В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

4 и 5 декабря, в воскресный день, в Сретенском монастыре прошли богослужения.

1.jpeg

С каждой неделей Рождественского поста отчетливее ощущается приближающееся торжество появления на свет Богомладенца Христа. Все вокруг погружает христиан в рождественскую атмосферу. Города становятся будто волшебными: над проспектами по вечерам зажигают гирлянды, желтые фонари ловят в тени игру тысяч снежинок, люди украшают новогодние ели и спешат за подарками для близких. Церковь погружает людей в свою атмосферу ожидания грядущего рождения Спасителя. Это не бытовые заботы. Это история ожидания Мессии израильским народом и момент Его воплощения. 

1.jpeg

Церковь установила пение ирмосов рождественского канона на утрени, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Таким образом, сегодня – первое воскресенье поста, когда на утрени прозвучали ирмосы: Христос Рождается – славите, Христос с Небес – срящите.

1.jpeg

5 декабря – день кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Среди первоиерархов Русской Православной Церкви он занимает особое место. Алексий II возглавил Церковь во время крушения Советского Союза, с начала 90-х. Его мудрость, любовь к людям, стремление к правде были для многих опорой в тяжелую эпоху перемен и противоречий. За литургией во время сугубой ектении молящиеся почтили его память.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

4-5 декабря 2021, Неделя 23-я по Пятидесятнице / 4-5 December 2021, 23rd Sunday after Pentecost

СПРАВКА: Воскресное всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Псковский), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Александр Бондарь, иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин), иеродиакон Савва (Салюк).

За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской академии под управлением Марка Качанкина.

За Божественной литургией пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

5 декабря 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить