люди, которые совершают самоубийство, находятся в аду. Перед тем как убить себя, их существо, их сердце оказалось в аду, потому они и покончили жизнь самоубийством. Те, кто находится среди стольких сложностей, обретаются среди ада, однако от Бога нам дано слово в наше время, в эту эпоху, дано Церкви (как и во все века до сегодняшнего дня) – оставаться в аду и не отчаиваться. «Держи ум свой во аде и не отчаивайся». Только Церковь может предложить такое основание, поскольку Церковь имеет надежду. Какую надежду? Наша надежда – это Христос. А почему надежда во Христе? Потому что Христос победил смерть. Никто другой и никакая идеология не победили смерть. Христос победил смерть Своим воскресением. Не только биологическую смерть, но и смерть во всем ее проявлении – душевную, духовную и телесную смерть. Христос Своим воскресением явил, что все будет новое. Он восстал обновленным, потому и говорит: «Се, творю все новое» (Откр. 21: 5). Новое небо и новую землю. Все изменится, потому мы и поем в пасхальную ночь: «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в нем же утверждается» (3-я песнь канона). Все просвещается светом Воскресения Христова.
Мы можем сказать, что это ощущение ада, которое испытали святые, вкусившие благодати Божией, может восприниматься ими в гораздо большей степени, чем другими людьми. Потому что для святого ад – это еще и опасность вечного разлучения со Христом, вечной богооставленности, разрыва общения со Христом, а это то, что святой не может вынести. Я уже однажды говорил вам, что человек, каждый человек в своей жизни, пусть и на мгновение, достигает до глубины ада, до той степени, насколько выдержит. Не знаю, вынесет ли он это во второй раз, но однажды он вкусит этого ада. Когда? Возможно, встретившись со смертью, возможно, в каком-то испытании, испытав разочарование, в болезни, в час собственной смерти, однако неминуемо наступит момент, когда человек почувствует, что такое ад, и только одно слово может помочь вынести это испытание: «Не отчаивайся». Всю силу своего существа человек утверждает на том, чтобы не отчаиваться, поскольку крепко держится за веру в Бога, за доверие Ему, зная, что Бог воскресит и мертвых. Бог силен оживить любого мертвого человека – значит, и меня, когда я уже мертв, Он может воскресить. А если в человеке этого нет, то есть опасность впасть в отчаяние.
Когда человек почувствует, что такое ад, только одно слово может помочь вынести это испытание: «Не отчаивайся»
Знаете, в тот момент, когда человек достигает глубины отчаяния, полезно бывает не прибегать тут же к духовному оружию, но дать себе передышку. Один святой говорил: «Когда твой ум погрузиться в такую кромешную тьму помыслов, что ты уже не можешь ничего делать, иди в свою келью, накройся одеялом, чтобы стало темно, и усни, чтобы миновал этот час»[2]. Скажу вам о том, что вы, наверное, знаете. Отец Софроний, который написал эту книгу, встретился со старцем Силуаном благодаря подобному совету. Каким образом?
Когда старец Софроний был молодым, жил в русском монастыре на Святой Горе, пришел один добродетельный пожилой монах побеседовать с ним. Когда они разговаривали об отчаянном состоянии (отец Софроний был еще молодым, но имел опыт переживать подобные состояния), он сказал: «Стойте на краю бездны, а когда станет невмоготу, отойдите от обрыва и налейте себе чашку чая». Это он сказал в русской традиции (про чай). Старец Силуан узнал об этих словах и на следующий день встретил его и пригласил прийти побеседовать. Когда они встретились, преподобный Силуан сказал: «Да, держи свой ум на краю бездны, но не пей чай, а имей надежду на Бога». Он показал ему правильный путь, испытанный на опыте, как справиться с явлением ада в нашей жизни. Остановлюсь немного здесь, потому что хочу, чтобы вы это поняли должным образом.
«Эта краткая беседа с Богом в молитве – новое, весьма важное событие в жизни отца Силуана» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Видите, действительно, человек Божий беседует с Богом! Бог отвечает человеку, когда есть нужда, когда человек достигает такого момента, когда во что бы то ни было он должен получить ответ от Бога, Бог отвечает человеку в его сердце. Бог превозмогает тварную действительность и дает Свое слово человеку, новое слово в каждый момент. А это слово нисколько не отличается от тех слов, которые Бог говорил пророкам, апостолам в Евангелии, в Писании. Слово, которое было дано Силуану, обладало той же силой, что и слова, которые написаны в Евангелии, слова, которые произносили пророки, когда Бог говорил: «Да будет свет, да будет солнце, да будет земля, небо и твердь». Слово Божие, которым из ничего все сотворено, слово, которым были приоткрыты таинства в Ветхом Завете, слово Божие, которое открыло таинство Пресвятой Троицы Церкви в Новом Завете, это же слово дается сейчас Силуану, то же слово, которое дается святым всегда. Нет никакой разницы в этом слове и слове Евангелия, оно из Того же источника. Поэтому мы, наша православная Церковь, не принимаем это ошибочное еретическое учение о двух источниках веры, о котором нам, к сожалению, говорили на уроках религии в школе. О том, что существуют два источника веры (или откровения веры): Священное Писание и Священное Предание. Но это ересь, такое понимание, которое чисто западного происхождения, протестантское, латинское, у нас такого нет.
У нас есть один источник Откровения – Бог. Писание – это написанное слово Божие, которое было дано, когда жил Христос на земле, а предание – это опыт святых, который во всех поколениях дается в равной мере. То есть опыт старца Силуана не отличается от опыта апостола Павла, от опыта пророка Моисея, патриархов Авраама, Исаака и Иакова. Сам Бог открывается человеку. Конечно, есть разница в масштабе этого опыта, Бог – Один и Тот же, человек – один и тот же, опыт, по существу, тот же – это откровение Бога человеку.
«Средство необычное, непонятное; средство, казалось бы, жестокое, но он принимает его с радостью, с благодарностью» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Видите, каково правильное предстояние человека перед Богом? Очень жестокое слово по видимости, хотя и действительно – жестокое: держать непрестанно свой ум во аде, на краю бездны, перед пропастью ада или даже в самом аду очень тяжело, человек долго такое не выдержит, часы только выдерживает, а тут – всю жизнь? Силуан это принимает с радостью. Почему он принимает это с радостью и не ропщет? Если бы нам об этом сказал Бог, мы бы роптали, потому что мы и простые вещи от Бога не умеет воспринять и совершить. Например, небольшой пост. Тут же начинаем предъявлять тысячу претензий: «Мы заболеем, с нами что-то приключится», тяготимся, колеблемся.
В целом для нас сложно взять на себя подвиг. А здесь мы видим, что Бог показал старцу Силуану сложнейший подвиг, который могут вынести очень немногие люди, и он с радостью, и не только с радостью, но и благодарностью воспринял это. Почему? Потому что он возлюбил Бога всем сердцем своим, и перед этой любовью к Богу он ставил себя ни во что. Он не брал во внимание того, что будет тяжело, больно, что он окажется во тьме, в тяжелом состоянии, но он брал в расчет только одну вещь: «Таким образом я достигну Бога. А раз я смогу достичь Бога, тогда что остановит меня и воспрепятствует моей любви?» «Кто ны разлучит от любве Божия?» (Рим. 8: 35) – говорил апостол Павел, подразумевая, что ничто не может разлучить нас от любви Божией.
Если мы будем читать жития святых, особенно жития мучеников Церкви, то мы увидим там ужасные вещи, которые они претерпевали ради Бога. Но их любовь к Богу, их радость, их устремленность ко встрече с Богом были настолько велики, что они не останавливали их перед болью и даже смертью. Скажу вам о том, что я узнал, когда приехал первый раз на Святую Гору и оказался на всенощной в честь святого Георгия, во время которой читали его житие, о его мучении. В синаксаре повествовалось о том, что ему довелось претерпеть, будучи юношей. Одним из самых ужасных мучений было, когда на него надели железные ботинки, наполненные острыми гвоздями. Их положили в печь, от чего гвозди раскалились. Ботинки стали красными. Их надели на святого Георгия – железные ботинки, раскаленные огнем, привязали мученика к лошади и заставили его бежать по ипподрому вслед за лошадью, в раскаленных ботинках, наполненных гвоздями. Святой же, исполненный радости, видя перед собой Христа, бежал с такой силой, что даже обогнал лошадь. И хотя вокруг идолопоклонники, сидящие в амфитеатре, кричали, чтобы его убили, этот доблестный мученик говорил: «Беги, Георгий, чтобы достичь желанного Христа». Именно это дерзновенное чувство, говорившее ему: «Беги, беги, Георгий, чтобы достичь желанного Христа» было настолько большим, что победило эту невыносимую боль, от которой, по существу, он не мог бы сделать и шага. Такое ощущение, такая любовь, такое желание охватывает душу всякого человека, любящего Христа и подвизающегося ради Него.
Не думайте, что это относится только к мученикам или монахам. В нашей жизни наступают такие моменты, когда нам нужно бежать, чтобы достичь желанного Христа. Но чтобы мы могли бежать, мы должны отречься себя. А что означает – отречься себя? Себя – это ветхого человека. Христос говорит в Евангелии: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16: 24). Ты не сможешь последовать за Христом, если не отвергнешься себя. А что означает отвергнуться себя? Если ты говоришь: «Как же мне не согрешить? Как мне не пойти с этим человеком, как мне не совершать этого греха? Ведь я чувствую себя хорошо, чувствую себя счастливым. Я радостный, ощущаю полноту…» – вот здесь проявляется плод духовной борьбы. Когда грех радует тебя, наполняет, открывает тебе сказочные горизонты, которые на деле оказываются иллюзией, как показывает действительность, нужно проявить стойкость и сказать себе: «Нет, я ради любви ко Христу не стану делать таких вещей, поскольку я знаю, что раз я люблю Христа и следую за Ним, значит, я отрекся от себя, от ветхого человека». Поэтому люди Божии принимают заповеди Христовы с радостью и благодарностью, без ропота: «Как я это сделаю? Зачем мне все это? Почему так, почему этак?» Конечно, мы люди и не сможем достичь уровня преподобного Силуана в один день, мы слабые люди, у нас нет вдохновения подвизаться. Но и с нашими возможностями будем внимательными на практике, чтобы не подчиняться грехам. И даже если мы будем порабощаться греху, вольно или невольно, хотя бы станем возвращаться обратно через покаяние, со смирением и скорбью, и будем продолжать бороться, не оставаясь в аду безнадежности, удаления от Бога.
Ты не сможешь последовать за Христом, если не отвергнешься себя
Прочтем еще немного и завершим на сегодня.
«Сердце почувствовало, что Господь милостив к нему и Сам руководит им» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Такое чувство должны иметь все мы. Духовная жизнь – это жизнь, являющая благоутробие Божие и понимание того, что это Бог ведет нас, а не мы исполняем свои измышления. В действительности Бог ведет нас и устраивает наш путь.
«Держать себя во аде для него не было новым. До явления ему Господа он пребывал в нем. Новое в указании Божием – "и не отчаивайся"» (книга «Старец Силуан», часть 2-я). Видите, старец знал, что такое ад, когда погрузился в отчаяние и сказал Богу: «Ты неумолим!», произнес такую жесткую фразу. Силуан сошел во ад, но не нашел там Бога, не знал силу этого слова. Теперь же Бог открывает ему нечто большее. Он не вытаскивает Силуана из ада. Обратите внимание на это место: Бог не избавляет его от адского ощущения, но говорит: «Не отчаивайся». То есть наш подвиг, наша борьба – это не избавление от скорбей, от испытаний, не избавление от мучений, но борьба за то, чтобы сохранить нашу веру, нашу надежду в этот сложный час. Потому и даются нам многие испытания. Видите, как говорится в Писании, что святые «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов» (Евр. 11: 33). Все угодили Богу верой. Действительно, когда приходил час напастей, сильных ветров, мрака, святые доверяли Богу, оставались верными Ему и не сходили со своего места, видели Бога пред собой в части испытания.
На этом остановимся. Хотите спросить о чем-то?
– Отче, Вы сказали, что, когда мы молимся, святые нас могут и не посетить. У меня был такой опыт. Я одну ночь молился и просил святого Рафаила, чтобы он меня посетил, чтобы я его увидел. И в одну из ночей он посетил меня, я увидел его (когда я был в постели, спал).
– Не помню, чтобы я так сказал о святых. Мы не отрицаем посещения благодати, горе нам! Бог говорит с человеком. Но мы должны быть очень внимательными к разным духовным явлениям, которые с нами случаются. Хорошо бы отдавать их для постановки «духовного диагноза» нашему духовнику, который наблюдает за нами. В первый раз это может быть святой Рафаил, а во второй – мы не знаем, кто это будет. Я знаю многих людей, которые прельстились. Увидели однажды во сне явление благодати, а потом сотню раз – прелестные видения. Опыт отцов показал, что требуется внимательность, испытание со стороны духовника, чтобы он определил, откуда это, и многое смирение. Но лучше нам не искать видений. Я не сомневаюсь, что это было правдой, что вас посетил святой Рафаил.
(Продолжение следует.)
[1] Монастырь Богоматери Махерас.
[2] «Если не имеешь силы совладеть собою и пасть на лицо свое в молитве, то облеки голову свою мантией твоею и спи, пока не пройдет для тебя этот час омрачения, но не выходи из своей храмины» (преподобный Исаак Сирин «Слова подвижнические», Слово 88).
Перевела с греческого Мария Орехова
В книге наглядно и очень доступно изложены все важнейшие события Ветхого и Нового Завета, так чтобы дети, даже самые маленькие, могли понять все написанное, не нуждаясь в разъяснениях взрослых.
Книга предназначена для чтения взрослыми детям. Она также может быть использована как наглядное пособие в воскресных школах и на уроках по изучению основ православной культуры.
Книга будет интересна всем, кто интересуется «наукой побеждать», хочет лучше узнать гениального полководца и увидеть в нем не только воина и командира, но и любящего отца и глубоко верующего христианина.
Благодаря настоящему изданию русский читатель узнает святителя Нектария с новой стороны, откроет для себя его духовно-богословское наследие и приблизится к самопознанию.
Энергичная и находчивая бабушка принимает активное участие в воспитании двоих замечательных мальчуганов, внуков Коли и Вани. Она знает, что с этим маленьким народцем надо всегда держать ухо востро. Книга адресована детям младшего школьного возраста.
Жития наиболее почитаемых подвижников Церкви пересказал для детей известный вологодский писатель Роберт (в Крещении Роман) Балакшин.
Смиренный сердцем: Жизнь и духовный подвиг святителя Нектария Эгинского
Книга о жизни и трудах святого Нектария Эгинского, о дарах Божиих, которые он стяжал смирением, долготерпением, кротостью и любовью, будет полезен и интересен всем, чтобы и мы могли подражать святителю на пути нашего спасения.
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний?..»: Размышления над Великим покаянным каноном
В книге разъясняются смыслы покаянных тропарей Великого канона, что позволит в полной мере осмыслить данное произведение и сделать из него ценные для духовной жизни выводы.
Российская духовная миссия в Корее
Книга освещает основные этапы существования Корейской миссии, ее внешнюю историю и внутренний быт.
Знакомство в поезде и другие рассказы
Эта книга написана легко и с юмором. Она словно задушевный разговор с близким по духу человеком. Невыдуманные истории, записанные автором, дарят тепло, надежду, радость. А удивительные случаи обращения людей к Богу, описанные в этой книге, возможно, помогут прийти к Богу кому-то еще.
Священномученик Иларион (Троицкий). Творения
Четырехтомник содержит исторические очерки о Церкви, богословские труды, публицистические статьи, рецензии, письма и другие работы.
А.Ф. Лосев и его традиции в наше время
Книга посвящена многоаспектному изучению жизни и творчества выдающегося мыслителя, православного философа, филолога-классика и тайного монаха — профессора А.Ф. Лосева.
В сборник вошли рассказы и сказки двух писательниц – Наталии Ячеистовой и Елены Королёвой. Проиллюстрировала издание художница Полина Зорина. В результате получилась красивая, добрая и увлекательная книга для детей.
Заветы и советы русских старцев XX–XXI веков
Советы и поучения старцев, которые прошли свой пастырский путь в советское и постсоветское время. Советы вошедшие в эту книгу, охватывают едва ли не все области духовной жизни
Комплект учебных пособий для детей 4–8 лет. Создатель, монахиня Марина (Бурмистрова), предлагает совершенно новую и увлекательную форму знакомства дошкольников и младших школьников с русским языком. Издано к 33-летию Славянского фонда.
Преподобный Сергий Радонежский
В книге повествуется о жизни, подвигах и трудах преподобного Сергия, о трудностях, которые он переживал, и о чудесах, которые Господь сотворил по его молитвам, а еще об истории основания Троице-Сергиевой лавры – самого крупного и известного русского монастыря.
Житие прп. Серафима Саровского
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Жития святых для детей» вышла книга известного вологодского писателя Роберта (в крещении Романа) Балакшина (1944–2022) «Преподобный Серафим Саровский». В ней интересно и доступно для детей пересказано житие этого великого русского святого.
Короткие, мудрые, веселые и грустные рассказы, воспоминания и заметки-размышлизмы, вошедшие в сборник "Приходское богословие" и другие рассказы», читаются удивительно легко. Они будут интересны не только воцерковленному человеку, но и тем, кто еще только собирается войти в храм Божий.
Радость земли русской: две Евфросинии
Издательство Сретенского монастыря выпустило книгу «Радость земли русской: две Евфросинии». В ней повествуется о двух удивительных святых, носивших одно имя – Евфросиния, что в переводе с греческого означает «радость». Они действительно были воплощением полноты жизни и настоящей, неподдельной радости о Господе.
В издательстве Сретенского монастыря вышел роман известной сербской писательницы Лиляны Хабьянович-Джурович «Соль земли». Это история о великом сербском святом Василии Острожском. В самые трудные для сербского народа времена, подражая своему любимому святому, святитель Василий Острожский стал для своих измученных соотечественников новым святым Саввой, солью земли, светом миру.
Московский Сретенский монастырь: Возрожденный трудом и молитвой
В книге можно увидеть создание обители, ее возрождение, первые богослужения и первых насельников возрожденного монастыря, строительство нового собора, создание и жизнь Сретенской духовной академии, деятельность издательства Сретенского монастыря и просветительского центра, сегодняшнюю жизнь братии и прихожан обители.
Сказание о Евфросинии Полоцкой
Это увлекательная история для детей, основанная на реальных исторических событиях. Книга расскажет о жизни и взрослении княжны Предславы, будущей преподобной Евфросинии, о том, как, сохранив чистоту души и верность своим мечтам, она смогла изменить мир вокруг себя. Книга познакомит юных читателей с историческими героями того времени и покажет древний город Полоцк в его завораживающей красоте.
Главные герои романа становятся свидетелями и участниками грозных событий начала XX века. Александр Белозерский и его любимая девушка переживают захватывающие приключения и смертельные опасности. Заветы духовного отца помогают им сохранить любовь и верность, разглядеть судьбоносный Промысл Божий в таинственном переплетении обстоятельств.
Акафист священномученику Илариону, архиепископу Верейскому
В этом издании вы найдете текст службы (напечатан крупным шрифтом), который был утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 июля 2019 года.
В издательстве Сретенского монастыря вышло 5-е, дополненное издание книги «Преподобный Серафим Саровский», в которой содержатся житие, описание чудес и наставления этого дивного угодника Божия. Книга будет интересна всем, кто почитает этого великого русского святого, хочет больше узнать о нем и услышать его живой голос.
В книге описаны жития семи святых сербских подвижниц, в жизни и трудах которых отразилась искренняя и непоколебимая вера многих поколений христианок, которые на протяжении веков хранили благочестие, любовь, супружескую верность, молились и заботились о ближних.
Путь по Богу исправляя: Письма о духовной жизни
В книгу издательства Сретенского монастыря «Путь по Богу исправляя» вошли духовные письма святителя Макария (Невского) к его духовной дочери, в которых он говорит о вере, отчаянии, молитве и Промысле Божием. Каждое его письмо наполнено сердечным теплом, утешением и любовью, укрепляющими читателя на пути жизненных сложностей и скорбей.
Протоиерей Олег Стеняев в своей новой книге просто и доступно анализирует евангельский текст, проясняя сложные моменты и заостряя внимание на непреходящих проблемах, актуальных для современного человека. Он объясняет обычаи и традиции того времени, взгляды и мировоззрение современников Иисуса Христа, приводит самые важные и интересные комментарии святых отцов на Евангелие от Иоанна и делится историями из своей богатой пастырской и миссионерской практики.
Идти путем апостольским. Жития и труды святых миссионеров XX века
Рассказ о трудах и подвигах миссионеров XX века будет интересен широкому кругу читателей. Архимандрит Иов (Гумеров) выражает надежду, что эта книга подробнее раскроет тот период истории Русской Церкви и послужит нашей духовной пользе и спасению.
Организация и методика церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия
Книга Андрея Ивановича Солодкова «Организация и методика церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия» будет полезна священникам и церковнослужителям, а также миссионерам и всем православным христианам, неравнодушным к людям, отпавшим от Матери-Церкви.
Календарь на 2025 год «Воин Христов»
В Сретенский календарь на 2025 год «Воин Христов» вошли примеры подвижнической жизни и изречения святых, наставления святых отцов и современных священнослужителей, ответы на многие духовные вопросы, а также указания положенных на каждый день чтений из Священного Писания.
Составитель этой книги – выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, архиепископ Никон (Рождественский; 1851–1919). Долгие годы, будучи насельником Троице-Сергиевой лавры, он трудился на ниве книжного просвещения, и в 1885 году, еще в сане иеромонаха, опубликовал эту книгу, которую издательство Сретенского монастыря издает уже в пятый раз.
Молитвослов на церковнославянском языке
Издательство Сретенского монастыря выпустило 2-е издание молитвослова на церковнославянском языке. В нем представлены все необходимые для православного христианина молитвы.
«Прощай, грусть!» и другие рассказы
Книга священника Игоря Сильченкова «"Прощай, грусть!" и другие рассказы» будет интересна всем, кто любит непридуманные рассказы, истории из жизни священников и книги «Зеленой серии надежды».
Слово из сердца: о монашестве и священстве
Митрополит Лимасольский Афанасий
Книга митрополита Афанасия Лимасольского «Слово из сердца: о монашестве и священстве» содержит доклады владыки на конференциях, посвященных монашеству и роли священнического служения в современном мире. Сборник, в частности, включает доклады-воспоминания, раскрывающие жизнь и учение старцев, которых владыка Афанасий знал лично. Это преподобные Паисий Святогорец, Софроний Эссекский, Ефрем Катунакский, Иосиф Ватопедский.
Всенощное бдение. Литургия : Разъяснение церковного богослужения
В это издание вошли последования вечерни, утрени и Божественной литургии с объяснением непонятных слов и различных элементов богослужения. В книге описывается то, что происходит в алтаре и не видно мирянину, а также приводятся тайные молитвы священника, читаемые во время всенощного бдения и Божественной литургии.
Творения. Святитель Николай Сербский
«Творения» святителя Николая Сербского – это трехтомное издание, которое охватывает множество тем – вера, покаяние, молитва, скорби, грехи, любовь, прощение. Оно будет интересно всем, кто хочет лучше понять Евангелие и получить духовное наставление от святого, хорошо знавшего современную жизнь.
Суд над Иисусом Христом: богословский и юридический взгляд
В книге на основании евангельских текстов, трудов отцов Церкви и церковных историков рассказывается о судопроизводстве времен Иисуса Христа, подробно и доступно описывается судебный процесс над Спасителем мира, анализируются судебные ошибки и произвол, допущенные в ходе разбирательства. Автор – насельник Сретенского монастыря, кандидат богословия – архимандрит Иов (Гумеров).
Новая книга Татьяны Копяткевич «Как Сима встречала Пасху» будет интересна всем, кто хочет доступно и интересно рассказать детям о самом главном празднике нашей Церкви. Эта книга с добрыми и красочными иллюстрациями Полины Зориной станет замечательным подарком для любого ребенка.
В издательстве Сретенского монастыря вышло переиздание книги протоиерея Александра Шаргунова «Время Великого поста». Ее автор – известный московский священник, преподаватель Московской духовной академии и семинарии, доцент кафедры библеистики, член Союза писателей России. В это издание вошли проповеди отца Александра, произнесенные им в разные годы его более чем сорокалетнего пастырского служения и посвященные времени Великого поста.
Византийская эпоха в истории Европы: VII–VIII века
Книга «Византийская эпоха в истории Европы: VII–VIII века» написана очень доступно и увлекательно. Ее автор, протоиерей Владислав Цыпин, опирается на обширный корпус исторических текстов и исследования специалистов. Это издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно интересующимся средневековой историей и историей Церкви.
Богословские интуиции в античной философии (досократики, Платон, Аристотель)
Это учебное пособие предназначено для учащихся высших духовных школ и студентов светских вузов, изучающих античную философию и призвано содействовать формированию прочного фундамента для дальнейшего изучения сложного комплекса философско-богословских дисциплин. В издании содержатся теологические интерпретации философских идей Античности, а также приводятся выдержки из основополагающих трудов философов рассматриваемого периода. В Приложении содержится анализ диалога Платона «Государство» на предмет структуры произведения, его основных тем и их презентации в произведении.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) – духовная сокровищница Русской Церкви, любимое чтение благочестивых христиан. Все, о чем пишет святитель, основано на Священном Писании и творениях святых отцов, постигнуто на собственном опыте и подтверждено его святой жизнью.
Эта книга будет интересна всем, кто ищет ответов на самые разные духовные и житейские вопросы, кто нуждается в совете, поддержке и утешении, и тем, кто хочет узнать больше об известном подвижнике, проповеднике и духовнике – схиархимандрите Зосиме (Сокуре).
Первая исповедь и другие рассказы про мальчика Колю
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Первая исповедь и другие рассказы про мальчика Колю». Ее автор – Галина Владимировна Лебедева (1938–2014), замечательный детский писатель, автор большого количества рассказов, полных светлого взгляда на мир и доброй фантазии. Эта увлекательная и поучительная книга с добрыми красочными иллюстрациями понравится мальчикам и девочкам от шести лет. В ней приводятся простые примеры из повседневной жизни, которые при внимательном рассмотрении раскрывают глубокие духовные смыслы. Важные жизненные уроки в книге преподносятся в простой и увлекательной форме, а такие сложные понятия, как грех, покаяние и молитва, раскрываются очень доступно и просто.
Молитвослов, напечатанный увеличенным шрифтом, помимо привычных утренних и вечерних молитв, раздельных канонов и правила ко Святому Причащению, содержит множество разных молитв — протяженных и кратких. Чтение их в различных обстоятельствах жизни поможет обрести мир в душе, сохранить ясность ума и воспитать благодатный навык непрестанной молитвы.
Грехи, страсти и борьба с ними в современном мире
В своей новой книге протоиерей Павел Гумеров рассказывает о том, как формируется греховная зависимость, как пресечь ее в самом начале, как распознать в себе ту или иную страсть и как приступить к борьбе с ней.
Простые чудеса: истории, укрепляющие в вере
В новой книге Павла Астахова собраны истории о маленьких и больших чудесах, совершившихся в жизни верующих людей. О судьбах тех, кто известен как в духовной, так и в светской среде, и об удивительном Божием попечении о нас.
Эта книга в доступной и увлекательной форме расскажет юным читателям о том, что такое Рождество Христово, как подготовиться к нему и встретить вместе со Христом, что означают русские рождественские традиции и почему Рождество — День Рождения Христа — это не случившееся много лет назад событие, а вечно повторяющееся чудо.
Вариации на тему любви и милости
В своей книге известный французский богослов и патролог Жан-Клод Ларше предлагает читателям рассмотреть любовь к Богу, ближнему и самому себе как звенья одной цепи. Автор подробно раскрывает богословское значение любви, подкрепляя повествование библейским и святоотеческим материалом, что делает книгу привлекательной как для богословов, патрологов, так и для всех христиан, ищущих обрести самую главную христианскую добродетель.
Чудеса каждый день: Рассказы о Промысле Божием
Отец Михаил рассказывает истории об удивительных проявлениях любви Божией и о больших и малых чудесах, свидетелем которых он был в течении долгого времени своего служения на Аляске.
В книгу вошли лучшие произведения писателя – роман «Лето Господне» и рассказы, написанные о детях и для детей. Замечательные иллюстрации являются украшением издания и делают его прекрасным подарком к любому празднику.
Какую жизнь выбрать? Истории румынского старца для детей и взрослых
В этой книге в простой и доступной для детей форме батюшка объясняет главные истины нашей веры, излагает основы борьбы со страстями и подсказывает юным читателям верные жизненные ориентиры.
Наши отношения с ближними. Духовные беседы
Cхиархимандрит Эмилиан (Вафидис)
Беседы духоносного старца, посвященные важным для каждого верующего вопросам – истинной радости, отношениям с ближними и борьбе со страстями.
Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
В новый сборник известного поэта вошли стихотворения разных лет посвященные поэтическому осмыслению церковных праздников разных времен года, а также природе, прославляющей Бога своей красотой.
Рассказы в сборнике расположены в хронологическом порядке – в них повествуется о стремительном и горьком отступлении 1941-го, о партизанской войне и оккупации, о блокаде Ленинграда и форсировании Днепра, о последних днях войны и жизни после Победы.
Дивен Бог во святых Cвоих : Истории румынского старца для детей и взрослых
В книгу вошли рассказы о чудесах всеми любимых святых – Спиридона Тримифунтского, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и других, а также истории о святых малоизвестных. Все эти истории изложены старцем Клеопой доступно и интересно для детей. Главная мысль книги – святым может стать каждый, даже если раньше в его жизни были ошибки и падения.
Что сказать Богу? Молитвенные обращения святого праведного Иоанна Кронштадтского
В данную книгу вошли глубокие и искренние молитвы праведного Иоанна Кронштадтского для многих ситуаций и нужд: славословные, покаянные и просительные; молитвы к Богу, Пресвятой Богородице и Церкви, молитвы о себе и ближних (о благополучии, о прощении грехов, о даровании благ, об исцелении и спасении от опасности, о впавших в различные страсти); молитвы священника о себе и ближних.
Книга содержит интересные исторические сведения и повествует о чудесных событиях, которые сопровождали воссоздание усадьбы, где расположен скит Сретенского монастыря.
В том, что иногда мы скучаем на богослужении, отвлекаемся, не молимся и думаем о своем, бывает стыдно признаться даже себе. В книге даются действенные советы, как разрешить этот серьезный духовный вопрос.
«Старец Порфирий мне сказал...»: Свидетельства
В книгу вошли воспоминания тех, кто был лично знаком с преподобным и даже окормлялся у него по много лет – от ученых и священнослужителей до простых людей.
Бабушкины пирожки и другие рассказы про девочку Таню
Эта книга поможет взрослым и детям интересно провести время вместе. Помимо интересных историй читателей ждет инструкция, как составить генеалогическое древо, а также раздел с рецептами блюд, которые упоминаются в рассказах.
«Обратная сторона новых медиа»
Опираясь на исследования современных мыслителей, социологов и ученых, автор делает глубокий и подробный анализ разрушающих последствий, которые новые медиа порождают в разных сферах человеческой жизни.
Забота о душе. Покаяние и исповедь
Святитель Нектарий пишет о самых важных для человека вещах – об истинной и ложной свободе, о том, как нам последовать за Христом, о грехе, покаянии и спасении, о том, как надлежит приступать к Причащению и каким бывает тот, кто приобщается достойно.
Как аскетика помогает нам в повседневной жизни
Книга рассказывает о необходимости подвига в повседневной христианской жизни, без которого невозможно избавиться от греха, освободиться от страстей и приблизиться ко Христу. Книга основана на богатом духовном наследии святых отцов-подвижников, а также на личном опыте авторов – приходских священников.
Татьяна Сергеевна Смирнова рассказывает о знакомстве с отцом Иоанном, о своем духовном пути, о послушании келейницы и письмоводителя. Она приводит наиболее яркие, запомнившиеся ей эпизоды из жизни батюшки и рассказывает о его даре духовника.
Мария Георгиевна рассказывает о семье и детстве своего отца, о становлении его личности, о вере и любви к Родине, всегда живших в его сердце. Пишет о полководческом даре Георгия Константиновича и помощи, которую являл ему Господь в самые трудные времена.
«Вечное лето» и другие рассказы
Часть рассказов этой книги посвящены действию Промысла Божия в жизни автора, ее родных и знакомых, чудесным событиям, неожиданным поворотам в судьбах разных людей. Ряд рассказов повествуют о периоде, когда автор находилась в Китае.
Внимай себе. Письма о духовной жизни
5-е издание книги «Внимай себе: письма о духовной жизни», в которую вошли письма игумена Никона к разным лицам, систематизированные по темам – о Боге и вере, о христианской жизни и отношениях с ближними, о скорбях и борьбе с грехами, о молитве и покаянии, о смысле земной жизни и др. Также в книге содержатся его проповеди и мысли и комментарии к книге «Старец Силуан».
Жития святых: истории румынского старца для детей и взрослых
В этой книге отец Клеопа благоговейно и с любовью пересказывает избранные жития святых – Алексия, человека Божия, великомученицы Екатерины, святого Марка с горы Франческой, мученика Тарсисия – десятилетнего мальчика, который погиб, защищая Святые Христовы Таины, и других. Рассказы о святых батюшка сопровождает небольшими наставлениями, личными воспоминаниями и простыми и доступными объяснениями.
О действии благодати Божией в современном мире
В автобиографической повести монахиня Елена описывает наиболее тяжелый период в своей жизни – военные и послевоенные годы. Одновременно это было и время наиболее сильных проявлений Божественной благодати.
«Подарки от Бога» и другие рассказы
В книге собраны рассказы на разные темы: более всего об удивительных судьбах и чудесах, которые случились в жизни самых разных людей. Православие здесь не книжное, а такое, как в жизни: иногда с падениями и ошибками, но настоящее, неподдельное.
Фрески: Короткие рассказы и стихотворения в прозе
В этой книге собраны короткие рассказы и стихотворения в прозе, «картинки из жизни», написанные как фрески, «когда пишут прямо по свежей штукатурке; по свежей, впитывающей образ основе... по свежей памяти». Среди рассказов – лиричные зарисовки и притчи, философские размышления и истории из детства, новеллы о братьях наших меньших и бытовые драмы, стоп-кадры и обрывки разговоров...
Основы православной антропологии
Автор стремился сделать учебник понятным и полезным, не сужая круг читателей до воцерковленных людей. Книга обращена к богословам, антропологам, психологам, педагогам, студентам-теологам и тем, кто хотел бы познакомиться с православным вероучением и найти в Божественном Откровении пользу для своей души.
Герои книги – кадеты и юнкеры Российской империи, защитники веры, царя и Отечества – живут в непростое время: вокруг свирепствуют еще неизвестные науке эпидемии, нарастает недовольство властями, общество раскалывается на непримиримые группировки, вспыхивает кровопролитная война...
Книга разделена на три части: «Принцесса Элла», «Великая княгиня», «Великая матушка». Они посвящены разным периодам жизни Елисаветы Феодоровны, в них рассказывается о ее семье и детстве, взрослении и юности, любви к супругу и новой родине, принятии православия, милосердии и благородстве, великом смирении и самоотверженном служении Богу и ближним.
Указание пути ко спасению: опыт аскетики
В книге подробно рассмотрены все аспекты духовной жизни человека: молитва, пост, борьба со страстями, стяжание добродетелей, воспитание благочестия, участие в церковных таинствах. Автор в доступной форме рассказывает о трудностях и искушениях на пути ко спасению и дает множество ценных практических советов, как возрастать духовно.
Автор буквально по дням реконструирует некоторые периоды и делится своим видением развития событий, зачастую не совпадающим с точкой зрения историков.
Благодаря книге «Храм Василия Блаженного» читатель узнает, как развивалась и воплощалась идея строительства знаменитого собора, познакомится с жизнью Ивана Грозного и увидит, как росла вместе с храмом страна, превращаясь из маленькой Московии в большую Россию.
Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии
Авторы использовали труды не только авторитетных экзегетов древности, но и тех современных ученых, которые исследуют разночтения в древнееврейских и греческих рукописях, проводят параллели между библейскими текстами и древней ближневосточной литературой.
В книгу вошли около сотни стихотворений, написанных автором в период пребывания автора в 2022 году в Сретенском монастыре.
Во множестве ярких рассказов и очерков Екимов рисует мало кому знакомую обстановку нынешней сельской местности с ее новым бытом, манящими возможностями и крутыми угрозами. Этот живой поток екимовских картин, раздвигая наши представления о непростой жизни сегодняшней деревни, помогает восстановить, хотя бы мысленно, единство национального тела.
Служба Великого канона в четверг 5-й седмицы Святой Четыредесятницы («Стояние Марии Египетской»)
В Приложении публикуются Троичны, седальны и светильны восьми гласов, две редакции жития преподобной Марии, синаксарь в русском переводе, стихиры Великого канона и богослужебные указания о порядке совершения службы Великого канона в четверг 5-й седмицы Великого поста.
В издании приводится полное последование утрени Великого канона на церковнославянском языке, напечатанное гражданским шрифтом с ударениями. Все богослужебные тексты и житие преподобной Марии напечатаны по порядку, что дает возможность следить за ходом богослужения.
Читатель сможет узнать, как складывалась жизнь трех московских подруг с одинаковым именем Вера. Судьбы их семей оказались связаны с крутыми историческими поворотами в стране в ХХ веке, а сами героини прошли путь от детства в столице нашей Родины через Северный Кавказ, Якутию, Диксон до невероятной встречи спустя десятилетия на южных окраинах далекой Австралии.
Православные приходы России в первые годы установления советской власти
Книга Олега Викторовича Стародубцева посвящена одной из самых трагичных страниц истории Русской Церкви. Антицерковная политика советских властей должна была привести к полному уничтожению Церкви. Однако в условиях постоянных гонений и террора происходит сплочение приходской жизни, усиление раннехристианского соработничества и взаимопомощи.
Вечный покой: православное поминовение усопших
В книге подробно описаны православный обряд погребения и приведены рекомендации для поминальной трапезы, дней памяти близких, советы о том, как молиться о них в храме, дома и на кладбище.
«Рука Дамаскина» и другие рассказы
В очередной книге «Зеленой серии надежды» читатели найдут рассказы о Промысле Божьем и об удивительных, необычных, чудесных событиях в своей жизни и жизни своей паствы.
Библия в синодальном переводе, крупный шрифт
В данное издание включены канонические и неканонические книги. Крупный шрифт и тонкая бумага делают эту книгу прекрасным Рождественским подарком для человека любого возраста
Старец Гавриил (Сиокурос): чудеса и поучения
Старец Гавриил – одна из наиболее значимых фигур кипрского монашества, он был простым, снисходительным, терпеливым, смиренным, для своих учеников – учителем и отцом. Духовное чадо старца Гавриила, известный гимнограф Александрийской Церкви доктор Харалампий Бусьяс, составил о нем книгу.
Книга повествует об удивительных событиях и Промысле Божием в жизни автора, его родных и друзей и показывает Павла Астахова с новой стороны – как глубоко верующего православного христианина. Это книга-разговор, книга-откровение, написанная на основе пережитого опыта.
Автор дает культурно-исторический комментарий к толкованиям святых отцов, приводя примеры из своей богатой священнической и миссионерской практики.
Переход: последняя болезнь, смерть и после
Автор дает много практических советов и рекомендаций о том, как ухаживать за тяжелобольным человеком, как помочь ему принять свой диагноз, преодолеть страх смерти и подготовиться к переходу в вечность. Отдельная глава посвящена болезни и смерти детей. Доктор Калиновский также пишет о том, как помочь пережить горе тем, кто потерял своих родных и близких.
Каждый день с Богом. Утренние размышления
«Немало наставлений я адресую родителям и вообще всем тем, кто желает жить духовной жизнью. Мои заметки по своей природе не академические, не научные, они простые и вдохновляющие, их хорошо читать утром за чашечкой кофе».
Захватывающие истории, которые произошли с отцом Александром, его знакомыми и прихожанами. Батюшка уже давно выработал особый, доверительный стиль общения с читателем: он не морализаторствует, а делится «мыслями вслух» – в надежде на то, что пережитый им или героями его рассказов духовный опыт может оказаться кому-то полезным.
Размышления над Книгой Иова для современного человека: О Промысле Божием и спасительных страданиях
Книга открывает нам душу страдальца, помогает постичь смысл мучений истинного праведника, которого возлюбил Господь, учит современного христианина умению вверять себя в руки Бога-Промыслителя Образ святого Иова, смиренно несшего свой скорбный крест, говорит о тайне будущих крестных страданий Спасителя, готовит нас к встрече со Страдавшим и Воскресшим Христом.
Как выбрать крестных родителей? Почему правильнее крестить младенца, а не ждать личного выбора взрослого человека? В каких случаях таинство может совершить мирянин? Можно ли креститься повторно, если не знаешь, был ли крещен в детстве?
По мере сил: Маленький городской патерик
В книгу вошли истории о современных монахах, священниках и мирянах, людях, ищущих и находящих ответы на самые важные вопросы: как быть христианином в современных реалиях городской жизни, как сохранить веру в Бога живой, как услышать заповеди Божии и как их исполнить.
Жизнь моя – Сретенский монастырь
В 1990-е годы, когда в стране началось восстановление разрушенных храмов и церковной жизни, начал возрождаться и Сретенский монастырь – трудами и молитвами многих людей. Именно этому периоду и этим людям посвящена новая книга нашего издательства.
Молитвы о детях и семейном благополучии
В книге собраны молитвословия о даровании детей, молитвы, которые читаются в период, когда женщина уже носит дитя под сердцем, а также молитвы, читаемые в самых разных жизненных обстоятельствах: от трудностей при грудном вскармливании до духовных и телесных немощей детей, проблем, связанных с учебой, молитвы о защите детей от различных опасностей.
Нектарий Пентапольский – святой наших дней
Эта книга на сегодняшний день является наиболее полной биографией святителя Нектария, Эгинского чудотворца. Основанная на всестороннем изучении источников, она освещает множество неизвестных и малоизвестных фактов биографии святителя.
Сретенский календарь. Чтения Священного Писания на каждый день
В календаре собраны ежедневные чтения Евангелия и Апостола, а также великопостные чтения Ветхого Завета, положенные по Уставу Православной Церкви.
Главное таинство Церкви. Божественная Литургия с пояснениями
Книга включает в себя последование часов и Божественной литургии. Она поможет глубже понять богослужение. Текст сопровождается краткими пояснениями и переводом сложных для понимания слов и выражений.
Псалтирь. Гражданский крупный шрифт
Святые отцы много говорили о великой пользе чтения Псалтири. В любом духовном состоянии – в скорби или радости, в покаянии или благодарении – не найти лучшего способа для молитвы. Книга царя Давида универсальна, глубока и удивительна. Нередко, читая псалмы, человек ощущает, что стихи написаны будто о нем.
Издательство Сретенского монастыря переиздало книгу «Псалтирь. Гражданский крупный шрифт». Формат удобен для чтения – Псалтирь напечатана крупным гражданским шрифтом, ее можно читать даже при слабом освещении.
Издательство Сретенского монастыря выпустило 3-е переработанное издание «"Сила молитвы" и другие рассказы». В сборнике читатель найдет истории о больших и маленьких чудесах, силе любви и молитвы, встречах с удивительными людьми.
Домашнее последование воскресной вечерни, утрени, часов и обедницы
В книге читатель найдет последование воскресного всенощного бдения 6-го гласа, часы и изобразительны (обедницу), адаптированные для домашней молитвы.
Матушка писала книгу долгие годы. Каждый раз, встречаясь с отцом Иоанном, она задавала ему вопросы о духовной жизни. Его ответы и советы игумения Таисия старательно запоминала, а вечером того же дня записывала по памяти, стараясь не упустить ни одного слова.
Исповедник и юродивый, он начинал свой подвиг в тяжелое время безбожия и гонений на веру. Во дворе своего дома в Тбилиси он построил церковь, куда приносил выброшенные неверующими соотечественниками иконы. Он был наделен Богом даром прозорливости, врачевания духовных и телесных недугов. Отец Гавриил часто юродствовал, скрывая многочисленные дары Святого Духа, и любовью приводил людей к Богу.
Туринская Плащаница: свидетельства евангелистов и открытия ученых
Издание снабжено многочисленными фотографиями. Реконструкции положения Тела Спасителя и расположения ран отвечают на многие неразрешенные ранее вопросы.
В предлагаемом издании содержится более 140 интересных фотографий и схем, объясняющих устройство Храма и Старого города, упоминается 110 исторических личностей. А различные видео, доступные при переходе по QR-кодам, создают ощущение личного присутствия в Храме.
Книга сообщает интересные и важные сведения не только о Храме Гроба Господня и святынях Иерусалима, но и о последних днях земной жизни, распятии, смерти, погребении и воскресении Спасителя.
Из Библии, из запечатленного в ней взгляда на Святую Землю видно, что сначала она была «землей чужой», землей многобожников и язычников. Затем Бог обещал и дал ее в наследие Аврааму и его потомству Израилю, ветхому и новому. Однако наследование этой «обетованной земли» с исторической точки зрения носило переменчивый характер.
Наглядно и ярко книга рассказывает о том, как достойно подготовиться к светлому празднику Пасхи и как радостно его встретить.
Европа в эпоху гонений на христиан
Книга посвящена истории христианства в Европе I–III веков – периоду столкновения зарождающейся Церкви с традиционными римскими языческими обрядами и императорским культом.
Молитвенные зовы утра и вечера
Протоиерей Владислав Свешников
По мнению автора, серьезный недостаток в молитвенной жизни – многолетнее невнимательное «вычитывание» утреннего и вечернего правила, совершаемое без участия ума и сердца.
Главная мысль всех историй сборника такова: каждый человек – ближний, а Евангелие – это не что-то, что было давно, это – сама жизнь.
Автор – сербская писательница Лиляна Хабьянович-Джурович. Книга охватывает период более чем в 850 лет – от рождения святителя Саввы до наших дней.
Источник добродетелей. О молитве келейной и церковной
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Молитва, как беседа с Богом, сама собою — высокое благо, часто гораздо большее того, которого просит человек, — и Милосердый Бог, не исполняя прошения, оставляет просителя при его молитве, чтоб он не потерял ее, не оставил это высшее благо, когда получит просимое благо, гораздо меньшее.
Дневник заседаний Святейшего Синода с 26 апреля 1917 года по 12 июня того же года
Книга протопресвитера Николая Любимова описывает события церковной жизни, предшествовавшие созыву Поместного Церковного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов.
«Смеяться, право, не грешно… Юмор православных священников и мирян»
В книге собраны нравоучительные, забавные и добрые рассказы и истории, байки из приходской жизни, смешные случаи из жизни священников и мирян, анекдоты, а также забавные высказывания детей в духе книги К.И. Чуковского «От двух до пяти» на православный манер.
В книге собраны воспоминания священномученика Михаила Чельцова об эпохе «красного террора» и кампании по изъятию церковных ценностей, о пяти тюремных заключения и людях, с которыми Господь сводил его там, о жизни Церкви того времени, а также письма к жене и детям, написанные из заключения.
Издание посвящено фрескам собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери Московского Сретенского монастыря.
Научи меня, Господи, молиться! Толковый молитвослов для школьников
Книга «Научи меня, Господи, молиться!» в доступной форме расскажет детям, как, когда и для чего нужно молиться, а также объяснит непонятные слова и выражения, содержащиеся в молитвах.
Молитвослов на церковнославянском языке
Церковнославянский язык. Классический дизайн. Жирный шрифт. Универсальное наполнение.
«Я открываю храм» на венгерском языке
Книга станет прекрасным обучающим пособием для всех, кто говорит по-венгерски и хочет больше узнать о православном храме и совершающихся в нем богослужениях и таинствах.
Последний среди первых. Преподобноисповедник Гавриил
Исповедник и юродивый, он начинал свой подвиг в тяжелое время безбожия и гонений на веру. Во дворе своего дома в Тбилиси он построил церковь, куда приносил выброшенные неверующими соотечественниками иконы. Он был наделен Богом даром прозорливости, врачевания духовных и телесных недугов. Отец Гавриил часто юродствовал, скрывая многочисленные дары Святого Духа, и любовью приводил людей к Богу.
Роман основан на реальных событиях. Повествование охватывает период с марта 1917 года, когда император отрекся от престола и вместе с супругой и детьми был взят под арест, по 17 июля 1918 года, когда вся Царская семья была расстреляна большевиками.
«Цыганская клятва» и другие рассказы
Пронзительная правда жизни, неподдельная любовь автора к каждому своему герою, кем бы он ни был, — вот в чем притягательная сила слога протоиерея Владимира (Гофмана).
Финляндская Православная Церковь в 1957-1988 годах
Епископ Петергофский Силуан (Никитин)
В Финляндской православной церкви в период с 1957 по 1988 год произошло немало изменений и внутри нее самой, и в отношениях с другими Православными Поместными Церквами и также с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. Эти процессы описаны епископом Силуаном в издании, здесь же отражены все важнейшие события в истории ФПЦ, повлиявшие на ее развитие. Описывается ее устройство, монастыри, святыни, братства и союзы.
В Издательстве Сретенского монастыря вышел новый молитвослов карманного формата в твердом переплете с тесьмой-закладкой, гражданский шрифт.
Вышла богослужебная книга малого формата “Апостол” на русском языке. Твердый переплет и стандартный шрифт делают книгу удобной для того, чтобы брать ее с собой.
«Этот бесценный человек...». Воспоминания о митрополите Антонии
Книга Джиллиан Кроу — духовной дочери митрополита Антония Сурожского — первая подробная биография владыки. Здесь можно найти свидетельства близких знакомых епископа, а также его собственные воспоминания и проповеди.
В новой книге французский богослов и патролог Жан-Клод Ларше рассматривает некоторые аспекты психологических теорий и практик Фрейда и Юнга с точки зрения православия и объясняет, почему таинство Исповеди и православная практика откровения помыслов эффективны в лечении духовных и психических заболеваний.
Архимандрит Симеон (Крайопулос)
В Издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга "Уроки мудрости для родителей" известного греческого духовника и богослова архимандрита Симеона (Крайопулоса) о повседневной жизни детей и их родителей.
Как я бросил курить. Опыт борьбы с табакокурением
В Издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга «Как я бросил курить. Опыт борьбы с табакокурением», в которой автор делится своим опытом борьбы с зависимостью.
Как говорить с Богом? Практика молитвы
Насколько важна молитва для человека? Как правильно настроить себя на молитвенный лад? Что делать, когда молиться хочется, а человек не знает ни одной молитвы? Как говорить, просить и благодарить так, чтобы Господь услышал? Зачем мы обращаемся к святым и почему Бог не всегда отвечает на наши просьбы?
«Я ОТКРЫВАЮ ХРАМ» НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Я открываю храм» на французском языке. Это иллюстрированное подарочное издание, где в доступной для детей и взрослых форме рассказывается о том, что такое православный храм, монастырь, службы и Таинства, в чем их смысл и внешнее воплощение.
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга протоиерея Александра Авдюгина "Милосердия двери": в рамках издания "Зеленой серии надежды" автор делится поучительными историями из жизни приходского священника.
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга протоиерея Александра Авдюгина "Монастырские яблоки": продолжение приходских и автобиографичных историй из жизни автора.
Главные мысли: Сборник. Ф.М. Достоевский
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга цитат Ф.М. Достоевского "Главные мысли".
Часослов учебный. Гражданский шрифт
Новое издание Часослова, напечатанное гражданским шрифтом. Книга будет полезна в процессе обучения церковному чтению.
Почему наши дети такие? Святоотеческие размышления
Новый сборник цитат святых отцов под редакцией иеромонаха Никона (Париманчука) собрал в себе мудрость Церкви для ответа на вопрос: "Почему наши дети такие?"
Новая книга архимандрита Иова (Гумерова) посвящена житию Пресвятой Богородицы, ее прославлению и гимнографии, истории акафистов.
Иллюстрированная книга большого формата представляет собой художественный пересказ для детей жития благоверного князя Александра Невского.
Год борьбы со страстями: календарь 2022
Календарь издательства Сретенского монастыря на 2022 год посвящен святоотеческому учению о борьбе со страстями. В издании собраны наставления великих подвижников, от древних пустынников и учителей Церкви до святых XIX-XX веков.
Святое Евангелие на русском языке. Крупный шрифт
Издательство Сретенского монастыря выпустило Святое Евангелие на русском языке крупным шрифтом. Книга содержит церковные зачала и вставки с изображениями евангелистов.
Этот сборник рассказов о тернистом пути героев к Богу — большой подарок для тех, кому дорога православная Грузия и ее братский народ.
Войди в радость Господа твоего! Крестный ход Светлой седмицы
В основу издания положены евангельские чтения о явлениях Воскресшего Христа Своим ученикам на двух языках, церковнославянском и русском. К ним добавлены основные пасхальные песнопения крестного хода. В предисловии представлены краткие сведения и объяснение особенностей крестного хода на Светлой седмице.
В новом издании Псалтирь представлена в удобном малом формате, благодаря которому книгу можно читать дома и удобно брать собой в храм, на работу, на отдых.
Особенность нового издания — крупный шрифт, который позволит с легкостью читать молитвы даже при слабом освещении. Такой молитвослов — хороший подарок для людей, имеющих проблемы со зрением.
«“Попасть в Сретенку” и другие рассказы»
Автор изнутри открывает читателям удивительный микрокосм Сретенки и делает это очень увлекательно — повествование захватывает с первых строк. Даже если вы никогда прежде не интересовались семинарской жизнью, книга непременно затянет вас в водоворот удивительных событий, забавных случаев и промыслительных историй.
Будьте Мне свидетелями. Заметки на книгу Деяний святых апостолов
Заметки протоиерея Андрея Ткачева посвящены книге Деяний святых апостолов, которую читают в храме на протяжении всего пасхального цикла.
Человеческое тело в свете православного вероучения
Книга французского православного философа, богослова и писателя Жан-Клода Ларше призвана помочь читателю посмотреть на проблему человеческого тела, исходя из христианской антропологии и аскетики.
Книга стала уникальным явлением в исторической мысли: впервые была осуществлена попытка осмысления крестовых походов, их предыстории и их последствий за период с VII по XV век.
Домашнее последование воскресной вечерни, утрени, часов и обедницы
Книга содержит последования воскресного всенощного бдения 6-го гласа, а также последования часов и изобразительных (обедницы), адаптированные для совершения мирянином дома, в поездке или где-либо еще при невозможности посетить богослужение в храме.
Игумен Нектарий (Морозов) делится с читателями размышлениями о значении и значимости духовной жизни, о расстановке приоритетов и ориентиров, об отношении к церковным праздникам, общественным событиям и окружающим людям, о добродетели и подвижничестве. Подвиг сердца — это духовное восхождение каждого христианина в современном мире.
Промысл Бога и свобода человека по творениям cвятого Максима Исповедника
Существует ли свободная воля у человека, что лежит в ее основе, зачем она нужна, существует ли предопределение и как совместить собственную свободу воли и всемогущество Бога? Книга построена на творениях преподобного Максима Исповедника.
«Телефон доверия» и другие рассказы
Благодаря многолетней работе с прихожанами отец Александр в своих рассказах описывает не «картинное» православие, а реальность без прикрас: вот человек, зачастую на излете жизни, задумывается о вечности, переживает первую встречу с Богом или, наоборот, вдруг вспоминает о Нем, сорвавшись с благого пути в омут, но находит в себе силы успеть примириться с Господом.
В книге можно найти молитвы на принятие лекарства и иного врачевания, на всякую немощь, за немощного и неспящего, во время распространения вредоносного поветрия. Также в сборнике опубликована молитва о том, чтобы с любовью ухаживать за болящими. Все молитвы напечатаны стандартным гражданским шрифтом, что позволит даже невоцерковленному человеку помолиться по текстам сборника.
Святое Евангелие c выделением слов Спасителя красным цветом
Издательство Сретенского монастыря выпустило карманный вариант Святого Евангелия с выделением слов Спасителя красным цветом. Ранее большим успехом пользовался классический размер Евангелия, где также были выделены красным Слова Спасителя, но не всегда бывает возможным взять с собой книгу стандартного размера. Святое Писание и все слова, которые говорил нам Господь Иисус Христос, теперь могут всегда быть рядом, например, в поездке на работу, в командировке, в отпуске, на прогулке, в перерывах между занятиями.
Книга «Разве мы гордые?» призвана помочь читателю разобраться в этой непростой теме, опираясь на Священное Писание, наследие святых отцов и суждения современных пастырей. В ней не только глубоко изучаются причины возникновения гордости, но и предлагаются пути преодоления этой страсти в условиях современной жизни.
Главная особенность книги — красочные развороты с клапанами, целый мир новых знаний! Иконы праздников с кратким к ним описанием, рассказы о евангельских событиях в рисунках и небольших текстах, история возникновения того или иного праздника и сопутствующими ему православными традициями.
Особенность этого издания – новый состав приложений, адаптированных под каждую часть Служебника. Книги карманного формата, с удобным крупным шрифтом трех размеров.
Архимандрит Василий (Бокоянис)
На страницах книги читатели найдут яркие примеры борьбы со страстями, получат ценные советы и рекомендации в духовном делании и обретении свободы от греха.
Автор ведет искренний диалог с читателем о достоинстве и ответственности человека, о нашем предназначении и о том, как стать верными служителями Христа и обрести Царство Небесное.
Книга представлена в виде коротких заметок о православных традициях, обрядах и особенностях христиан по всему миру. Автор образно и живо рассказывает о необычных, удивительных и даже забавных обычаях Православных Церквей разных стран.
Бог верит в человека: проповеди
Архимандрит Симеон (Томачинский)
Сборник проповедей архимандрита Симеона (Томачинского), доцента Московской духовной академии. Основной темой проповедей являются взаимоотношения человека и Бога, Его безмерная любовь и доверие к Своему созданию.
Чиновник архиерейского священнослужения
У архиерея не всегда бывает возможность совершать богослужение по большому Чиновнику — в связи с отсутствием иподиаконов или при соборных службах. Для таких случаев и будет полезна эта книга. Книга качественно оформлена и может стать хорошим подарком для архиерея.
Святые Дары. «Можете ли пить чашу, которую Я пью?»
Книга раскрывает различные аспекты Евхаристии, помогает понять значение евхаристической тайны и жить ею на подлинной глубине. Книга предназначена не только для одноразового прочтения, ее будет полезно перечитывать время от времени, готовясь к приобщению Святых Христовых Таин.
Библейские истории: Семейное чтение
Издательство Сретенского монастыря выпустило новую книгу Лизы Келдвелл «Библейские истории: Семейное чтение» под редакцией архимандрита Иова (Гумерова). В книгу вошли рассказы об основных событиях Ветхого и Нового Заветов.
Требник на церковно-славянском языке (в 4 томах)
В Издательстве Сретенского монастыря вышел четырехтомный Требник на церковнославянском языке. В издании Требника собраны чинопоследования различных треб, использующиеся в церковной практике.
Четвертое издание книги «Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире» протоиерея Павла Гумерова рассказывает о современных семьях и о том, как защитить свою семью от опасностей, которые ее разрушают.
В поисках любви. Беседы о браке и семейной жизни
В книге собраны статьи о браке и семейной жизни авторства епископа Пантелеимона (Шатова), протоиерея Фёдора Бородина, протоиерея Александра Никольского, протоиерея Андрея Ткачева, протоиерея Алексия Уминского и протоиерея Павла Великанова.
Книга известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) завершает серию из десяти книг малого формата для широкого круга читателей о самых насущных вопросах духовной жизни христианина.
Игорь Евсин рассказывает о праведниках, которыми богата Русская земля, рассуждает о высоком подвиге юродивых Христа ради и чистоте их душ.
Семейные конфликты: Профилактика и лечение. Взгляд священника
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - писал Л. Толстой. Книга протоиерея Павла Гумерова поможет разобраться в том, как избежать конфликтов в семье с точки зрения священника.
Книга «Юродивый Гавриил (Ургебадзе)» архимандрита Кириона (Ониани) посвящена грузинскому старцу, преподобноисповеднику и юродивому Гавриилу (Ургебадзе) (1929-1995), канонизированному Грузинской Православной Церковью в 2012 году.
«Я открываю храм» - цветная подарочная книга для детей и их родителей о храме и его устройстве, о монастыре и монастырской жизни, о Церковных Таинствах.
Чтения на каждый день Великого поста
Книга в мягком переплете, созданная специально для ежедневного чтения Великим постом, вышла в Издательстве Сретенского монастыря.
Православный молитвослов издательства Сретенского монастыря дополнен акафистами, воскресными тропарями восьми гласов, а также наиболее распространенными молитвами при разных жизненных обстоятельствах.
Книга «Неисчерпаемый источник» архимандрита Андрея (Конаноса) – новинка Издательства Сретенского монастыря – будет полезна всем, кто ищет источник радости в каждом дне.
«Таинство Причащения» - книга серии «Таинства и обряды» - составлена протоиереем Павлом Гумеровым. Автор повествует о происхождении Таинства Причащения и о его значении в жизни каждого верующего.
Издательство Сретенского монастыря представило книгу «Постовой дневник» протоиерея Андрея Ткачёва. Книга сделана в формате дневниковых записей и представляет собой изложение личного опыта прохождения Великого поста.
Протоиерей Александр Никольский
В своей книге протоиерей Александр Никольский затрагивает такие актуальные темы, как любовь и влюбленность, романтика в браке, особые дети в семье, трудности семейной жизни и пути их преодоления.
В Издательстве Сретенского монастыря вышел сборник бесед архимандрита Андрея (Конаноса) – «Кислород души». В беседах греческий проповедник дает прикладные советы для духовного развития.
В Издательстве Сретенского монастыря вышла детская книга «Как Бог творил мир» Нины Орловой-Маркграф. Книга снабжена иллюстрациями.
Эта книга — небольшой иллюстрированный рассказ для детей о том, что случилось в маленьком городке Вифлееме на окраине Римской империи больше двух тысяч лет назад. О событиях этого великого христианского праздника можно рассказывать детям весь Рождественский пост.
Эта книга для девочек и мальчиков, которым интересно самим что-нибудь приготовить и порадовать своих родных, друзей и знакомых. А угощение получится особенно вкусным, если готовить его с молитвой.
Требник малый представляет собой сокращенный вариант большого Требника. В нем содержатся последования священнодействий и молитвословий, которые чаще всего приходится совершать приходскому священнику.
Как важен в воспитании родительский пример, как научиться не давить на ребенка, а завоевать его доверие, выслушать, понять, чем он живет. Этим вопросам посвящен новый сборник бесед архимандрита Андрея (Конаноса).
В новый сборник известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) входят беседы о том, как относиться к таинствам, о Божественной литургии и ее значении в жизни каждого человека.
В книге собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о том, как не отчаяться в горестях, как во всем видеть промысл Божий и верить, что все происходит с нами по воле Божией, как уметь среди скорби находить радость.
В сборник вошли избранные рассказы из книг «Зеленой серии надежды», полюбившиеся читателям. Они разные, но их объединяет одно: счастье человека – в том, чтобы увидеть Промысл Божий в жизни, в ближнем – человека, в каждом событии, порой скорбном, – поворот к лучшему…
Счастливая семья. Создать и сохранить
В сборник вошли беседы современных духовников Элладской и Кипрской Православных Церквей. Пастыри расскажут читателю обо всем, что ожидает человека, решившегося встать на стезю семейной жизни, – от выбора будущего спутника до разрешения сложных конфликтных ситуаций и проблем с воспитанием детей.
Христианские корни европейской цивилизации и Россия
Корни настоящего – всегда в прошлом. Корни недавнего прошлого уходят в древние слои исторической почвы. Знать прошлое и, главное, понимать его – дело полезное. Такое знание помогает делать правильный выбор, лучше видеть границу между реализуемыми замыслами и несбыточными прожектами.
Епископ Смоленский и Дорогобужский Иоанн (Соколов)
Монография посвящена жизни и деятельности одного из выдающихся ученых и проповедников XIX столетия – епископа Иоанна (Соколова). Личность преосвященного Иоанна и его труды являются незаурядными и яркими даже на фоне его великих современников, таких как святители Филарет Московский, Иннокентий Херсонский, митрополит Макарий (Булгаков).
Утешение скорбящим о смерти близких
В этой книге объединено все, в чем нуждаются люди, потерявшие близких: объяснение того, что, по учению Православной Церкви, происходит с человеком после смерти; молитвы о упокоении усопших; богооткровенные мысли святых отцов о тайне смерти.
В сборнике собраны беседы известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) о молитве, о необходимости выстраивания личных отношений с Богом, о том, без чего не может существовать ни одна христианская душа.
В новой книге известного миссионера и публициста протоиерея Андрея Ткачева собраны его беседы о воспитании и образовании детей, о роли отца и матери и об иерархии ценностей в семье.
Семейная жизнь ветхозаветных патриархов. Авраам, Исаак, Иаков
В книге известного проповедника протоиерея Олега Стеняева подробно анализируются семейная жизнь ветхозаветных патриархов и связанные с этим вопросы – создания семьи, рождения и воспитания детей, отношений мужа и жены, родителей и детей, братьев и сестер, любовных «треугольников».
Год с архимандритом Андреем (Конаносом)
Календарь-дневник на 2020 год составлен по беседам известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса), который дает добрые советы супружеским парам.
В сборнике архимандрита Андрея (Конаноса) собраны беседы о том, как выбирать будущего спутника жизни, как учиться полагаться на волю Божию, как сохранить отношения в браке.
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...»
В этой книге автор, опираясь на опыт Церкви в вопросах брака, доверительно беседует с молодежью о том, как найти спутника жизни, о трудностях, которые могут возникнуть в отношениях, и о путях их преодоления.
Евагрия Понтийского «Монах, или Практический трактат. Сто глав о духовной жизни»
Главная цель комментатора творения аввы Евагрия Понтийского схиархимандрита Гавриила (Бунге) – «создать на основе “Монаха” своего рода руководство по духовной практике “в духе Евагрия”, который самым непосредственным образом перенял и усвоил духовную традицию древнего монашества».
Книга протопресвитера Василия Каллиакманиса адресована в первую очередь священникам, педагогам, православным психологам. В ней затрагиваются вопросы, связанные с мирным сосуществованием двух полов, воспитанием детей, домашним насилием, нравственными дилеммами.
Главный герой повести Леона Гельевича Костевича – бывший московский актер Эсхил Христофоридис. Он обращается в православие, уходит из театра и увозит семью к себе на родину — в провинциальный городок. Здесь Эсхил встречает старых друзей и старается приобщить их к вере. «Я не могу спокойно думать о том, как они все пойдут в ад!», – объясняет он свое рвение.
В своей новой книге протопресвитер Стефан Анагностопулос предлагает краткие размышления-рассуждения о духовной жизни современного христианина, о его внутренней борьбе с грехом, о роли духовника в деле спасения, о покаянии и исправлении, молитве, благодати, унынии и депрессии.
«Не убивайте чудо!» и другие рассказы
Это сборник рассказов, посвященных теме удивительных событий в жизни людей и чудес, которые могут случиться с каждым из нас. Они могут быть большими и маленькими, но их способен заметить лишь внимательный к себе и окружающим человек. Автор говорит о главном — о чуде преображения человеческой души, которое происходит при встрече с Богом. За повседневной суетой этот миг легко пропустить.
Книга содержит жизнеописание схиигумена Иоанна и его письма разным лицам. Письма старца — это, по существу, переложение аскетического учения святых отцов для современного человека.
Всюду Бог. Записки странствующей художницы
Мастер песочной анимации художница Ксения Симонова описывает интересные встречи и храмы, которые посетила во время гастролей по всему миру.
Симфония по трудам архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Настоящая симфония — это сборник духовных наставлений архимандрита Иоанна (Крестьянкина), своеобразная духовная аптечка, удобное подспорье для быстрого поиска нужного духовного совета при сложных обстоятельствах жизни.
Все будет хорошо! Беседы о Промысле Божием
В книге издательства Сретенского монастыря «Все будет хорошо!» собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о Промысле Божием, о ежеминутном участии Бога в жизни человека, о том, как научиться во всем видеть волю Божию и доверять Творцу.
Лекарство от одиночества. Беседы о любви
В книге собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о том, что такое настоящая любовь, как научиться любить и как с помощью любви наладить отношения со всеми людьми, что нас окружают.
Уныние и депрессия. Сходства, различия, врачевание
Основная цель книги Дмитрия Авдеева – показать, что значительная часть депрессивных состояний – следствие греховного образа жизни, результат губительного действия греха на душу человека. Вместе с тем существует и такой тип депрессий, который развивается «от естества» и не связан напрямую с нравственными причинами.
Воздушные мытарства, или Экзамен, которого нельзя избежать
Книга, основу которой составили лекции, прочитанные в разное время протоиереем Олегом Стеняевым, освещает библейское и святоотеческое обоснование учения о мытарствах — своего рода экзамене, который проходит человеческая душа после смерти.
Христос — это свобода! Если ты постишься под чьим-нибудь давлением, тогда не стоит поститься. Если ходишь в церковь под давлением, Христос опечаливается. Или если с трудом встаешь, чтобы помолиться, то Бог от тебя не хочет этого насильно.
Московский Сретенский монастырь : Возрожденный трудом и молитвой : фотоальбом
К 25-летию возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря в издательстве монастыря вышел фотоальбом, в котором тематически скомпонованы фотографии, отражающие этапы восстановления древней обители.
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Сретенский монастырь: прошлое и настоящее
Брошюра, выпущенная издательством Сретенского монастыря к 25-летию возрождения обители после ее закрытия в 1926 году, знакомит читателя с историей монастыря, его возрождением, строительством нового собора и жизнью сегодня.
Православный взгляд на онкологию. Протоиерей Сергий Филимонов
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию. Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, приводится доступное толкование, а также уясняются вероучительные истины, касающиеся догматического учения Церкви. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Псалтирь. Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
В книге собраны размышления архимандрита Иоанна о жизни по слову Божьему, донесенному нам в благой вести Евангелия, о противостоянии своим греховным желаниям, о покаянии, молитве и посте, о значении скорбей и болезней, о крестоношении, о правильном и ложном пути духовной жизни христианина.
В книге собраны наставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о выборе между миром и монастырем, о важности родительского благословения, а также личные советы архимандрита Иоанна о внутренней монашеской жизни.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Книга размышлений о Боге – Творце человека, для которого Он является источником жизни; о Божией любви и о Промысле Божием; о смысле и цели земной жизни человека как встречи с Богом.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Человек постоянно совершает на земле выбор, с кем он, и своими поступками, взаимоотношениями с ближними определяет свою вечность. Мир или монастырь, повседневный труд или самообразование?
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны наставления и советы скорбящим духовным чадам. Скорби и болезни, крестоношение и терпение – все это неотъемлемые части жизни каждого человека. Но только вера в Промысл Божий, жизнь с Богом, молитва и смирение дают душе мир и становятся уроками милосердия в отношении к ближним.
Духовные болезни и проблемы современного человека — это последствие его отступления от Источника жизни — от Бога. Как излечиться от них, рассказывается в книге.
В книге рассказывается о таинстве Брака, о взаимоотношениях супругов в их повседневной жизни и о воспитании детей. Без внимания не остались проблемы и внутрисемейных конфликтов, а также причины распада семей.
О судьбе России и русского человека, о нелегком бремени священства, о том, что мешает современному человеку исповедоваться и с какими трудностями сталкиваются священники, совершающие Таинства в Церкви, о святых, которые невидимо находятся рядом с нами, а также о непонятных для нас строках Священного Писания.
Стояние в молитве. Рассказы о Святой Земле, Афоне, Царьграде
В новой книге известного писателя и публициста Владимира Николаевича Крупина впервые воедино собраны рассказы и дневниковые записи о Святой Земле. В книгу вошли также повествование о Святой Горе Афон и рассказ о Царьграде.
Избранное: статьи и исследования. Диакон Сергий Трубачёв
Главные темы, определяющие содержание не только книги, но и всей жизни и творчества автора, — это Церковь и музыка. В статьях и автобиографических заметках воссоздается духовная атмосфера русской жизни ХХ века.
Митрополит Лимасольский Афанасий
В сборнике бесед уже полюбившегося русским читателям автора речь идет о правильном, христианском понимании смысла брака.
Церковь грешников. Архимандрит Варнава (Ягу)
В новой книге отец Варнава призывает нас отыскивать в самих себе семена того разлада и той разобщенности, которые сейчас существуют между людьми. Снова и снова он напоминает, что положение вещей в мире зависит от каждого из нас.
Райский сад. Ганс Христиан Андерсен
Сказки с комментариями будут интересны родителям, которые уже знакомы со Священным Писанием или только начинают знакомиться с верой. Они помогут объяснить детям скрытый в сказках христианский смысл. А может, прочитав комментарии, кто-то впервые заинтересуется верой и Евангелием.
Житие святителя Спиридона Тримифунтского. В пересказе для детей
Читая житие, дети могут увидеть, что никакие испытания не могут повредить тому, кто уповает на Христа», — считает автор. И это — самый главный урок, который мы можем и должны преподать нашим детям.
Новая повесть Ольги Рожневой посвящена широкому периоду в мировой истории — 1904–1955 годам. Вместе с главной героиней Ритой читатель пройдет через горнило испытаний и переживет все, что выпало на долю русских эмигрантов.
Вместе тесно, а врозь скучно. Советы для гармоничной совместной жизни
Книга будет полезна и парам, которые хорошо живут, и тем, кому приходится несладко, и тем, кто уже устал бороться. Не прибегая к сложным богословским рассуждениям, без назиданий, тепло и сердечно ведет свой рассказ отец Андрей.
Рассказы о непростой проблеме — больной ребенок и мир — собраны в книге Надежды Тузинайте «Радуйтесь!». Как сделать светлой, доброй, Божьей жизнь от самого, казалось бы, прихода в мир обделенного ребенка?
Негасимый свет. Священник Димитрий Шишкин
Отец Дмитрий искренне рассказывает о своих духовных исканиях, о неутолимой жажде Бога, которая с самого детства побуждала его во всем находить отблески Божественной красоты. Он позволяет читателю заглянуть в потаенные уголки своего сердца, начиная от светлых детских озарений и заканчивая духовными переживаниями уже зрелого человека, облеченного в священнический сан.
Четыре египетских пустынника (по коптским фрагментам “Лавсаика”)
Эти уникальные тексты содержат множество деталей, которые исчезли из дошедшей до нас редакции «Лавсаика». В книге впервые собраны вместе фрагменты, которые на протяжении долгого времени были разбросаны по различным специализированным изданиям и оставались в связи с этим малодоступными.
Царь. Книга о святых царственных страстотерпцах.
О роли монархии в судьбе России, об исповедническом пути последнего российского императора и членов августейшей семьи, о чудесах, являемых по молитвам к царственным мученикам. В воспоминаниях, собранных в этой книге, почти нет никаких чудес в обычном понимании слова, но в них есть нечто иное.
Родители и дети. Архимандрит Симеон (Крайопулос)
Тема «Родители и дети» рассматривается с двух точек зрения: психологической и духовной. Автор считает, что сама по себе психология или педагогика, не будучи освященными благодатью Божией, благодатью Святого Духа, не принесут никакой пользы, а могут даже навредить.
Видимое невидимое. Александрина Вигилянская
Автор делится невыдуманной историей своего поиска Промысла Божьего — историей путешествия не только в пространстве, но и во времени, через века, от настоящего к прошлому.
Календарь-2019. Год с греческими святыми и подвижниками ХХ века
В новом календаре на 2019 год собраны жития и духовные наставления преподобных Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита, Амфилохия (Макриса) и других греческих святых, беседы и советы известных современных проповедников: митрополитов Лимасольского Афанасия и Месогейского и Лавреотикийского Николая, архимандритов Германа Ставровуниота, Епифания (Феодоропулоса) и Андрея (Конаноса) и многих других греческих отцов.
Тихие воды последней пристани. Архимандрит Иов (Гумеров)
Новая книга отца Иова проникнута одной центральной мыслью: Господь через разные события, испытания, встречи вел его к Себе. Во всех событиях своей жизни автор книги видит руку Божию.
В новой, обильно иллюстрированной книге издательства Сретенского монастыря автор стремится помочь юным христианам подготовиться к таинству Исповеди. Неспешно знакомясь с главами книги, читатель войдет в мир тех духовных и нравственных понятий, которые составляют существо христианской жизни, протекающей под руководством Православной Церкви.
Мужчину Бог создал первым, жену — второй. Истина прописная, но важно приучить себя делать практические выводы из прописных истин... На мужчине должна лежать основная тяжесть внешней жизни, тогда как на женщину ложится тяжесть внутренняя, семейная. Можно сказать, что муж пахнет ветром (он трудится на внешних рубежах), а жена — очагом (на ней забота о доме).
Православный молитвослов и Псалтирь
«Православный молитвослов и Псалтирь» содержит ежедневное утреннее и вечернее правило; каноны, акафисты и последование ко святому Причащению; тексты Всенощного бдения и Божественной Литургии и Псалтирь. Молитвослов дополнен песнопениями из служб воскресных, будничных, песнопениями из служб на всякую потребу и молитвами на разные случаи жизни.
Православные христиане в СССР. Голоса свидетелей
Рассказы людей, помнящих Великую Отечественную войну, голод и разруху, помнит наши победы и поражения, гонения на Церковь, возрождение послевоенной России, подвиги мучеников и исповедников православной веры, а также возрождение православной жизни в России в конце 80-х — начале 90-х годов.
Книга обращена ко всем молодым людям и девушкам, ответственно подходящим к самому серьезному выбору, который им предстоит совершить — выбору будущего спутника жизни, и их родителям. В Греции книга «Знакомство для брака» выдержала уже несколько изданий, и интерес к ней не угасает.
Митрополит Лимасольский Афанасий
Митрополит Афанасий – один из самых известных проповедников в современном греческом православном мире. Он был знаком со многими афонскими старцами и впитал в себя их духовную традицию. Уже много лет он регулярно проводит со своей паствой открытые беседы, которые пользуются большим успехом, особенно у молодежи.
«Псалтирь» на церковнославянском языке удобного малого формата, содержит помимо 20 кафисм, молитв по их прочтении и последования по исходе души от тела, — церковнославянскую азбуку, список слов, которые могут встречаться под знаком титла, словарь некоторых церковнославянских слов и сравнительную таблицу чисел.
Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А. С. Пушкина
Автору удалось уловить тектонические движения русской истории и показать их связь с историей всемирной, сумел он также показать глубинный смысл всемирно-исторического процесса — борьбу Христа и антихриста и конечную победу Христа, за которой последует Страшный Суд.
Старец с Патмоса Амфилохий (Макрис). Жизнь. Заветы. Свидетельства
Старец Амфилохий, будучи насельником монастыря св. Иоанна Богослова на острове Патмосе, основал два женских монастыря, вел активную просветительскую, миссионерскую и благотворительную деятельность, на его попечении и окормлении состояли сиротские приюты, школы, благотворительные фонды.
Основу книги об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) составляют воспоминания его многолетней духовной дочери Сусанны Валовой, более 50 лет находившейся под его духовным руководством. Ее повествование дополнено свидетельствами людей, сопровождавших пастыря в различных местах его церковного служения.
Герои рассказов — жители российской глубинки, миряне и священники. Истории, в которые они попадают, проникнуты христианским духом, наполнены юмором и примерами побед — больших и малых.
Отличное познавательное пособие и для детей, и для взрослых, которые делают первые шаги в храме. А загадки и вопросы в конце каждого раздела делают чтение еще увлекательнее и помогают лучше запомнить прочитанное.
Нравственное благовестие апостола Павла
О чем бы ни шла речь в посланиях апостола Павла, сразу бросается в глаза, что все нравственные осмысленности и напряжения своих призывов апостол таинственно возводит к славе Христа, явленной в кресте, воскресении и вознесении.
Фундаментальный труд известного современного церковного автора Владислава Цыпина, митрофорного протоиерея, профессора, доктора церковной истории, богослова, филолога и правоведа. Данное произведение представляет собой переработанный и сокращенный вариант первых трех томов серии «История Европы: дохристианской и христианской».
Владыка Симон (Новиков; 1928–2006) — митрополит Рязанский и Касимовский с юности проявил себя подвижником, человеком неколебимой веры, молитвенником. Его удивительный дар слова, внимательное и доброжелательное отношение к людям, энциклопедические знания неизменно привлекали к нему множество людей.
Юлия Кулакова, рассказывает и о пути своего воцерковления, и о служении уже в качестве матушки священника, о том, как живут приходы Русской Православной Церкви за рубежом, об опыте общения с детьми в воскресных школах православных приходов в Доминиканской Республике.
Приняв благообразный вид, то есть сменив джинсы на платья и скромно нацепив платок, не забыв выпустить из-под него кудри — товар лицом, так сказать, — я стала ходить на службы, поститься, молиться и глазеть по сторонам. Бородатые женихи как-то не спешили со своими руками и сердцами.
Жизнь после смерти согласно Православной традиции
Смерть — это великая тайна. Как отмечали многие философы, она является единственным определенным фактом нашего будущего и вместе с тем остается одним из самых неопределенных явлений, если говорить о природе смерти и ее последствиях.
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Духовный отец — это врач и учитель в одном лице, по образу Христа. Именно духовному отцу как никому другому известно, «какие лекарственные средства ведут от зла к добродетели и от незнания к ведению».
Дмитрий Александрович Дмитриев – писатель, поэт и сценарист, много лет пишущий для детей. Многие его рассказы и сценарии были написаны для детских передач на радио «Радонеж» и телеканале «Радость моя».
Удивительное путешествие в православную Грузию
Книга посвящена поездке писательницы в православную Грузию, встречам с ее святынями, монастырями, священниками. В этом путешествии было много удивительных событий, совпадений, помощи Божией и утешения от грузинских святых.
Большая жизнь маленького Ванечки
Жизнь в деревне наполнена трудом, уважением к старшим, любовью к природе и животным. И это определяет будущее мальчика — ведь воспоминания детства как путеводные маячки светят всю жизнь.
Главный герой книги ищет свой путь к Богу. На этой жизненной дороге было много разных встреч. Каждая из них постепенно раскрывала действие Промысла Божия в судьбах людей. Повествование ведется правдиво и без прикрас, но с добрым юмором и уважением к людям.
Игумения Варвара – известная подвижница XX века – олицетворяет собой целую эпоху русского женского монашества. Ее по праву называли игуменией всея Руси. Более пятидесяти лет она подвизалась в монашеском чине, из них более сорока лет несла тяжелый крест игумении Пюхтицкого монастыря.
Записки бабушки-христианки, бывшей студентки МГИМО
В новой книге Е.П. Прокофьевой – юриста-международника, журналиста и писателя – собраны реальные истории, рассказы о паломничествах, храмах, монастырях и их обитателях, с которыми автора связывает многолетняя духовная дружба.
Все сюжеты, живые и трогательные, веселые и грустные, взяты из жизни. Автор, талантливый, мудрый священник хочет, чтобы читатель увидел образ Божий в каждом человеке и утвердился в том, что миром правит доброта.
Повести и рассказы из духовного быта
Наиболее яркие произведения Игнатия Потапенко посвящены жизни приходского духовенства — жизни, знакомой писателю не понаслышке. Будучи сыном сельского священника, он сделался отличным бытописателем городков, деревень и местечек южнороссийских губерний, изобразителем мещанских нравов, чиновничьей психологии, беспросветного существования городских низов.
В настоящем издании содержится не только рассказ о жизненном пути преподобного Серафима (Романцова); особенный интерес представляют выдержки из писем и советы старца, бережной с любовью собранные авторами в данной книге.
В сборник вошли рассказы о разных периодах прошлого нашей страны. В разное время жили эти люди, но их объединяли вера, преданность своему делу, верность, любовь, преодолевающая все невзгоды.
Homo religiosus: на путях поиска истины
В основе издания лежит курс лекций по предмету «История религий», читаемых автором, протоиереем Олегом Корытко, в Сретенской духовной семинарии на протяжении более 15 лет.
Священная библейская история в этом отношении стоит выше всех других историй, потому что ее предметом являются глубинные основы человеческого духа, в ней раскрываются глубочайшие законы всемирно-исторического развития. Она явно показывает, что в истории народов нет ничего случайного и произвольного.
Совершенно новая книга «Закон Божий». Ее авторы — архим. Иов (Гумеров) и его сыновья-священники Павел и Александр — опирались, с одной стороны, на творческий опыт своих предшественников, с другой — стремились ответить и на вызовы современной жизни, учтя те глубокие изменения, которые произошли в нашем обществе за последние полвека.
Книга посвящена митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю (Ярушевичу; 1892–1961), выдающемуся архиерею и проповеднику, первому председателю Отдела внешних церковных отношений Московского Патриархата, пастырю, богослову, дипломату. Митрополита Николая современники называли «Златоустом XX века».
Автор рассказывает евангельскую историю Рождества Христова, объясняет смысл праздника простым, доступным для ребенка языком. Текст сопровождается загадками и стихами, которые делают чтение интересным и увлекательным.
Божьи искорки. Невыдуманные истории
Невыдуманные истории объединены одной мыслью. Исповедальные по сути, они представляют собой радостное откровение человека, который видит в течении обыденной жизни ее глубинную соединенность с Небом. Что бы ни случалось с автором этих рассказов, его родными и близкими, коллегами, а порой и вовсе малознакомыми людьми – все проникнуто ощущением Божественного смысла бытия.
Денис Ахалашвили пишет о своем духовнике схиархимандрите Власии (Перегонцеве), вспоминает Пафнутьев Боровский монастырь. Рассказывает о возрождении храмов, о чудесных событиях в своей жизни и жизни знакомых ему людей, о святынях, с которыми соприкоснулся.
Чиновник архиепископов Новгородских
Настоящий том содержит полный текст уникальной богослужебной рукописи – древнерусского Требника (точнее, Постригальника) конца XIV века
Рождество Христово. Крещение Господне
В сборник входят тексты богослужебных последований праздников Рождества Христова и Крещения Господня, а также последования часов, совершаемых накануне праздников. В приложении печатаются поучения святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Кирилла, архиепископа Иерусалимского, на дни этих церковных торжеств.
В 1880-х – самом начале 1890-х годов Николай Семенович Лесков работал над циклом легенд о ранних христианах Египта и Ближнего Востока. По сути, труд его явился художественным переложением пролога — сборника житий святых, составленного в Византии в X–XI веках (эти легенды и вошли в наш сборник).
«В личной нашей духовной жизни, знаете, чего недостает? Нет напряжения у нас к ношению помысла Иисусовой молитвы, нет осторожности в употреблении речи, мало понуждения себя прощать всех, пред всеми смиряться, мало боремся со своей нервностью и с привычкой механически молиться».
Куда бы ни привела судьба героев Марии Сараджишвили, они не сойдут с основного пути – дороги к храму. Пусть даже путь этот тернист и омыт слезами.
Книга шведского православного писателя Тита Коллиандера посвящена важнейшей теме духовной жизни христианина — ежедневному аскетическому подвигу борьбы со страстями и очищения сердца ради обретения Царствия Божия.
Начало премудрости. По страницам Священного Писания
Беседы о вере, о Боге, о месте религии в современном мире. Донесенные до слушателя (а теперь и читателя) образным, ясным языком, они будут поняты и приняты каждым, кто стремится прикоснуться к миру Божественной правды.
Архиепископ Аверкий стяжал дар духовного рассуждения, дар различения духов, что позволяло ему безошибочно обнаруживать и обличать самые утонченные духовные подделки и соблазны, которыми переполнен современный мир. Его предостережения имеют непреходящий характер.
Душа человека интуитивно стремится к любви: любви к Богу, к ближнему... Как легко эту естественную устремленность направить по ложному пути и вместо истинной любви пригреть в своем сердце ее суррогаты.
В сказочный узор сложились обычаи и нравы жителей кубанской земли, истории из станичных летописей и быта казаков. Это память о тех, кто жил две сотни лет назад, об их благородстве и верности.
Схиигумения Фамарь (Марджанова)
Грузинская княжна, принадлежавшая к знатному роду, она оставила мир и последовала за Христом, став исповедницей Русской Православной Церкви. В 2016 году схиигумения Фамарь канонизирована Грузинской Православной Церковью.
Священномученик Фаддей (Успенский)
Патриарх Тихон говорил о нем: «Знаете ли вы, что владыка Фаддей — святой человек? Он не обыкновенный, редкий человек. Такие светильники Церкви — явление необычайное».
Священномученик Иларион (Троицкий)
Вся его жизнь, вплоть до мученической кончины, была горением любви к Церкви Христовой. И даже внешне он, высокий, широкоплечий, с русой бородой и строгими, иконописными чертами лица, напоминал настоящего русского святителя.
«Господи, что с нами будет?» и другие рассказы
В книгу вошли новые рассказы Олеси Александровны, в которых она повествует о действии Промысла в мире и душе человека, о милости нашего Спасителя и Бога.
Житие праведного Иоанна Русского в пересказе для детей
Помолиться святому Иоанну приезжают паломники со всего мира. По его молитвам совершаются удивительные чудеса. Особенно покровительствует святой детям.
«Все записанное буквами человеческими недалече от Бога. Всюду, где есть альфы и омеги, беты и гаммы, всюду, где есть текст, должен быть и Христос».
Среди тех, о ком пишет отец Александр, есть и прославленный ныне святой мученик и преподобные, есть бедные и многодетные бедуины-кочевники и семья копта, владельца маленького ресторанчика, есть и продавец овечьего навоза и жадный и богатый скотовод, вразумленный за свою алчность.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
В книгу вошли беседы об Афоне и особенностях святогорского исихазма, не изданные до сих пор личные дневниковые заметки автора, а также его статьи и доклады о схимонахе Иосифе Исихасте и преподобном Силуане Афонском — носителях Божественной благодати и учителях Иисусовой молитвы.
«Владыка завершил свой жизненный путь самым важным событием — восстановлением единства Русской Церкви. Это состоялось при нем, и, я думаю, без него это было бы немыслимо. Поэтому мы должны сохранить благодарность ему именно за это великое дело».
Строгая верность православию, глубокая молитвенность, любовь к родным духовным и церковным традициям и церковнославянскому языку, смиренномудрие стали теми качествами, которые отличали Патриарха Пимена и помогали ему вести церковный корабль.
Патриарх Сергий (Страгородский)
Борец за сохранение Церкви в эпоху жесточайших гонений, подвижник и молитвенник, истинный пастырь, он являлся также крупнейшим ученым в области богословия, церковной истории и философии, миссионером, церковным писателем, знатоком новых и древних языков, автором богослужебных текстов.
Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире
Христианскую семью иногда называют малой Церковью. И миссия этой Церкви — нести людям свет, проповедовать истину, что есть крепкие, счастливые семьи, где люди верят в Бога и любят друг друга.
Как я бросил пить. Опыт борьбы с «зеленым змием»
«Потому паки и паки призываю вас, дорогие мои собратья-алкоголики, уверовать в то, что только Господь может исцелить по-настоящему. Но знайте и другое – даже Господь не сможет вас исцелить, если вы сами не захотите этого».
В книгу вошли новые рассказы писателя, в которых происходят порой странные вещи – слабый побеждает сильного, шалопай отказывается от почестей, а один человек своей добротой вдруг оказывается способен изменить всех вокруг себя.
Если вечная жизнь существует, я хочу жить!
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Это плод пустыни; я бы сказал — и молитвы, но опасаюсь болезненных преувеличений. Важно, чтобы через эту книгу подлинно явилась человеческая природа и явно проявилось лицо истинного Бога. В жизни нет ничего более ценного.
Не бойся радоваться! Беседы о Православии
Великое дело — успокоиться. Довериться. Возьми свою проблему и положи ее к ногам Христа.
Книга написана на основе воспоминаний прихожан храма святого Георгия Победоносца в городе Тырныаузе (на Северном Кавказе) о первом настоятеле, священнике Игоре Розине, убиенном 13 мая 2001 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).
Жизнь и труды священномученика Илариона
Автор предлагает не только обзор основных работ и событий жизни архиепископа Илариона (Троицкого), но и, насколько это возможно, раскрытие связи учения о Церкви, которого придерживался священномученик, с его духовным обликом и исповедническим подвигом.
О русской катастрофе — революции 1917 года — и ее причинах написано так много… и все равно остаются тайны. Тайна отречения государя. Тайна Божественного Домостроительства. Тайна России... Книга «Апостасия» написана о времени до- и послереволюционном.
Митрополит Тихон (Шевкунов) писал о епископе Василии: «В его поразительной жизни было много такого, чего иначе как чудом назвать нельзя. Можно, конечно, назвать эти случаи и совпадениями. Сам владыка Василий на вопрос о “совпадениях” обычно, усмехался: “Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются”».
Книга представляет собой сборник научных работ, написанных в разное время. Первая группа статей содержит размышления автора о времени преподобного Сергия, о Епифании Премудром как его агиобиографе. В статьях, посвященных преподобному Иосифу, рассматривается распространившаяся в русском обществе его времени ересь жидовствующих, характеризуется в целом литературное наследие Иосифа.
«Дневники» М. Л. Казем-Бек отвечают лучшим эстетическим и мировоззренческим критериям и стоят в одном ряду с наиболее значительными произведениями жанра мемуаров: «В “Дневниках” много ярких, убедительно достоверных зарисовок дворянского и народного быта.
Житие священномученика Илариона (Троицкого)
В илюстрированной книге для детей рассказывается о жизненном пути священномученика Илариона (Троицкого, епископа Верейского, † 15/28 декабря 1929 г.), подвизавшегося в труднейшие, воистину страшные годы гонения на Церковь.
Бабушка, а почему? или Разговоры с внуками
То, что ребенок видит и слышит в младенчестве, остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно наполнить сердце и ум ребенка светом и добром с самого раннего детства. Необходимо выстраивать быт семьи и внутрисемейные отношения так, чтобы они содействовали духовному воспитанию детей, спасали их от безверия мира.
Новая иллюстрированная книга для детей о жизни пророка Даниила. Пророк Даниил — один из удивительных ветхозаветных пророков, называемый в Библии «муж желаний». Он настолько угодил Богу своей праведной жизнью, горящим духом и смирением, что Господь даровал ему разум видеть тайный смысл событий настоящего, прошлого и будущего.
Святая Гора — высочайшая точка Земли
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Книга митрополита Николая — это дневник путешествий автора на Афон в 70-е годы XX века и в наши дни. Записи и размышления владыки приоткрывают мистическую и скрытую от посторонних глаз жизнь святогорцев — от безымянных отшельников до известных православному миру подвижников, таких как Паисий Святогорец или Герасим Микраяннанит.
Архимандрит Серафим (Тяпочкин)
Отец Серафим делился: «Хорошо, что службу знал на память, а то свечей нет, только коптилка. В церкви пусто. Ни петь, ни читать, ни кадило раздувать некому. Зато можно всю ночь служить». Старца спросили: «А проповедь кому говорили? Ведь в храме пусто». На что он ответил: «Но ведь в темноте кто-то мог быть. Для них и говорил».
Владыка Зиновий всегда говорил: «Будьте щедрыми, не будьте жадными, и всегда Господь пошлет. Чем больше отдаешь, тем больше Господь посылает».
Архимандрит Клеопа (Илие) — известный румынский старец, великий духовник и наставник многих иноков и мирян, которые тысячами приходили к нему за духовной помощью. Стяжав на протяжении более чем полувека монашеского подвига огромный духовный опыт, старец Клеопа был так же любим и почитаем в своей стране и за ее пределами, как преподобный Серафим Саровский в России.
Архимандрит Ипполит (Халин) советовал духовным чадам: «Терпите. Главное — терпение. Живите чисто, ходите в церковь, молитесь. И Господь поможет». Архимандрит Кирилл (Павлов), сказал как-то одному благочестивому паломнику об отце Ипполите: «Самый добрый батюшка на земле».
«Спросите меня еще и еще раз: “Чувствовала ли ты когда-нибудь полноту жизни?” Я отвечу по десятому разу: “Да! Да! Да! В Грузии!” Особенно когда идешь по проспекту Руставели, и тебе двадцать с чем-то лет, и тебя узнают каштаны, и ты не чужая горе Мтацминда, и ты вдыхаешь этот воздух, полный баснословных обещаний и предчувствий, и в глазах у тебя праздник...»
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Алипий (Воронов)». В книге собраны наставления, советы отца Алипия и воспоминания людей, близко знавших его.
«Суть Евангелия выражена в кратком изводе проповеди Господа Иисуса Христа: “Покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное”. Сам наш ум должен предстать пред Царством Небесным, только тогда мы увидим себя в настоящем состоянии и сможем покаяться».
Архимандрит Таврион (Батозский)
Архимандрит Таврион (Батозский) был одним из великих подвижников нашего времени, человеком святой жизни и большого дерзновения пред Господом. К нему ехали тысячи людей со всех концов Советского Союза за советом, молитвенной помощью и духовным окормлением. В книге собраны его наставления, советы, воспоминания о нем.
Эта книга – стихотворное изложение жития святой блаженной Матроны для детей. Автор в простой и доступной форме рассказывает обо всех значимых событиях из жизни почитаемой московской святой.
Иеросхимонах Иероним (Соломенцов)
На протяжении более ста лет иеросхимонах Иероним является одним из самых почитаемых подвижников в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Его мощи покоятся в особой усыпальнице вместе с честными останками игуменов и старцев монастыря. Собираются материалы для его канонизации.
Архиепископ Серафим — замечательный иерарх Русской Православной Церкви, известный своей высокой духовной жизнью, прозорливостью, молитвенным предстательством пред Господом за свою паству и трудами в защиту православия. Во многом он был подобен подвижникам первых веков христианства.
Великая Четыредесятница: путь, цель, награда
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Эта книга — сборник бесед митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, которые проходили на протяжении Великих Четыредесятниц 1997, 2005 и 2007 гг. за вечерними богослужениями. В основе всех бесед — учение о достижении добродетелей.
«Несвятые святые» и другие рассказы
Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, – о могущественных явлениях силы и помощи Божией.
Реквизиты счета и адреса: Московский Патриархат Сретенский
ставропигиальный мужской монастырь
107031, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 19, стр. 1
Для переписки: 107031, Москва, а/я 87Тел. (495) 623-3444
Полное наименование: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 7702141968 КПП 770201001 ОКПО 17668920 ОГРН 1027739660520
Юридический адрес: Москва, Большая Лубянка, 19 стр.1
Почтовый адрес: 107031 Москва, а/я № 87
Телефон: (499) 490-12-23, (495) 621-73-58
E-mail: mera@pravoslavie.ru; account@pravoslavie.ru
Для перечислений:
Получатель: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Расчетный счет: 40703810226800000034
в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" БАНКА ВТБ (ПАО)
БИК 044525411, к/с 30101810145250000411
Оформление договоров:
Наместник монастыря: Иеромонах Иоанн (Лудищев Дмитрий Владимирович) на основании Устава.
Главный бухгалтер: Иеромонах Ириней (Пиковский Иван Витальевич)
USD
BENEFICIARY’S BANK:
Bank «RRDB» (JSC)
SWIFT: RRDBRUMM
Account № 8900613882 (USD) with
The Bank of New York Mellon,
One Wall Street, New York, NY 10286, USA
SWIFT: IRVTUS3N
ABA 021000018
BENEFICIAR:
SRETENSKY MAN’S MONASTERY OF MOSCOW
Account: 40703840 7 0000 1000152
DONATION FOR (STATUTORY) ACTIVITIES
EUR
BENEFICIARY’S BANK:
Bank «RRDB» (JSC)
SWIFT: RRDBRUMM
Account № 55.047.419
with Raiffeisen Bank International AG,
Am Stadtpark 9, 1030 Vienna, Austria
SWIFT: RZBA AT WW
IBAN: AT393100000055047419
BENEFICIAR:
SRETENSKY MAN’S MONASTERY OF MOSCOW
Account:40703 978 3 0000 1000 152
DONATION FOR (STATUTORY) ACTIVITIES
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.