В Сретенском монастыре прошли богослужения в день памяти святителя Иова, первого патриарха Московского и всея Руси

Распечатать

2 июля в Сретенском монастыре, в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошли богослужения в день памяти святителя Иова, первого патриарха Московского и всея Руси. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс).

Святитель Иов стал первым патриархом в Российском государстве. Еще будучи митрополитом, он духовно окормлял царя Фёдора Иоанновича. В конце XVI века был поставлен Константинопольским патриархом Иеремией в патриарха Московского и всея Руси. Во время Смуты он предал анафеме Лжедмитрия I и его соратников.

За Божественной литургией читали отрывок из Евангелия от Матфея:

 «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». 

Христос обещает покой тем, кто примет «иго» Его заповедей, ведь «иго заповедей легко, как перо» — писал святитель Феофан Затворник. Этому призыву Христа последовал Иоанн, сын посадских людей, будущий патриарх Иов. 

«Во дни его не об­ре­те­ся че­ло­век по­до­бен ему, ни об­ра­зом, ни нра­вом, ни гла­сом, ни чи­ном, ни по­хож­де­ни­ем, ни во­про­сом, ни от­ве­том», — описывает патриарха летописец.

Справка: 

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс). Ему сослужила братия обители: иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Андроник (Пантак), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Сергий (Демин).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

3 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить