Во главе всего была любовь. Часть 2

К 30-летию возобновления богослужений в Сретенском монастыре 

Часть 1

В 2002 году я окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, начала преподавать в ней. С момента воцерковления и после первой поездки в Оптину пустынь в 1995 году меня стала волновать тема старчества. Неслучайно дипломной работой в церковно-исторической мастерской стала картина «Преподобный Амвросий Оптинский». 

1 (26).jpg
«Преподобный Амвросий Оптинский». 2002 г.

Картину предварили многочисленные поездки в Оптину, изучение исторических материалов, писем преподобного Амвросия, этюды с натуры. На полотне старец выходит из своей хибарки к людям, у каждого свои горести, радости, переживания. Все присутствующие на картине имеют реальные прототипы, про которых пишет в житии преподобного Амвросия схиархимандрит Агапит (Беловидов). 

В 2005 году после окончания творческой ассистентуры – аспирантуры картины «Беседа преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым», «Преподобный Нил Столобенский» передала в дар Сретенской обители.

2 (28).jpg
«Преподобный Нил Столобенский». 2004 г.

Чудесным образом картины нашли свое место. Сложность состояла в том, чтобы найти подходящее место для больших, почти трехметровых полотен. В монастыре их тоже переносили с места на место, по мере того как разрасталась обитель, с лестницы братского корпуса, из одного здания семинарии в новую семинарию, затем снова на ту же лестницу. И каждый раз приходилось разбирать картину «Беседа преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым» – раму, подрамник, снимать с него холст, собирать заново на новом месте, потому что в собранном виде ни в какую дверь пронести было невозможно. Обе картины продолжают тему старчества. Это рассказ из уст преподобного Серафима про то, что есть смысл духовной жизни – стяжание Святого Духа, и воплощение в жизни этого смысла на примере подвигов преподобного Нила Столобенского.

Чудесным образом картины нашли свое место в обители

По благословению архимандрита Тихона в 2005 году в издательстве Сретенского монастыря мне предложили проиллюстрировать книгу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Это был мой первый опыт иллюстрации. Обложка тоже была рисованная, создавалась под личным руководством владыки Тихона, многократно исправлялась. Получилось красочное издание этой детской, но не детской по смыслу книги.

3 (28).jpg
«Беседа преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым». 2004 г.

В 2005–2006 учебном году по просьбе братии преподавала небольшой факультативный курс по изобразительному искусству в Сретенской духовной семинарии. Настолько удивительно было смотреть, как студенты без особой подготовки быстро постигали основы изобразительной грамоты, двигались семимильными шагами. Потом почти все они приняли духовный сан, большинство – священнический, отец Мелхиседек – монашество. В то же время мы с отцом Лукой написали несколько икон для монастыря: образы святителя Киприана Московского, преподобной Марии Египетской и другие.

Картину «Священномученик Иларион на Соловках» создала в 2008 году, она стала первой большой работой (180х90), написанной для монастыря. Святитель-узник стоит в почти сказочном заснеженном лесу, вдали Соловецкий кремль, фигуру освещает багровое морозное солнце. Священномученик в овчинном тулупе, шапке, в руках вместо архиерейского посоха палка, но взгляд радостен, устремлен к зрителю и одновременно в вечность. Эта картина открывает собой галерею портретов наместников обители и исторических сюжетов из жизни монастыря.

Эта картина открывает собой галерею портретов наместников обители и исторических сюжетов из жизни монастыря
4 (16).jpg
«Святитель Тихон, Патриарх
Московский». 2009 г.

Большой ростовой портрет «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси» (2009 г.) продолжает тему новомучеников. Сдержанный колорит домового храма, святитель стоит у престола, накрытого пеленой, его пронзительный взгляд – все говорит о сложном богоборческом времени 1920-х. Картина украшает лестницу Новомучеников в Сретенской духовной академии. 

В том же 2009 году была написана картина «Сретение Владимирской иконы Божией Матери». Работу предваряли многочисленные эскизы и главное – сбор материала, поиски того, что осталось от XIV века, – хоругвей, облачений, икон. Прочитала исторические сведения, в первую очередь митрополита Макария (Булгакова). Изучила реконструкцию белокаменной Москвы. Самым сложным было найти в картине образ, лица людей XIV века, передать момент встречи двух крестных ходов с чудотворной иконой, молитву. Конечно, использовала иконографию и детали древних образов, посвященных этому чуду от иконы Божией Матери. Картина многие годы находится в монастырской трапезной.

Историческая картина «Патриарх Филарет (Романов) и Сретенский игумен Ефрем в польском плену 1613–1619 гг.» (2010 г.) повествует о событиях Смутного времени, когда игумен Ефрем отправился в польский плен за гонимым митрополитом Филаретом (Романовым), будущим патриархом.

5 (12).jpg
«Сретение Владимирской иконы Божией Матери». 2009 г.

Это рассказ о духовной дружбе, о преданности и смирении игумена Ефрема, который пошел вслед за митрополитом в плен, поддерживал его, будучи игуменом, в плену стал келейником, секретарем, вел переписку с сыном митрополита, первым русским царем из династии Романовых Михаилом Федоровичем. Абсолютно все детали картины исторически выверены – от портрета, облачений, всех сохранившихся личных вещей до обстановки польского замка Мальборк, люстры, гравюр на стенах, вида из окна. 

Это рассказ о духовной дружбе, о преданности и смирении Сретенского игумена

Еще одна историческая картина была создана о событиях конца XX столетия – «Первая служба в возрождающемся Сретенском монастыре» (2011 г.). 14 февраля 1994 года на 25-градусном морозе перед запертым кочетковцами Владимирским храмом будущий митрополит, тогда иеромонах Тихон впервые совершил в возрождающейся обители всенощное бдение под праздник Сретения Господня.

К моменту написания картины еще стояли старые монастырские постройки, снесенные при строительстве нового собора, были живы многие участники той первой службы, сохранилось несколько фотографий у участников того богослужения, и огромная им благодарность, что предоставили свои архивные фото для создания картины. Буквально по крупицам восстанавливала все исторические детали, лица, пытаясь максимально точно передать все происходившее. На картине изображены только те, про кого я знала, что они были на той службе.

7 (6).jpg
«Первая служба в возрождающемся Сретенском монастыре». 2011 г.

История любого монастыря неразрывно связана с исторической канвой и с его настоятелями. Сохранившиеся сведения в написанных игуменом Иоанном (Лудищевым) очерках и статьях по истории Сретенского монастыря XVIII–XX веков и прижизненные фотографии легли в основу портретов наместников Сретенского монастыря. Портреты настоятелей обители отражают эпоху, рассказывают о жизни наместников. 

8 (3).jpg
«Архиепископ Гурий (Степанов) – настоятель
 Сретенского монастыря в 1919–1920 гг.». 2012 г.

Каждое жизнеописание поражает любовью настоятелей к обители и заботой не только о монастырских храмах и корпусах, но и о духовном строе братии. Галерея портретов наместников находится в преподавательской Сретенской духовной академии. Многочисленные портреты других подвижников благочестия украшают наместничий и братские корпуса.

Несколько портретов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для различных помещений обители были созданы мной в течение всех 15 лет управления Русской Православной Церковью Его Святейшеством. Для актового зала Сретенской духовной академии был написан большой портрет Патриарха Кирилла на фоне Царских врат собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери, а также значительных размеров полотно «Райская обитель». В большой композиции представлен образ Сретенского монастыря среди райских кущ, как горняя обитель. Для зала также была написана большая картина «Ангел, ведущий юношу по лестнице добродетелей». Работа вышла светлой, легкой, воздушной. Картина сейчас находится в братском корпусе.

9 (2).jpg
«Архиепископ Иероним (Захаров) – насельник
 и постриженик Сретенского монастыря
в 1925 году». 2013 г. 

Образ Сретенского монастыря с его постройками до возведения нового собора отображен в картине значительных размеров «Вид Сретенского монастыря» (2009 г.). Чин о панагии, идущая из Владимирского храма в трапезную после Литургии братия оживляет архитектурную композицию. 

В 2011 году мной были созданы исторические виды Сретенского монастыря, реконструкция, как могла выглядеть обитель в XIX веке. В основу трех работ легли фотографии и литографии XIX – начала XX веков. На картинах изображены утраченные после закрытия монастыря в 1928–1930-х годах храмы преподобной Марии Египетской XIV века с приделом Сретения Господня, храм святителя Николая предположительно XV века и братский корпус, вид собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери до возведения галерей и колокольни.

9 (3).jpg
«Храмы преп. Марии Египетской
и свт. Николая». 2010 г.

Большой пласт работ для Сретенского монастыря – создание иллюстраций для книг Сретенского издательства. В 2012 году владыка Тихон пригласил меня принять участие в иллюстрировании подарочного издания книги «Несвятые святые». Для этого бестселлера мной было выполнено примерно за год более 200 рисунков и акварелей, из них в книгу вошли только 54. Некоторые рисунки переделывались по несколько раз, что-то просто не вошло, вставили фотографии. Причем на удивление портреты известных людей, церковных иерархов выходили легко и быстро, зато портреты печорских коровок переделывала многократно, никак не получалось создать образ тех толстых, как бегемотов, монастырских коров из 1980-х. Работать с владыкой всегда интересно, радостно. 

На протяжении многих лет мной создавались иллюстрации к разным книгам: протоиерея Николая Агафонова «Стояние», «Три повести», И. С. Шмелева «Избранное детям», Б. П. Екимова «Живые помощи», С. Доровских «Свет непокоренных» и другим. 

Работа с книгой – очень увлекательное занятие, нужно настолько вжиться в текст, чтобы почувствовать его героев. Обычно работа над иллюстрациями всегда начинается с изучения материалов, в первую очередь времени, о котором повествуется в книге. Поиск образов героев – вторая задача художника-иллюстратора. И третье – найти нужный фрагмент текста. Какие-то подсказки делает редактор, а самая большая удача – услышать, каким видит своего персонажа автор. Так мне посчастливилось поработать над книгой «Свет непокоренных» талантливого современного тамбовского писателя Сергея Доровских и услышать его комментарии к рисункам.

11.jpg
«Псково-Печерский монастырь. Звезды». 2012 г. 

Создавать праздничное настроение для прихожан стало в том числе и моей задачей в течение многих лет. С 2010 года к Светлому Христову Воскресению и Рождеству Христову я рисую рождественские и пасхальные открытки для монастыря. Они не повторяются, каждый раз хочется передать в них особую, неповторимую атмосферу праздника.

Создавать праздничное настроение для прихожан стало в том числе и моей задачей

Строительство собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воскресения Христова открыло новую страницу в истории монастыря, жизни братии и прихожан. На наших глазах произошли закладка камня, возведение стен, установка крестов на куполах, первое богослужение. Годы строительства пролетели быстро. После строительства храма появились новые прихожане, на воскресных и праздничных службах теперь собирается до нескольких тысяч совсем разных людей, много молодежи, детей. За 30 лет из мирян, послушников и монахов выросла плеяда замечательных батюшек во главе с игуменом Иоанном, очень красиво поет обновленный большой хор, радуют глаз великолепные облачения, и каждый раз, приходя на исповедь и Причастие, приходишь к Богу, в обитель Пресвятой Богородицы.

P. S. Все представленные в материале картины и открытки принадлежат кисти автора – Светланы Ивлевой.

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить