В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

4 июля архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря совершил всенощное бдение в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественная литургия 5 июля прошла на паперти собора.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея об исцелении Господом Иисусом Христом юноши, слуги сотника, военачальника римской армии. Сотник попросил об исцелении своего слуги со смирением и верой. Иисус исцелил юношу и сказал, что Он во всём Израиле не нашел такой веры, с какой обратился к нему этот римлянин. О смысле слов Спасителя  размышлял в проповеди архиепископ Амвросий:

«С одной стороны, речь идет об этих самых представителях израильского народа, которые только самих себя считают настоящими иудеями, настоящими верующими людьми, поскольку всеми силами стремятся исполнить Закон. И хотя нам может показаться, что к нам, людям, живущим не под Законом, это не имеет никакого отношения, всë же нам следует задуматься над этим значением слов Христа.

Я уже как-то говорил о том, что даже в нашем повседневном церковном поведении и наших словах выражается наше отношение к формализации духовной жизни. Осознавая это наше формальное отношение, мы говорим о том, что “вычитываем правило”, хотя, казалось бы, речь идет о молитве, о разговоре с Богом, о чем-то глубоком и серьезном, но мы и сами внутри себя прекрасно понимаем, что порой у нас выходит именно вычитывание, а не молитва, и мы не сильно лучше тех, кто не вычитал в тот или иной день положенное правило. Но даже еще более неправильно, если мы думаем, что стали лучше других. И это понимание должно бы рождать в нас смирение.

Нам стоит задуматься, не часто ли и мы поступаем по отношению ко Христу не как сотник, но требуем от Него зайти в наш дом, требуем, чтобы и мы могли во что бы то ни стало заходить в дом Отца нашего. Всегда стоит помнить о том, что Бог способен сотворить чудо вне зависимости от места и времени, одним Своим словом, только Своею любовью. Поэтому и нам не стоит искать непременных знаков, чудес, присутствия. Но помнить, что Тот, Кто нас безмерно любит — всегда рядом. И что никакие наши правила и устремления не сделают нас ближе к Нему, чем Он того хочет. А Он говорит, что Он пребудет с верующими людьми всегда, на всех путях жизни, до скончания века».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение 4 июля в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Божественную литургию 5 июля на паперти собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил архиепископ Амвросий в сослужении братии монастыря.

За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук).

Проповедь произнес архиепископ Амвросий.

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

5 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить