Прими Христа в свое сердце

Распечатать

В 2025 году исполняется 30 лет со дня хиротонии архимандрита Сергия (Соколова; 1951–2000) во епископа Новосибирского и Бердского и 25 лет со дня его кончины. 

Будущий епископ Сергий (в миру Серафим) родился в известной священнической семье, его дедушкой был известный богослов Николай Пестов. С 1977 года, после принятия монашеского пострига, он был старшим иподиаконом и келейником патриарха Пимена († 1990), с 1990 года – инспектором Московской духовной академии и преподавателем гомилетики.

Прими Христа в свое сердце : проповеди / епископ Сергий (Соколов) ; составитель протоиерей Николай Соколов. — Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2025.— 592 с.

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Прими Христа в свое сердце». В нее вошли не публиковавшиеся ранее проповеди епископа Сергия (Соколова) из его личного архива. Вошедшие в издание проповеди относятся ко времени служения епископа Сергия в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии (1991–1995) и пребывания на Новосибирской кафедре (1995–2000).

Темы проповедей охватывают весь годовой богослужебный круг – Пасху и двунадесятые праздники, периоды Постной и Цветной Триодей, Недель по Пятидесятнице, а также неподвижные праздники и дни памяти святых.

В словах преосвященного Сергия собран его духовный опыт, знание духовной жизни и бесценные познания педагога и архипастыря. Проповеди проникнуты глубокими богословскими размышлениями, основанными на святоотеческом учении, стремлением к Отечеству Небесному и любовью к Отечеству земному. Кроме проповедей в книгу вошли тезисы и планы проповедей, из которых виден процесс работы владыки над текстом.

Книга будет интересна широкому кругу читателей: мирянам, стремящимся деятельно проходить духовную жизнь, учащимся духовных школ – как высокий образец гомилетического творчества, а также пастырям – для помощи в подготовке к проповедям.

***
Христос воскресе!

Вновь, дорогие братья и сестры, по великой милости Божией мы сподобляемся праздновать Светлое Христово Воскресение, или, как поет Церковь, «Пасху Божию спасительную». Но надо сразу сказать, что торжество и радость этого праздника может почувствовать лишь тот человек, который верит каждому слову Господа нашего Иисуса Христа, записанному в Святом Евангелии, помнит заповеди Божии и все то, что совершил родившийся на земле от Девы Марии Сын Божий для нашего спасения.

Второе условие празднования Пасхи – это убежденность в необходимости Спасителя. Эта убежденность приходит к нам опытным путем, когда мы, критически оценив свою жизнь, видим, что подлинное, вечное добро человек может совершать, только находясь в союзе с Богом. А так как союз этот был некогда нарушен, нам всем требуется Спаситель.

И конечно же, надо помнить, что чудо воскресения Христа – это торжественный финал великого дела, которое совершил Сын Божий на земле. Человек не может почувствовать пасхальную радость, если он остается сторонним наблюдателем всего происходящего. Церковь призывает нас совоскреснуть со Христом, приобщиться к новой, благодатной жизни через онтологическую причастность к делу Божию на земле.

Ведь Христос, указывая нам путь к некогда утраченному Царству и блаженству, учит нас, как нам следует идти по этому пути, какими принципами руководствоваться в жизни. Принятие этих принципов требует от человека изменения своей жизни, кропотливой работы над собой. Церковь это называет покаянием, и первый шаг к Богу человек делает, смиренно осознав гибельность своего положения. «Покайтесь, – сказал Христос, – ибо приблизилось Царство Небесное (Мф». 4, 17). И еще: Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем (Мф. 11, 29).

***

Зная о стремлении сердца каждого человека к обретению истины, обретению успокоения, Господь говорит нам: Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11, 29). Да, всякий человек от рождения и до смерти обязан учиться, постоянно совершенствоваться, изменяться в лучшую сторону посредством работы над собой и над окружающим миром.

Быть в состоянии творческой активности естественно для человека, получившего еще в раю заповедь возделывать и хранить мир. Поэтому все мы с вами должны ежедневно спрашивать себя: «А что я сегодня сделал полезного для ближнего, для семьи, для общества? Чему я сегодня научился?» Если человек постоянно трудится, то он оправдывает свое пребывание на земле; необходимо только следить, чтобы труд наш был полезным, то есть умножал правду Божию на земле. Для этого необходимо постоянно пребывать в свете Христовом, который и укажет нам путь к Богу, к совершенству, к Небесному Царству.

Конечно, мы всегда чувствуем, как греховное наше естество противится этому Божию повелению: борьба за наши души между Богом и диаволом идет постоянно, и лишь от нас зависит, кому мы отдадим предпочтение. Мы совершенно свободны в выборе, и потому наша вечная участь сейчас зависит от нас самих. Но чтобы быть с Богом, надо трудиться в поте лица; надо постоянно восходить на гору Господню, чтобы просветиться Фаворским светом и иметь возможность вместе с апостолами сказать: «Господи, хорошо нам здесь быть».

Но мы должны знать, что наступит время, когда мы должны будем сойти с горы и какое-то время пребывать среди людей, не знающих Бога, но ищущих Его своим сердцем и надеющихся на наш пусть малый, но духовный опыт. Они будут обращаться к нам за духовной помощью, и мы должны быть готовы всегда поделиться с ними теми крохами благодати Божией, которые смогли скопить в своем сердце. Это бывает нелегко, но в том и смысл жизни христианина, чтобы являть свет Христов всему миру, всем людям.

Содержание

Предисловие

Слово по рукоположении преосвященного Сергия (Соколова), епископа Новосибирского и Бердского.

ПАСХА ХРИСТОВА

ДВУНАДЕСЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА

СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА И НЕДЕЛИ ПО ПАСХЕ

НЕДЕЛИ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ И ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

ПРОПОВЕДИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ

ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ


КУПИТЬ КНИГУ

03.10.2025
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить