Мысли, которыми окружает себя человек

В потоке современной жизни у нас порой остаtтся всё меньше времени на добрые мысли о благодарности Богу «за Его благодеяния», о необходимости и важности проявления заботы о своих ближних, при этом человек утрачивает способность правильно видеть самого себя и оценивать свои поступки. Поэтому так важно заботиться о том, чтобы исполнением заповедей Божиих возрастить и укоренить в себе добрые мысли в жизни по Богу.

Басни Эзопа. Бык и лягушка-бык. Иллюстрация Дона Дэйли.jpg
Басни Эзопа. Бык и лягушка-бык.
Иллюстрация Дона Дэйли

Среди множества мыслей, которые возникают у человека, есть те, которые становятся основой для его дальнейших поступков. Из этих мыслей складывается внутреннее духовное утроение, духовный настрой человека.

На любое обстоятельство можно взглянуть как с хорошей, так и с недоброй стороны. Люди судят о вещах и событиях в соответствии со своим внутренним устроением, внутренним душевным состоянием. Без правильного духовного настроя (который раскрывает нам Евангелие), человек может делать ошибочные выводы о происходящем и несправедливо относиться к другим[1].

В Евангелии мы видим Господа нашего Иисуса Христа, Который никогда не соблазняется (не презирает и не осуждает грешников), как бы их грехи ни были велики. Также апостолы и святые ни о ком не соблазнялись. Напротив того, фарисеи и книжники непрестанно соблазняются, превратно, искаженно истолковывают всё происходящее и в этом доходят до того, что осуждают и Господа, и как преступника распинают Его на кресте посреди двух разбойников! Поэтому наклонность соблазняться, давать всему превратное, искаженное истолкование есть тяжкий недуг души[2].

Благоразумный и рассудительный ум тщательно замечает добродетели, какие в ком-либо узрит; безумный же человек отыскивает пороки и недостатки[3].

Не имея в своём духовном настрое доброго помышления, доброй мысли, человек не получит пользы даже от святых, даже Сам Бог не может помочь такому человеку несмотря на то, что Бог очень этого хочет, потому что если человек не имеет доброго помышления, то истолковывает всё по своему нраву и вкусу. Одни истолковывают всё греховно, другие – как им это нравится. Постепенно нелепые, превратные, искаженные истолкования становятся для такого человека привычными. И как бы кто себя ни повел, какой бы поступок не совершил – такие люди всё равно соблазняются, превратно всё воспринимают[4].

Если у человека нет доброго помышления, добродушного взгляда на других, то и добродетели другого человека не принесут ему пользы, потому что его помышление направляется ко злу, и всё, даже и добродетели, он воспринимает (истолковывает) превратно, искаженно[5].

Люди замечают какой-нибудь пустяк и на основании его строят своё безосновательное предположение. А потом они доходят до уверенности в том, что дело обстояло именно так, как они предполагали. Например, – писал старец Паисий, – увидев, что кто-то погружён в задумчивость, некоторые люди думают, что он на них за что-то сердит, хотя человек может быть задумчивым оттого, что чем-то озабочен[6].

Очень многое в жизни человека зависит от тех мыслей, которыми он сам себя окружает, которыми руководствуется, и можно видеть, насколько искажена оказывается жизнь тех, кто окружил себя недобрыми мыслями.

Очень многое в жизни человека зависит от тех мыслей, которыми он сам себя окружает

Человека нередко одолевают, «душат» недобрые мысли: недовольство, обиженность, обделённость, подавленность, превозношение, заносчивость. Недобрые помышления не дают возможности человеку правильно посмотреть на происходящее, искажают то, что в действительности происходит вокруг. Потому он постоянно тяготится и оказывается недоволен складывающимися обстоятельствами. Его переполняют чувства негодования и даже враждебности по отношению к ближним, которые, как ему кажется, поступают с ним несправедливо и незаслуженно, с презрением или невниманием. Под действием этих мыслей человек мучается, изводится, выходит из равновесия и постоянно терзается.

«“Такому-то удалось построить два многоэтажных дома!” Или: “Такому-то удалось выучить пять иностранных языков!” – или еще что-нибудь подобное этому. “А у меня, – говорят, – нет даже своей квартиры, и иностранного языка я не знаю ни одного! Всё, пропал я!” Или же кто-то, имея автомобиль, начинает терзаться: “У другого машина лучше моей. Надо и мне покупать такую же”. Он покупает себе новую машину, но и она ему не в радость – ведь у кого-то ещё есть и получше. Он покупает такую же и себе, а потом узнает, что у иных есть собственные самолёты, и опять мучается. Конца этому нет»[7].

Люди недовольны тем, что имеют. «Я несправедливо обижен, – говорит человек, – другие радуются, а я нет»[8].

Утвердившись в недоброй мысли, приняв в сердце, например, обиду, разочарование, человек постепенно разучивается видеть хорошее, не замечает его, забывает Божии милости, утверждается в искажённой мысли, что всё в его жизни происходит не так. Можно иметь превратный помысел в отношении чего угодно и кого угодно, относительно всего и всех.

По словам святых, враг «не нападает на человека, если вначале не испортит, не отвлечет от Бога, не исказит, не направит на недоброе его помышление», а затем он «окрадывает нас и учит нас быть всем недовольными, тогда как всё случающееся с нами можно встречать с духовной радостью и славословием и иметь благословение Божие»[9].

«Или из всего извлечем пользу мы, или же этим воспользуется диавол. Беспокойный человек даже в пустыню перенесет свое беспокойное “я” (обиду, разочарование, нетерпимость, негодование)»[10].

«Знаю одного монаха на Святой Горе. Если начнется дождь и ты скажешь ему: “Снова пошёл дождь”, то он начинает: “Да, все льёт и льёт. Скоро сгниём от этой сырости”. Если дождь вскоре прекратится, и ты скажешь ему: “Дождик прошёл”, то он ответит: “Да, разве это дождь? От таких дождей все засохнет…” Нельзя сказать, что у этого человека не в порядке с головой. Нет. Просто он привык быть ропотливым. Человек находится в здравом уме, а мыслит словно безумный!»[11].

У современного человека, как говорят святые, «может быть всё, что хочешь, кроме добрых помыслов».

«Самая тяжелая болезнь нашей эпохи – это суетные (недовольства, обиженности, обделенности, подавленности, превозношения, придирчивой требовательности к другим) помыслы мирских людей»[12].

Примеры таких мыслей можно видеть в художественной и духовной литературе.

«Очень плохо жить на свете, если видеть всё не так»[13] (Агния Барто)

Агния Барто
Наш сосед Иван Петрович

Знают нашего соседа
Все ребята со двора.
Он им даже до обеда
Говорит, что спать пора.

Он на всех глядит сердито,
Всё не нравится ему:
– Почему окно открыто?
Мы в Москве, а не в Крыму!

На минутку дверь откроешь –
Говорит он, что сквозняк.
Наш сосед Иван Петрович
Видит всё всегда не так.

Нынче день такой хороший,
Тучки в небе ни одной.
Он ворчит: – Надень галоши,
Будет дождик проливной!

Я поправился за лето,
Я прибавил пять кило.
Я и сам заметил это –
Бегать стало тяжело.

– Ах ты, мишка косолапый, –
Мне сказали мама с папой, –
Ты прибавил целый пуд!
– Нет, – сказал Иван Петрович, –
Ваш ребенок слишком худ!

Мы давно твердили маме:
«Книжный шкап купить пора!
На столах и под столами
Книжек целая гора».

У стены с диваном рядом
Новый шкап стоит теперь.
Нам его прислали на дом
И с трудом втащили в дверь.

Так обрадовался папа:
– Стенки крепкие у шкапа,
Он отделан под орех!
Но пришел Иван Петрович –
Как всегда, расстроил всех.

Он сказал, что все не так:
Что со шкапа слезет лак,
Что совсем он не хорош,
Что цена такому грош,
Что пойдет он на дрова
Через месяц или два!

Есть щенок у нас в квартире,
Спит он возле сундука.
Нет, пожалуй, в целом мире
Добродушнее щенка.

Он не пьет еще из блюдца,
В коридоре все смеются:
Соску я ему несу.
– Нет! – кричит Иван Петрович. –
Цепь нужна такому псу!

Но однажды все ребята
Подошли к нему гурьбой,
Подошли к нему ребята
И спросили: – Что с тобой?

Почему ты видишь тучи
Даже в солнечные дни?
Ты очки протри получше –
Может, грязные они?
Может, кто-нибудь назло
Дал неверное стекло?

– Прочь! – сказал Иван Петрович. –
Я сейчас вас проучу.
Я, – сказал Иван Петрович, –
Вижу то, что я хочу.

Отошли подальше дети:
– Ой, сосед какой чудак!
Очень плохо жить на свете,
Если видеть всё не так.

Муха и пчела

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: «Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: “Насчет цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно”. И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: “Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?”, то она ответит: “Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!” И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт.

Муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл[14].

Лягушка и буйвол

Недовольство имеющимся, подкрепляемое недобрыми, завистливыми, осуждающими и наполненными ропотом помыслами, может и вовсе погубить человека. Бог любит всех людей. Каждому человеку Он дал то, что ему полезно: рост ли, отвагу ли, красоту или что-то еще. Он дал человеку то, что может помочь ему спастись, если он употребит это с пользой. Однако мир терзается: «Почему я такой, а он такой?» Но ведь у тебя есть одно, а у него другое. Один Христа ради юродивый румын, подвизавшийся на Святой Горе, рассказал кому-то из терзавших себя подобными помыслами такую историю: «Увидела лягушка буйвола и сказала: “Я тоже хочу стать буйволом!” Дулась, дулась и под конец лопнула. Ведь Бог-то кого лягушкой сделал, а кого буйволом. А лягушка чего учудила: захотела стать буйволом! Ну и лопнула!» Пусть каждый радуется тому, каким сделал его Творец[15].

Укоренение добрых и недобрых мыслей в человеке

У беспечного человека и добрые и злые мысли, и чувства, развиваются и укореняются в сердце вместе, без его участия, и составляют смесь иногда очень странную. Они проявляются из его сердца мимоходом, сами собою, беспорядочно. Так как старания о чистоте мыслей и чувств сердечных у него нет, то он и не напрягается дать перевес мыслям и чувствам добрым[16].

«Одни имеют добрые помыслы с самого начала своей духовной жизни и продвигаются вперед. Другие, поначалу имея добрые помыслы, впоследствии теряют бдительность и начинают поддаваться помыслам “левым”. Третьи имеют вначале “левые” помыслы, но, следя за собой и видя, сколько раз они оступаются, перестают себе доверять и впоследствии имеют помыслы добрые»[17].

«У одного человека половина помыслов может быть доброй и половина – злой. У другого могут преобладать добрые помыслы, у кого-то, наоборот – злые. К примеру, человек собирается стать монахом. В зависимости от обстановки, от условий, в которых он жил в миру, у него имеются различные добрые и недобрые помыслы. Он может иметь десять-двадцать и даже восемьдесят процентов недобрых помыслов. Начав внутреннюю работу и наблюдая за собой, такой человек старается изгонять злые помыслы и возделывать (укреплять, взращивать) помыслы добрые. Продолжая стараться, он спустя время достигает того, что имеет одни только добрые помыслы»[18].



[1] См.: Паисий Святогорец, прп. Слова. В 6 тт. Т. 3. Духовная борьба. М.: Святая гора, 2008. С. 34.

[2] См.: Игнатий (Брянчанинов), свт. Фарисей // Игнатий (Брянчанинов), свт. Аскетические опыты. В 2 тт. Т. 1. М.: Сибирская благозвонница, 2012. С. 185.

[3] Иоанн Лествичник, прп. Лествица, возводящая на небо. Минск, 2020. С. 154.

[4] См.: Паисий Святогорец, прп. Слова. В 6 тт. Т. 3. Духовная борьба. М.: Святая гора, 2008. С. 25.

[5] См.: Там же. С. 26.

[6] См.: Там же. С. 25.

[7] См.: Там же. Т. 1. С Болью и любовью о современном человеке. М.: Святая гора, 2004. С. 177–178.

[8] См.: Там же. Т. 2. Духовное пробуждение. М.: Святая гора, 2008. С. 365.

[9] См.: Там же. Т. 4. Семейная жизнь. М.: Святая гора, 2008. С. 161.

[10] См.: Там же. Т. 1. С Болью и любовью о современном человеке. М.: Святая гора, 2004. С. 194.

[11] См.: Там же. Т. 4. Семейная жизнь. М.: Святая гора, 2008. С. 161–162.

[12] См.: Там же. Т. 3. Духовная борьба. М.: Святая гора, 2008. С. 23.

[13] См.: Барто А. Наш сосед Иван Петрович // URL: https://www.culture.ru/poems/67/nash-sosed-ivan-petrovich?ysclid=mac5fuscha74454050 (дата обращения: 06.05.2025).

[14] См.: Паисий Святогорец, прп. Слова. В 6 тт. Т. 3. Духовная борьба. М.: Святая гора, 2008. С. 29–30.

[15] См.: Там же. Т. 2. Духовное пробуждение. М.: Святая гора, 2008. С. 365. См. также: Крылов И.А. Вол и лягушка // Крылов И.А. Басни. М.: Детская литература, 1983. С. 6–7.

Лягушка, на лугу увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться:
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
«Смотри-ка, квакушка, что́, буду ль я с него?»
Подруге говорит. «Нет, кумушка, далеко!» –
«Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
Ну, каково?
Пополнилась ли я?» – «Почти что ничего». –
«Ну, как теперь?» – «Всё то ж». Пыхтела да пыхтела
И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и – околела.

[16] Феофан Затворник, свт. Начертание христианского нравоучения. М.: Отчий дом, 2010. С. 425.

[17] См.: Паисий Святогорец, прп. Слова. В 6 тт. Т. 3. Духовная борьба. М.: Святая гора, 2008. С. 68.

[18] См.: Там же. С. 68.

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить