В Сретенском монастыре прошли богослужения в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца

Распечатать

5 и 6 мая в Сретенском монастыре, в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери, прошли богослужения дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря.

Георгий родился в III веке в Бейруте, у подножия Ливанских гор. Его родителями были воин Геронтий и Полихрония, владелица богатых земель. Когда отец умер, семья стала жить в Лидде. Там Георгий поступил на службу. Он стал тысяченачальником. Его очень любил император Диоклетиан.

Когда юноше было 20 лет, его мать умерла. Он получил богатое наследство и решил служить при дворе, чтобы иметь в обществе высокое положение.

В это время начались гонения на христиан. В Никомидии Георгий отдал все свои деньги бедным. Перед лицом императора он объявил себя христианином. Император приказал его арестовать. Георгия подвергли пыткам.

Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик всё терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец ушел ко Христу в Никомидии в 303 году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем.

После Божественной литургии прошел крестный ход с выносом частицы мощей святого Георгия Победоносца.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Всенощное бдение совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии.

Божественную литургию иерейским чином совершил архиепископ Амвросий. Ему сослужили: диакон Георгий Шабалов, иеродиакон Серафим (Чернышук).

За богослужениями пел квартет из студентов семинарии и братии обители.

Трансляция богослужения велась на YouTube-канале Сретенского монастыря.


6 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить