«Церковь Русская, красуйся и ликуй!» Сретенская обитель праздновала память новомучеников и исповедников (+ВИДЕО)

Распечатать

Большой собор Сретенского монастыря освящен в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. На центральной фреске в куполе в одном ряду изображены известные и малоизвестные святые. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, священномученик Василий Лихарев, преподобноисповедник Рафаил Оптинский. Рядом с новомучениками и исповедниками изображены пророки, мученики, святители. Фреска – символ соборности Церкви, ее существования вне времени. Богу равно предстоят пророки и святые, которые были современниками прошлого поколения.


9 февраля Православная Церковь праздновала память новомучеников и исповедников Церкви Русской. «Церковь Русская, красуйся и ликуй, се бо чада твоя Престолу Владычню во славе предстоят, радующеся», - пелось в праздничной стихире святым. В Сретенском ставропигиальном монастыре был престольный праздник. Наместник монастыря архиепископ Амвросий в сослужении братии обители, а также гостей из других епархий совершил праздничное бдение и Божественную литургию. 

После всенощного бдения наместник монастыря вручил грамоты монастыря сотрудникам, которые трудятся в обители много лет.

За Божественной литургией архиерей рукоположил во диакона иподиакона Владимира Алёшкова, секретаря Ученого совета Николо-Угрешской духовной семинарии.

После Евангельского чтения архиепископ Амвросий обратился к молящимся с проповедью. Он напомнил о вступлении в подготовительный период к Великому посту и о его связи с престольный праздником:

«Сегодня мы полноценно вступаем в подготовку к Великому посту. Подготовительный период начинается с воскресенья, за которым читается евангельский рассказ о молитвах мытаря и фарисея.

Сегодня мы также совершаем и память новомучеников и исповедников Русской Церкви, не только престольный праздник одного из храмов нашего монастыря, но один из самых важных праздников современной Русской Церкви. Ведь именно новомученики и исповедники во многом являются теми людьми, на кого мы, нынешние христиане, должны бы ориентироваться. И сегодняшнее Евангелие о мытаре и фарисее как нельзя кстати подходит для того, чтобы задуматься над тем, чем же мы можем подражать этим великим святым нашей современности».

Архиепископ Амвросий сказал, что евангельская притча о мытаре и фарисее учит нас быть теми, кто мы есть на самом деле, не надевать масок. И быть готовыми предстать перед Богом обнаженными, лишенными защитного покрова. 

Архиерей сформулировал главный урок притчи: «Самый главный урок, который мы можем вынести сегодня и из Евангельского чтения, и из жизни новомучеников состоит в том, чтобы понять свою суть и быть теми, кто мы есть на самом деле: грешными, плохими, но честными, кающимися и стремящимися к Богу. А не стараться казаться теми, кем мы не являемся: добродетельными, хорошими, правильными и не нуждающимися в Божественной помощи».

После Божественной литургии архиепископ Амвросий поздравил прихожан с праздником, а также поприветствовал гостей монастыря из Украинской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, Православной Церкви Молдовы, Московской духовной академии, Николо-Угрешской семинарии и поблагодарил за совместную молитву.

Особые слова приветствия были обращены к преподавателям, сотрудникам, студентам и воспитанницам Донской духовной семинарии, которые в этот день сослужили и молились в Сретенском монастыре.

С поздравлениями предстоятель обратился к рукоположенному диакону Владимиру Алёшкову, секретарю Ученого совета Николо-Угрешской духовной семинарии: 

«Сегодня, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в этом святом соборе, посвященном Воскресшему Господу и засвидетельствовавшим свою веру узами и смертью, Господь сподобил Вас дара священства и поставил быть диаконом Своей Церкви. Вы были одним из первых, кто после канонизации священномученика Владимира, митрополита Киевского, получил в крещении его имя. Святитель, ставший первым мучеником за Христа в XX веке из архиереев, ныне в сонме святых своих собратьев и сестер, предстоящих Агнцу Божию, тоже молился в мире горнем о Вашем служении. Он ожидает от Вас такой же веры и любви к Церкви, которые были у него.

Вы несете свое послушание в Николо- Угрешской семинарии, с каждым годом труд служения в духовных школах становится всё сложнее, как внешне, так и внутренне. Требует много сил, терпения, знаний, здоровья, вдохновения и молитвы; требует не словом, а примером подавать верное направление молодым людям осознанно, или не совсем еще пришедшим учиться в семинарию. Пример новомучеников и исповедников предшествующих поколений верующих людей не дал погаснуть лампаде православной веры на нашей земле. Но он как один из шансов сегодня для нас, людей XXI века, теряющихся в движущихся с огромной скоростью потоках переменных событий, наверное, больше всего другого может привести в чувство, остановить и заставить задуматься над тем, что с нами сегодня не так, и как далеко мы ушли от внутренней жизни и тех, кто выстрадал для нас возможность нынешнего видимого возрождения церковной жизни. По молитве новомучеников и исповедников Церкви Русской Господь да управит путь Вашего служения и церковного послушания!»


ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Воскресное всенощное бдение в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря. За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.

После всенощного бдения наместник монастыря вручил грамоты монастыря сотрудникам, которые трудятся в обители много лет.

Праздничную Божественную литургию в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил архиепископ Амвросий. Ему сослужили: архимандрит Иринарх (Андреев), протоиерей Димитрий Киорогло, иеромонах Марк (Святогоров), священник Александр Кузнецов, иеромонах Силуан (Пасенко), иерей Сергий Шилов, иеромонах Аверкий (Шапошников), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Амвросий (Ситало), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Софроний (Зародов), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Георгий Шабалов, диакон Владимир Алёшков.

За Божественной литургией пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор воспитанниц регентского отделения Донской духовной семинарии.

Проповедь произнес наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

9 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить