В Неделю 4-ю Великого поста почтили память преподобного Иоанна Лествичника

Распечатать

В четвертое воскресенье Святой Четыредесятницы Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Преподобного называют так по названию его творения – «Лествицы», где описан духовный путь человека. «Лествица» состоит из 30 глав – «ступеней», восходя по которым можно достичь Царствия Небесного. 

1.jpg

Церковь причислила Иоанна Лествичника к лику святых не только за этот труд – он сам взошел по этим «ступеням» и показал нам, что человек может достичь вершины и встретится с Богом. Самое первое средство для этого, как говорит в своей книге преподобный, – покаяние. Поэтому в одну из Недель Великого поста Церковь установила чтить память этого подвижника.

2.jpg

2 и 3 апреля в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).

За Божественной литургией читался евангельский отрывок об исцелении бесноватого отрока. Интересный момент этой истории: ученики не смогли помочь больному, хотя Господь наделил их такой властью. 

Чудо, совершенное Христом, показывает нам возможности веры. По вере отца, пусть слабой и нуждающейся в Божием укреплении, отрок выздоровел. Удивленные апостолы спрашивали Спасителя, почему они не смогли справиться с нечистым духом. В ответ Иисус сказал: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9: 29).

3.jpg

Сейчас, в дни Великого поста, слова Христа очень актуальны, они наделяют сам пост смыслом и позволяют взглянуть на него как на большое подспорье в духовной борьбе.

В конце Божественной литургии наместник монастыря отец Иоанн (Лудищев) поздравил собравшихся с Неделей Иоанна Лествичника: 

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с днем памяти преподобного Иоанна Лествичника. Это был удивительный подвижник. Один из святых XX века, схиигумен Иоанн Валаамский, тем людям, которые к нему обращались, приводил такие слова преподобного: "Не ужасайся, если и каждый день падаешь, но стой мужественно и не отступай от пути Божия. И Ангел Божий, который хранит тебя, почтит твое терпение". И все святые говорят нам: "Помни, что до конца своей жизни мы будем впадать в различные грехи: и в тяжкие, и в легкие. Будем молиться, и все это понимание должно наполнять нашу душу великим смирением". Эта готовность Божия к прощению должна наполнять нас решимостью и стойкостью не отступать от пути Божия».

4.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Платон (Кудласевич), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Михаил Хасия.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.



3 апреля 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить