Архиепископ Амвросий принял участие в передаче чудотворной иконы “Спас Москворецкий” храму Василия Блаженного на Красной Площади

Распечатать

14 октября коллекционер, председатель совета директоров «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев подарил Государственному историческому музею икону второй четверти XVII века «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)». Он передал чудотворный образ в храм Василия Блаженного, который входит в музейное объединение. Икона стала доступна для прихожан и посетителей храма-музея. Люди могут прикладываться к обретенной спустя 90 лет святыне и прибегать к ней с молитвой Богу. 

Архиепископ Амвросий от лица Святейшего Патриарха Кирилла поблагодарил за этот дар:

«Прежде всего, позвольте поздравить вас с сегодняшним праздником, одним из любимейших праздников на Русской земле, - днем Покрова Пресвятой Богородицы. Я хотел бы передать благословение, слова благодарности и самые добрые пожелания от Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Сегодня мы присутствуем при значимом историческом событии. Икона вернулась на свое место. Сто лет назад святыни терялись, уничтожались, продавались. Спустя 100 лет они снова занимают свое подлинное историческое место. «Спас Москворецкий» - это не просто памятник культуры XVII века. Это памятник молитвы, веры нашего народа. Памятник истории нашего Отечества.

Я сердечно благодарю за дар Русской Православной Церкви и всему народу России. Благодаря директору Государственного исторического музея, его позиции и личному отношению к тому, что происходит в этом храме-памятнике, здесь установлены самые добрые, даже образцовые отношения между Церковью и музеем. Храм полноценно живет своей жизнью. У него здоровое сердце, здоровые легкие и здоровый организм. Потому что здесь совершается церковная молитва и одновременно - профессиональная  деятельность музея, служители которого ухаживают за памятниками, иконами, росписями и самим зданием на самом высоком уровне. 

Я сердечно благодарю совершивших чудо и возвративших святыню в Москву, в самое ее сердце - храм Василия Блаженного. Желаю, чтобы покров Царицы Небесной и молитвенное предстательство святого Василия Блаженного всегда здесь пребывали. Господь через Свой чудотворный образ «Всемилостивый Спас» являл много исцелений и чудес. Об этом свидетельствует история. И мы верим, что и впредь чудеса будут происходить под сенью этого храма».

Справка:

В передаче чудотворного образа «Спас Москворецкий» Покровскому собору участвовали директор Исторического музея Алексей Левыкин и помощник президента РФ Игорь Левитин. 

Икона Спасителя входила в число шести особо почитаемых московских образов. Слава о чудесах от иконы «Всемилостивый Спас» выходила за пределы Российской столицы. Чудотворный образ Спасителя принадлежал к особому иконографическому изводу – «Москворецкий», для которого характерно оплечное изображение Спасителя, когда его правая рука в благословляющем жесте, а левая придерживает раскрытое Евангелие. 

Последнее известие об иконе датируется 15 сентября 1927 г. В 2018 г. икона «Господь Вседержитель» появилась на антикварном рынке и была приобретена известным коллекционером Станиславом Николаевым.


Фотогалерея

15 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить