В «Школе радости» состоялся спектакль «Волшебная рыбалка»

Распечатать

25 сентября в Духовно-просветительском центре имени сщмч. Илариона при Сретенском монастыре молодежный проект по работе с детьми и подростками «Школа радости» представил премьеру аудиоспектакля по мотивам Пьесы Михаила Першина «Волшебная рыбалка». В основу ее положена сказка Лусиано Тершейро «Рыба маленького Жоа».

История создания этого аудиспектакля лежит в 2019 году. После лекции по театру на занятиях в «Школе радости», которую провела режиссер и актриса Алла Олеговна Плакатина, коллектив решился на создание спектакля для детей. Из-за пандемии задумка могла не осуществиться. Говорят, на складывающиеся обстоятельства можно смотреть двумя способами: как на проблему или как на возможность. «Школа радости» выбрала возможность. Неожиданно родилась идея создания аудиоспекаткля. В одной из поездок с молодежным проектом «Родная земля» состоялась знакомство с ребятами из воскресной школы Спасо-Елиазаровского монастыря. И поскольку теперь онлайн-формат встреч сближал города и деревни разных уголков нашей родной земли, началось сотворчество. К дружному союзу присоединился актер Арсен Поляков и его брат Артур Гишян. Благодаря стараниям и мастерскому руководству Аллы Олеговны, получалось создать настоящую сказку. Аудиосказку. Профессиональный оператор Максим Стрельцов помог смонтировать и записать его в своей студии. Перед самой премьерой помощница и слушательница Евгения Образцова с дочкой придумали целый яркий, красочный видеоряд к звуковой дорожке и даже неожиданные спецэффекты. Необыкновенной находкой режиссера Аллы Олеговны стала пантомима, оживлявшая то, что происходит на экране игрой актеров (в роли которых выступили наши слушатели) в начале и конце пьесы. Поистине молчание красноречиво. Целая гамма чувств предстала пред детьми и их родителями, словно приглашая и зачаровывая сказкой. Дождливый осенний день премьеры превратился в яркий и красочный праздник. Добрая, поучительная история об отважных Жоазиньо и Лулу, заботливой маме Розе и храбром папе Педро захватила с первых минут. Взрослые и дети отправились в путешествие, полное опасностей, но с помощью друзей путь главных героев стал настоящим приключением. Спектакль получился интерактивным. Дети побывали цветками в царстве волшебницы Флориты, провалились в подземный мир Лунетины, повстречались лицом к лицу с рыбой Вупадубой, отведали салата из чудесного ореха Пирухильо, который дарит здоровье духовное и телесное. Удивительная история о любви, жертвенности и настоящей дружбе никого не оставила равнодушным.

Радость и улыбки юных зрителей и их родителей согревали на протяжении всего спектакля. А в подарок участники и гости унесли красиво расписанные морские камешки с мудрыми строками из Библии, которые, верим, будут вдохновлять их на новое творчество в служении Господу и ближним.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

25 сентября 2021, Спектакль "Волшебная рыбалка"

1 октября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить