В православный женский день в Сретенской обители прошли воскресные богослужения

Распечатать

2 и 3 мая, в Неделю жен-мироносиц, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

На Божественной литургии читалось Евангелие о женах-мироносицах. Иосиф попросил тело Иисуса у Пилата и положил его во гробе, который закрыл большим камнем. Несколько женщин видели это. Когда прошел день субботний, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия и другие пошли ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса миром. Они не знали, кого попросить, чтобы им отвалили камень от дверей гроба. Но когда они пришли, то увидели, что двери гроба открыты, а внутри был ангел. Ангел сказал им, что Иисус воскрес, и что Он ждет их вместе с учениками в Галилее.

После чтения Евангелия архиепископ Амвросий обратился с проповедью к пастве:

«Мы видим, как те жены, которые любили Господа и были с Ним до самого конца, до Креста и смерти - любили его безусловно. Они любили Его даже несмотря на то, воскреснет Он или нет. И именно из-за этой любви они не могли поверить сразу в Воскресение: иногда неожиданное счастье поражает не меньше неожиданной потери. Они остались бы верными Ему, даже если бы Он не воскрес. Но Он воскрес.

Иначе говоря, они верили Господу Иисусу независимо от того, совершал ли Он чудеса, воскрес бы Он или нет, явился бы им по Воскресении или оставил бы их в неведении. Они верили Ему потому, что они Его любили. Без требований, обязательств. Без требований к Нему соответствовать их вере. Как писал об этом Фёдор Достоевский, “если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной”.

Вера мироносиц и та вера, о которой писал Достоевский, - вне доктрин, поскольку это не просто вера, но личное общение со Христом, переживание Его не как некоей доктрины, не как набора христологических догматов, а как Человека, Которого знаешь лично. Человека и Бога, Которого любишь.

Нам стоит поучиться этому у мироносиц. Ведь и мы часто хотим, чтобы Бог соответствовал нашей, человеческой вере. Чтобы Он поступал исходя из наших представлений о Нем. А когда мы желаем этого, то наша любовь оказывается не безусловной, а расчетливой, зависящей от обстоятельств. И мы видим, какой радостью Бог вознаграждает такую нетребовательную любовь. Радостью Своего Воскресения. Радостью спасения человечества от греха. Радостью тихого утра, когда случается то, во что от счастья даже невозможно сразу поверить».

После отпуста архиепископ Амвросий поздравил всех православных женщин с праздником: 

«Хочется пожелать, чтобы те добрые дела, молитвы, любовь, забота о своих близких, о детях своих, о внуках своих, о мужьях своих, о родителях своих – были подлинным украшением вашей жизни».

В Русской Православной Церкви этот день считают праздником всех женщин-христианок. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: Архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение в сослужении братии монастыря.

Божественную литургию совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Платон (Кудласевич).

За богослужение пел хор Сретенской семинарии под руководством регента Марка Качанкина.

Трансляция богослужений велась на православном телеканале «Союз».


3 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить