Вышла новая книга об истории Финляндской Православной Церкви второй половины XX века

Распечатать

В издательстве Сретенского монастыря вышла монография епископа Петергофского Силуана (Никитина) «Финляндская Православная Церковь в 1957–1988 годах».

Автор, которого хорошо знают прихожане Сретенского монастыря, является одним из лучших знатоков истории ФПЦ не только в России, но и в самой Финляндии. Это очень важная для нас страна: она продолжительное время входила в состав Российской империи, а сейчас Финляндия — ближайший наш сосед.

В издании подробнейшим образом рассматривается положение ФПЦ в период с 1957 по 1988 год, в который произошло немало изменений как внутри самой ФПЦ, так и в отношениях с другими Православными Поместными Церквами и также с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Если ранее Финляндская Православная Церковь стремилась к тому, чтобы сделать Православную Церковь как можно более финской, то в рассматриваемый епископом Силуаном период внимание ФПЦ постепенно перенаправлялось от национальных идей в сторону оптимизации условий более духовного характера через богослужебные реформы, попытку получения автокефалии от Константинополя, усиление чувства общеправославности через более активные отношения с другими Православными Поместными Церквами.

Монография доступна для читателей разного уровня вовлеченности в историю Финляндской Православной Церкви благодаря подаче материала: в издании отражены все важнейшие события в истории ФПЦ, повлиявшие на ее развитие, описывается ее устройство, монастыри, святыни, братства и союзы. В книге значительное внимание уделено взаимоотношениям ФПЦ с РПЦ и другими Церквами.

Эта книга позволит расширить понимание о ФПЦ, а также поможет взглянуть по-новому на ее историю, что может содействовать развитию взаимоотношений русско-финских церковных отношений.

Епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Силуан (Никитин) — кандидат богословия, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии. Выпускник философского факультета Орловского государственного университета, Сретенской духовной семинарии и Московской духовной академии.

В Сретенской духовной академии владыка Силуан защитил дипломную работу «Русская Православная Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Финляндии: история взаимоотношений и богословский диалог», а потом и магистерскую диссертацию «Юрисдикционный статус Финляндской православной церкви и восстановление каноническо-молитвенного общения с русской православной церковью».

30 августа 2019 года решением Священного Синода епископ Петергофский Силуан назначен сопредседателем Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Приобрести книгу «Финляндская Православная Церковь в 1957-1988 годах» можно в Москве в магазине «Сретение» на ул. Большая Лубянка, д. 17 стр. 1 и в интернет-магазине с доставкой по всему миру.

КУПИТЬ КНИГУ

11 октября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить