Проект Сретенского монастыря победил в конкурсе президентских грантов

Распечатать

Проект Сретенского монастыря «Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля» победил в конкурсе президентских грантов. Проект направлен на воссоздание уникального объекта нематериального характера – песенно-культовых певческих традиций (гимнического пения), имеющих огромную ценность в православной истории и культуре России.

Современное гимническое пение в том виде, в каком оно совершается ныне, является плодом многовекового развития и своими корнями восходит ко времени апостолов, наследует древние традиции Восточной Церкви. Значение гимнических песнопений отражено в словах Священного Писания: «исполняйтесь Духом, назидая самих себя славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5: 18–19); «дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15: 6).

Единство песнопений укрепляло единство вероучения: «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4: 5–6), а вместе с тем служило облеченным в особый звук словом о Боге.

гимны

Гимническое песнопение выполняет это назначение и сегодня. Устремленное к Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, оно же обращено и к каждому человеку. Это звучащее славословие, благодарность, прошение и – назидание, напоминание, а порой и первая проповедь об основах христианской веры.

Гимническое песнопение всегда занимало и занимает исключительное место в православной церковной, а также певческой традиции многих российских коллективов, потому так велика роль методического сопровождения работы хоров, а также практической помощи их руководителям.

Такое значение гимнических песнопений побудило создать настоящий песенный сборник-альбом, чтобы к нему могли обратиться регенты и участники церковных хоров, для возрастания в проповеди православной веры через слово песнопения, – все те, кому дорог и близок мир православия, и те, кто только открывает для себя этот мир.

Инновационность проекта в том, что песенно-культовые сочинения, восходящие к истокам церковной песенной традиции Византии и поместных славянских церквей, объединят с наследием выдающихся отечественных композиторов и сочинителей духовной музыки, а также  проведут адаптацию этих сочинений для мужского однородного хора.

По итогам работы планируется издание сборника, где тексты песнопений будут приведены по принципу «суточного круга» с партитурой и историческими справками. Также предусмотрен методический раздела для руководителей хора/регентов.

Проект решит несколько задач: воссоздание хрестоматийного певческого сборника-альбома православных песнопений, воспроизведение и запись православных песнопений Хором Сретенского монастыря с привлечением студентов Сретенской духовной академии, презентация и популяризация сборника православных песнопений среди профессионалов, в творческой и молодежной среде.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ПФКИ_Лого-.png
6 октября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить