Воскресную Божественную литургию в обители возглавил митрополит Черногорский Иоанникий

Распечатать

15 и 16 октября в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Божественную литургию совершил митрополит Черногорский Иоанникий. Приезд владыки в Москву в столь непростое для нашей страны время важен для сохранения общей молитвы православного мира.

1.jpg

Что такое богословие? Как может человек, имея достаточно ограниченный ум рассуждать о непознаваемом Боге? Эти вопросы встают у многих людей, которые открывают учебник догматики видят перед собой довольно стройную схоластическую картину: вот есть Бог, он в трех Лицах, соединенных неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно и т.д. 

Беда в том, что знание о троичности Бога или о различных свойствах Божества не приближают человека к познанию Самого Бога. Человек усваивает теорию о Боге, но разве он приближается Нему, зная лишь Его описание?

Допустим, мы откроем книгу в которой будет подробное описание какого-то человека. Разве прочтя ее, кто-то из нас будет утверждать: «теперь я знаю его»? Без личного общения наши знания – лишь теория.

1.jpg

В I веке жил человек по имени Дионисий. Он разработал так называемый апофатический метод богословия. Суть его заключается в том, что к Богу не приложимы тварные категории, поскольку Бог трансцендентен миру. И используя их мы не можем выразить свойства Бога. Как писал сам Дионисий: «Бог выше всяких имен и определений. Он не есть ни сила, ни свет, ни дух, ни божественность, ни царство, ни благость в известном нам смысле слова».

Сегодня церковь вспоминает мученическую кончину святого Дионисия, получившего прозвище Ареопагит, поскольку был членом Афинского Ареопага (суда). Именно в собрании Ареопага по церковному преданию Дионисий услышал проповедь апостола Павла и один из немногих поверил во Христа.

1.jpg

На запричастном стихе было зачитана просьба принять участие в сборе денежных средств для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Украины, а также для людей в трудной жизненной ситуации. 

В конце Божественной литургии отец Иоанн приветствовал владыку Иоанникия в стенах Сретенской обители. Отец Иоанн рассказал, о том, что владыка приехал на фестиваль «Сербское утешение русскому сердцу», который через погружение в тему русско-сербского единства призван еще раз напомнить о многообразных взаимно скрепляющих нас связях. В рамках фестиваля в Москве пройдут выставки, кинолектории, конференция, концерты, презентации книг, а также встречи с иерархами Сербской Православной Церкви и с теми, кто сегодня представляет культурную традицию Сербии.

Слово митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича) в Сретенском монастыре 16.10.2022 (Длительность 00:14:10)

В память о сегодняшнем богослужении игумен Иоанн вручил митрополиту Иоанникию икону священномученика Илариона, небесного покровителя Сретенского монастыря.

Митрополит Иоанникий поблагодарил отца наместника за совместную молитву и подарил ему игуменский крест.

1.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Божественную литургию совершил митрополит Черногорский Иоанникий.

За литургией владыке сослужили: игумен Иоанн (Лудищев), архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Ириней (Пиковский), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва  (Салюк). Также насельникам монастыря сослужили гости обители. 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Марка Качанкина.

16 октября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить