«Всё, чего не попросите в молитве с верою, получите»: в обители прошли службы Великого Понедельника

Распечатать

Вечером 12 апреля и утром 13 апреля в Сретенском монастыре наместник обители архиепископ Верейский Амвросий совершил богослужения Великого Понедельника - первого дня Страстной седмицы.


За 6 недель Великого поста мы должны были увидеть в себе пороки и постараться истребить их. Это время подготовило нас к Страстной седмице, чтобы сейчас вместе со Христом перенести все скорби, страдания и распятие, и через неделю пережить радость Его воскресения.

За богослужением архиепископ Амвросий читал Евангелие о засохшей смоковнице. Когда Иисус Христос шел из Вифании в храм, Он проголодался. При дороге росла смоковница, на которой было много листьев, это означало, что плодов на ней тоже много. Но когда Господь подошел к ней вплотную, то увидел, что на ней нет ни одного плода, и сказал ей: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек», - и смоковница сразу засохла.

Если мы за пост стали выглядеть перед людьми лучше, смиреннее, добрее, а на деле, внутри, остались такими же раздражительными и невнимательными к себе и близким, то мы погибнем, как смоковница. Господь хочет, чтобы все люди спаслись. Он предостерегает от лени. Жизнь короткая, неизвестно, что будет завтра. Нельзя терять время, нужно очистить свою душу, побыть вместе со Христом во время Его пути на Голгофу, распять свои страсти с Ним на кресте. И вместе с Ним воскреснуть в обновленную жизнь.

Также за богослужением вспоминались притчи: о двух сыновьях и о злых виноградарях. Читалось предсказание Христа о Его будущих страданиях. В притчах изображен израильский народ, который отрекся от Господа.

На Литургии Преждеосвященных Даров читалось Евангелие о том, как ученики спрашивали Господа о конце света. После чтения Евангелия архиепископ Амвросий обратился с проповедью. Он обратил внимание на меры, которые приняты в Москве из-за коронавирусной инфекции:

«Ныне храмы наши пусты, а многие из вас не могут даже выйти из дома. И хотя это печально и очень сложно принять, но это может стать большим благословением, если дни эти провести живя каждый час вместе со Христом, проходя с Ним Его путь, сострадая, со-унижаясь и со-переживая всё то, что Он некогда пережил. И тогда эта наша богооставленность сможет, пройдя через Крест и погребение, привести нас к Пасхальной радости, радости о Воскресшем, которую никто и ничто не может омрачить, радости о бессмертной надежде».

После отпуста архиерей обратился к людям, которые смотрели трансляцию служб. Он напомнил, что когда молимся Богу, то мы рядом, хоть и находимся на большом расстоянии друг от друга. Призвал всех усилить домашнюю молитву и становиться лучше.

Сегодня впервые после объявления короновирусной пандемии в Москве ввели строгий режим самоизоляции, поэтому на службе не было прихожан. Люди смотрели онлайн-трансляцию богослужения на YouTube-канале Сретенского монастыря.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Службу совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

За богослужением пел хор Сретенской семинарии под управлением Марка Качанкина.

Трансляция богослужений велась на YouTube-канале Сретенского монастыря.


13 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить