Преподобномученица Наталия Сходненская (Бакланова)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса

(Откр. 14: 12)

Так получилось, что наша семья входила в состав прихода сходненского Троицкого храма в течение 13 лет: с 2012 по 2025 год. Я уже неоднократно писала про радость встречи в этом храме с новомученицами. Их там целых три: преподобномученицы Наталия (Бакланова), Елена (Коробкова) и Екатерина (Константинова). Про двух последних были написаны неплохие статьи, а вот про преподобномученицу Наталию – нет. Слишком коротенькое у нее житие. Совсем мало материала.

1 - 2026-03-31T001246.365.jpg

Прихожанином Троицкого храма в Сходне является Александр Аршакович Трофимов. Это уникальный во многих отношениях человек. Тонкий, интеллигентный, прекрасно образованный и очень начитанный, с каким-то невероятно легким чувством юмора. Его любит весь приход. Совсем недавно Александру Аршаковичу исполнилось 82 года, 50 из которых он пишет книги на духовные темы. За это время написано и опубликовано более 60 трудов. В церковной лавке Троицкого храма с благословения настоятеля иерея Павла Зуева целый стеллаж посвящен его книгам. 

Одна из последних книг, подготовленная Александром Аршаковичем в соавторстве с Игорем Белогрудовым, называется «Святой воин России Иоанн Русский». Эта книга – помощница нашим воинам на передовой, которые уже четыре года защищают наше православное Отечество от богоненавистнических сил. 

Александр Аршакович – целомудренный христианин истинной глубокой веры, праведник, молитвенник. А еще он пишет акафисты, а также тропари и кондаки святым. Я знала, что он автор тропарей новомученицам Сходненским.

И у меня возникла мысль: подготовить материал про преподобномученицу Наталию (Бакланову), взяв интервью у Александра Аршаковича. Неслучайной мне показалась и игра дат: день рождения Александра Аршаковича 21 марта, а память преподобномученицы Наталии – 31 марта, и Собор новомучениц Сходненских всегда где-то рядом. Задумано – сделано! И вот мы с мужем уже в гостях у Александра Аршаковича, в его уютном домике в живописном районе Сходни по адресу с поэтическим названием Санаторный тупик.

– Александр Аршакович, Вы в своем недавнем интервью, опубликованном на Вашем сайте, рассказывали, что Вы автор тропаря и кондака Сходненским новомученицам. 

– Да, это так. Я составил тропарь, кондак и молитвы каждой из них и Собору новомучениц Сходненских.

– А как это утверждается?

– Это делается через Комиссию при Патриархии. Туда посылается текст, и там он утверждается.

– И это сейчас официальные тропари? И каждой из преподобномучениц Сходненских, и Собору?

– Да, это все официальные тексты. Они размещены на сайте Патриархии, там написано, когда, кем и где они утверждены. Без указания моего имени, но для меня это не важно. Нет ни одного современного молитвослова, где бы не было текстов, составленных мной, потому что мной написано огромное количество тропарей, кондаков, молитв и акафистов, полторы сотни. Но нигде не написано про мое авторство. Когда надо было составить какому-то святому тропарь и кондак, молитву, то Издательский совет РПЦ, богослужебный отдел, давали мой телефон, ко мне обращались. Как правило, настоятели монастырей или священники на приходах, даже архиереи. Так было раньше, в 80-е – 90-е годы. Я занимаюсь церковнославянскими текстами более 50 лет. Мною составлено 32 акафиста, примерно полторы сотни тропарей, кондаков и молитв. Иоанну Богослову акафист, например, составил я. Древним святым акафисты составлял.

– Откуда Вы брали информацию, когда писали о Сходненских преподобномученицах?

– При подготовке текстов, посвященных новомученицам Сходненским, я пользовался уголовными делами, по которым они проходили, и текстами официальных житий. В основном пользовался книжными источниками и официальными журнальными изданиями. У меня огромная библиотека, 13 тысяч томов. Вся периодика, все справочники, энциклопедии есть, которые выходили.

– То есть уже были опубликованы официальные жития новомучениц Сходненских, а тропаря и кондака нашим святым не было. 

– Не было. Кроме того, я в свое время составил прошение митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию (Пояркову) с просьбой установить праздник Собора Сходненских преподобномучениц в день памяти преподобномученицы Наталии. Это прошение было удовлетворено. Наталия (Бакланова), к слову, еще в Соборе Кемеровских святых. Она там погибла. Я заглядывал на сайт Кемеровской епархии. И всегда напоминаю в нашем Троицком храме, что мы должны чтить память преподобномученицы Наталии и в день Собора Кемеровских святых, потому что это соборное поминовение, мы должны ей в этот день молиться. Вообще Кемеровская земля обильно полита кровью новомучеников. Я не знаю, есть ли еще такая земля у нас в России, это шахтерское место.

2 - 2026-03-31T000913.846.jpg

– Пермский край, Бутовский полигон, все наши ГУЛАГовские лагеря, Соловки…

– Да… А Кемерово – особая статья. 

– Но Собор преподобномучениц Сходненских ведь переходящий праздник. Он всегда в воскресенье.

– Да, в ближайшее воскресенье от дня памяти преподобномученицы Наталии.

– А почему именно она – центральная фигура? 

– Я так решил, потому что с нее начал.

Если после этого вы подумали, что Александр Аршакович пишет духовные тексты «от ветра главы своея», то вы ошиблись. 

Чтобы человек духовный, полностью преданный Богу, истинный христианин, что-то «решил», тем более в области духовного делания, это должно быть положено ему на сердце свыше. Так распорядились сами новомученицы, я уверена в этом. Возможно, для нас этот выбор необъясним, но он очевиден для Бога. Видимо, есть на то веские причины.

Вот что известно о преподобномученице Наталии (Баклановой). Наталия Васильевна Бакланова родилась в селе Шестово Подольского уезда Московской губернии в 1883 году (по версии Александра Аршаковича – в 1890 году). Родители ее были крестьянами. Она окончила школу. Скорее всего, земскую школу, где крестьянских детей обучали в течение трех лет. В 1903 году (и тут возникает вопрос о ее возрасте: в 20 лет или в 13 лет?) стала послушницей Новодевичьего монастыря, где подвизалась в течение 15 лет, до 1918 года, как повествует нам житие. Википедия сообщает, что в 1917-м в обители проживали 51 монахиня и 53 послушницы. Большевики закрыли монастырь в 1922 году, открыв там Музей женского освободительного движения (по другим источникам – Музей раскрепощения женщины1). Житие говорит нам, что Наталия осталась «жить на территории монастыря, где кельи были превращены в коммунальные квартиры» и подрабатывала уборщицей. Не берусь восстановить хронологию событий и пояснить читателю, в каком году Наталия покинула Новодевичий монастырь. По версии Александра Аршаковича, она «была послушницей монастыря до его закрытия в 1922 году». Точно известно, что она вместе с послушницами Евдокией и Анастасией Прошкиными поселилась в Сходне. Выживала, подрабатывая в разных местах: помогала по хозяйству кому-то, была уборщицей в Институте культурологии в Москве.

Арестовали будущую преподобномученицу 27 ноября 1937 года. В этом историческом моменте житие называет Наталию инокиней, однако не содержит информации о том, когда она была пострижена в рясофор. Основными доказательствами по уголовным делам против церковников в те времена были свидетельские показания. Были допрошены сотрудники Института культурологии. По их словам, инокиня Наталия отказывалась от общественных поручений и сторонилась общественной работы, не ходила на собрания; просто добросовестно выполняла свои технические обязанности. 

В житии указано, что был допрошен священник, «служивший в храме в поселке, где жила инокиня», то есть священник сходненского Троицкого храма. Показания: «Мне о контрреволюционной деятельности бывших монашек... известно следующее: все три монашки... проживают вместе в одной квартире... между собой тесно связаны... Бакланова... говорила: "Ныне все против нас направлено, не дают нам свободно веровать в Бога…" Бакланова... сказала, что в доме отдыха такая скука – все пропаганда и пропаганда, безбожие, книжек религиозных нет... Такие разговоры и подобное недовольство существующим положением... как разговор и недовольство контрреволюционного характера, слышал от каждой... монашки». По версии Александра Аршаковича, эти свидетельские показания принадлежат обычному жителю Сходни.

3, превью (8).jpg
Преподобномученица Наталия
в клобуке в центре

Из протокола допроса инокини Наталии:

– Вы, находясь в тесной связи с попом Малиновским... и Анастасией и Евдокией Прошкиными, устраивали у себя сборища, где обсуждали контрреволюционные вопросы? Вели совместную контрреволюционную деятельность?

– Никогда мы контрреволюционных вопросов не обсуждали и никакой не вели контрреволюционной деятельности.

– Вы следствию даете неверные показания, следствие еще раз предлагает вам дать правдивые показания о том, что периодически вас посещает поп Малиновский, с которым вы обсуждали контрреволюционные вопросы, вели совместную контрреволюционную деятельность.

– У меня на дому Малиновский бывал, с ним беседовали, но во время наших бесед мы контрреволюционных вопросов не обсуждали и не вели с ним никакой контрреволюционной деятельности.

Инокиню Наталию приговорили к восьми годам лагерей. Решение это было вынесено тройкой НКВД 7 декабря 1937 года, то есть следствие шло ровно 10 календарных дней (в этот период входят и выходные). Оно гласило: «К/р деятельность. Статья 58-10 УК РСФСР. Приговор – 8 лет ИТЛ». Инокиню Наталию этапировали в Сиблаг. Зимние этапы – это отдельный вид пытки, мы это прекрасно знаем из житий других новомучеников, и об этом я писала уже неоднократно. Тесные неотапливаемые товарные вагоны, отсутствие нормального питания, отсутствие даже необходимого для жизни количества воды. Везли долгие дни и ночи, часто стоя. Доезжали не все. Многих выносили мертвыми. Затем огромные пешие перегоны. Тех, кто падал от изнеможения, забивали прикладами. Останки доставались диким зверям. Инокиня Наталия пережила все ужасы этапирования, которое продолжалось ровно месяц. 8 января 1938 года она была доставлена в город Мариинск Кемеровской области. Физическое ее здоровье оказалось совершенно подорвано. Она сильно заболела, была помещена в больницу в Мариинске, в которой и скончалась 31 марта 1938 года. Погребена в безвестной могиле. 

Определением Священного Синода от 16 июля 2005 года преподобномученица Наталия Бакланова была канонизирована в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских от Московской епархии согласно решению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года.

– Александр Аршакович, как Вы вообще узнали о том, что в Сходне подвизались монахини, которые потом были прославлены в лике преподобномучениц?

– Я же книжки читаю. Увидел житие, меня зацепило. Началось все с Наталии (Баклановой). Я про нее про первую из всех прочитал. Я собирал материалы для книги про Сходню, выявлял имена. Увидел ее имя. Отвлекусь. Знаешь, тут нужно понимать, что после выхода закона о персональных данных2 у нас перестали канонизировать святых. После принятия закона были закрыты все следственные дела новомучеников. И канонизация новомучеников фактически прекратилась. Мы тем самым отрубили свои корни. Кроме того, этот закон распространяет свое действие на абсолютно все архивы. Мы успели опубликовать все только по Бутовскому полигону, семь томов вышло. И все. И одна из бед нашей Православной Церкви – это непочитание новомучеников. Не то, что мы имеющихся не почитаем, а то, что не пополняем их число. Это одна из самых тяжелых проблем, которые есть в нашей Церкви. Потому что без почитания новомучеников мы не выживем. Мы перестали канонизировать новых. У нас канонизировано несколько тысяч, а их было расстреляно и замучено несколько миллионов. 

У нас канонизировано несколько тысяч, а их замучено несколько миллионов

– Это больная тема. 

– Да, самая больная тема…

– Получилось ли что-то дополнительно найти о жизни преподобномученицы Наталии (Баклановой) в ходе Ваших изысканий?

– Нет. Про нее никто из местных ничего не помнил. Митрополит Ювеналий в свое время благословил, но найти ничего не удалось. Добавить я ничего не смогу. 

– В Сходненском храме есть потрясающая икона наших новомучениц. Вы имеете отношение к ее написанию?

– Да. Это был мой словесный эскиз. Я с большой точностью описал, как должна выглядеть эта икона. Писали ее в Даниловском монастыре по заказу нашего прихода. Я описал, что новомученицы обязательно должны на иконе стоять все три, посередине Наталия, по бокам – Екатерина и Елена. А наверху – Рублевский образ Святой Троицы. Все сделали точно, как я просил. Чтобы преподобномученицы были без клобуков. Чтобы Наталия была ниже ростом, по бокам чуть повыше Екатерина и Елена – чтобы верхи их нимбов представляли своеобразную дугу; и сверху ее повторяла такая же дуга, обрамляющая Святую Троицу. У нас Троицкий храм, и это было очень важно: троица преподобномучениц на земле и Святая Троица на небе. Как бы отражение небесного в нашем Троицком храме.

– Вы говорите, что никто ничего не помнит про преподобномученицу Наталию у нас в Сходне. А откуда взялась информация про то, что она подвизалась в Сходненском храме?

– Это указано в житии. 

– Александр Аршакович, а как это делается? Как это – взять и составить тропарь святому? Что надо написать? Есть какой-то алгоритм, как это должно составляться?

– Для того чтобы понять, как это делается, нужно было создать группу людей, которые хотят этим заниматься, и позвать меня.

– Мне понятна эта Ваша позиция, я смотрела Ваше интервью. О том, что Вы готовы были подготовить себе достойную смену. Но мне интересно, как лично Вы это делаете.

– Это очень большая работа, потому что нужно находить аналогичных святых, прославленных за те же подвиги, из аналогичной области. И находить подходящие тексты. Но для этого надо прочесывать огромные массивы информации. Я беру Минеи, жития, церковнославянские тексты. Ищу похожие вещи. Выписываю их. Постепенно объем найденного материала растет. На один такой текст у меня уходит примерно полгода работы. Это очень кропотливый труд. Когда находишь аналогии, то из этого, на основании собранного материала, составляется новый текст, посвященный конкретному святому. В Издательском отделе РПЦ всегда удивлялись. Они говорили, что мои тексты совершенно лишены русизмов, они составлены на правильном, грамотном, настоящем церковнославянском языке. Они меня спрашивали: «Как Вам это удается?» А это потому, что я прочесывал всю имеющуюся информацию. Огромный труд для этого нужен. Каждое выражение, синтаксическая конструкция созданы так, чтобы это было в точности как древние тексты. Я всегда в первую очередь смотрел на древние тексты. Это большая творческая работа. 

– Но наши новомученики – они потому и НОВОмученики, что никогда ничего подобного раньше не было. Они, конечно, сравнимы с мучениками Древней Церкви, с мучениками первых веков христианства, но тогда, в те времена, по-другому с ними обращались, другие меры к ним применялись, по-другому они умирали, от других орудий. Как Вам удалось это оттуда перенести сюда, в нашу современность? Дух настоящего церковнославянского языка приложить к этим новым обстоятельствам?

– Для меня это всегда было чудо. Когда я занимался именно церковнославянскими текстами, для меня это были самые счастливые дни моей жизни. Потому что в этот момент я ощущал буквально ангельские крылья вокруг себя, их шелест. И тебе подсказывают. Мне подсказывали слова напрямую просто. Я их записывал. Однажды удивительный случай был. Он касается акафиста, сейчас это один из самых популярных текстов из всех, которые я составил. Это акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Прибавление ума». У него тираж более миллиона экземпляров. Я, когда видел новое переиздание, всегда покупал. У меня 26 или 27 изданий. Столько раз этот акафист переиздавался. Я знаю, что он очень популярен. Мне многие студенты говорят: «Тропарь и кондак прочитаешь – и трояк обеспечен» (смеется). Так вот как получился тропарь и кондак. Я был в Ленинграде (тогда еще так город назывался), в Эрмитаже. Я очень люблю живопись, очень хорошо в этом отношении знаю Эрмитаж и Русский музей. Я ходил по разным залам. Потом зашел в Египетский зал, я его тоже очень люблю. И там присел отдохнуть. Сижу на диванчике, смотрю на саркофаги. И вдруг пошел текст! Пошел текст! А мне совершенно не на чем записать, бумаги нет с собой. Только билет в Эрмитаж. И я начал этот текст записывать на билете. Я его просто услышал. Записал. На одной стороне билета – тропарь, на другой стороне – кондак. 

– То есть это Вам свыше было прямо продиктовано?

– Да. Продиктовано от и до. Я потом чуть доработал.

– Вы как ретранслятор сработали, получается. 

– Да. И причем интересный момент. Кондак: «Я́ко умо́м Христо́вым на́с просвеща́ющую, хва́лим Тя́, Пречи́стая Ма́ти Го́спода, всю́ вселе́нную держа́щаго, Красоты́ ми́ра ви́димаго и неви́димаго, луча́ми Жи́зни на́с озаря́ющая».

– Как это можно придумать, Александр Аршакович?.. Такая красота!

– Придумать это невозможно. А мне было продиктовано: «Яко Троицы умом нас просвещающая…» У нас же ум Христов вообще во всех текстах. Ум Троицы – об этом никогда нигде не было написано. Но мне было продиктовано: «Яко Троицы умом нас просвещающая…» Но в конченой редакции оставили «умом Христовым», так более традиционно. Апостол Павел говорил: «Имею ум Христов» (1 Кор. 2: 16). Поэтому было принято решение в пользу такой формулировки. Исправили. Вот таким образом. Это, во-первых, дар Божий нужно к этому иметь. Во-вторых, нужно иметь усидчивость, очень много работы надо проделать, надо все источники найти. У меня даже есть справочники слов на определенную добродетель по древним святым, я их называю «Помощь»: как различные добродетели выражали в разное время разные творцы разных канонов и текстов. Из житий выписывал. И в-третьих, это помощь свыше, помощь Божия.

4 (73).jpg
День памяти преподобномучениц Сходненских в Троицком храме в Химках. 2025 г.

– Тропарь Собору Сходненских новомучениц составлен иным образом. Здесь речь не идет об их подвиге или об их добродетелях. Он составлен именно как тропарь Собору святых.

– Да, именно соборной памяти. И самое главное – это символ Пресвятой Троицы. Надо было это отметить. Это самое главное. Для нашего Троицкого храма. Так их собрал Господь, что здесь втроем и остались. Других монахинь мы не знаем. Они наверняка были. У меня была мечта написать книгу о Сходне. Я собирал материалы для книги. Я выявил перечень знаменитых людей, которые здесь жили. Около сотни имен. Очень известные в нашей истории люди. Музыканты, художники, поэты, писатели, монахи, священники. Всех священников выявил, которые здесь служили. Ни один не прославлен, к слову. К сожалению. Но я составил их жизнеописания. Всех, кто служили в Сходненском храме, в том числе и во времена, когда прихожанками Троицкого храма были новомученицы. Тогда как раз и выявилось имя Наталии (Баклановой). Кроме этого, мне удалось выявить список людей, их называли «непоминающие». Они не поминали в молитвах митрополита Сергия.

– Вы имеете в виду митрополита Сергия (Страгородского)?

– Да.

– Это очень непростая тема в истории нашей Матери-Церкви…

– Да. Но это были самые верующие люди, истинно верные Христу. Их было много. Около 70 имен мне удалось выявить, они выложены на моем сайте. Следственные дела есть, они даже были опубликованы. Эти люди все были арестованы. Осуждены на разные сроки или расстреляны. Они не канонизированы. К лику святых причислены только три монахини: Наталия (Бакланов), Елена (Коробкова) и Екатерина (Константинова). 

– Александр Аршакович, каково Ваше личное отношение к новомученикам? Почему лично для Вас эта тема интересна? 

– Мы живем их молитвами. Если бы не новомученики, то нас бы с вами не было вообще. И ничего бы не было. Если посмотреть на перечень всемирно прославленных православных святых, то там больше половины – русские святые, и это в основном новомученики. Вселенская Церковь, прославленная Церковь, стала большей частью русской, состоит из русских святых. 

– Что Вы чувствовали, когда собирали материалы, составляли тексты про наших Сходненским новомучениц, писали им тропарь, кондак? Или это была просто работа как работа? Или не бывает так, что это рутинная работа, это всегда что-то особенное?

– Если у тебя нет личной связи со святым, про которого ты пишешь, у тебя ничего не получится. Это удивительная вещь: духовная работа над текстами. Если у тебя нет связи с, как я ее называю, «небесной канцелярией», то все это напрасно. Для того чтобы тексты были настоящими, нужно иметь прямую связь. 

Если у тебя нет личной связи со святым, про которого ты пишешь, у тебя ничего не получится

– Какая личная связь была у Вас с новомученицами Сходненскими?

– Это военная тайна (улыбается).

– Ну чуть-чуть хотя бы приоткройте эту тайну. Вы чувствовали от них духовную помощь?

– Конечно. Ты спросила про личную связь. У меня она была. И есть. Продолжается. 

– Вы им молитесь? Чувствуете их помощь?

– Конечно. Они наши Сходненские святые. Каждый день им молюсь. Я всю жизнь здесь прожил. С 47-го года. Мой отец был инвалидом Великой Отечественной войны I группы, у него была нищенская пенсия, и им, инвалидам, тогда запрещали работать. А папа отучился в Тимирязевской академии на годичных курсах, это называлось «агропедотделение». Там готовили педагогов для сельскохозяйственных вузов. Окончил с красным дипломом. Дали распределение в Сходню, здесь был зоотехникум. Отцу впоследствии выделили земельный участок. И они с мамочкой построили здесь дом. Сначала он был деревянный, а вот этот дом, в котором мы находимся, построили почитатели моей мамочки на свои средства.

5 (40).jpg
Прмц. Наталия Бакланова в центре.
Икона Собора Сходненский новомучениц

– А молитва новомученицам Сходненским, как она появилась?

– Ничего не помню.

– Опять военная тайна?

– Я столько всего написал, что уже не могу все в деталях вспомнить.

– А в каком году примерно?

– Не скажу. Это было уже после того, как Троицкий храм передали Церкви. После открытия храма я смог заниматься этим. 

– Храм передали Церкви 35 лет назад. А преподобномученицу Наталию (Бакланову) канонизировали в 2005 году, то есть около 20 лет назад это все было.

– Да. 

– И все-таки про составленную Вами молитву Сходненским новомученицам. Они Вам диктовали, что писать, о чем просить их, о чем им молиться?

– Нет. Не диктовали. Они присутствовали. И радовались. Опять повторюсь: самое главное – это почитание новомучеников. Без почитания наших страдальцев за Христа у нас в нашей духовной жизни ничего не получится. Потому что их молитвами мы сейчас существуем. Мы – это русский мир. Не только Церковь, а весь русский мир. Только благодаря подвигу новомучеников. Они такой фундамент, такую закладку сделали. Когда мы говорим, что русские – богоизбранный народ, это именно потому, что наши новомученики проявили такое мужество, такую ревность о Боге. Мне один старец сказал, что будет время, когда вера в людях будет, а вот верность Богу будет редкостью. Так вот новомученики – это суперэлита нашего народа. Это те люди, которые сохранили дух народа. Они сохранили верность Богу до конца. Как сказано в Апокалипсисе: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2: 10). Вот чтобы эту верность сохранить, нужно понимать, что сохранение верности возможно только с помощью новомучеников. Зная их подвиг, молясь им и идя по их стопам. Времена испытаний еще придут. Во времена антихриста, которые наступят, потому что это план Божий, он неизбежен, нам придется все это испытать. Придется подтверждать свою верность. Не веру даже, а именно верность Богу. Это другое. Потому что и бесы веруют. Но быть верным Господу – значит быть готовым умереть за Бога. Именно такими были наши новомученики. 

И это крепкая правда. И невозможно не увидеть исторические параллели. Тогда, в веке ХХ, наши святые новомученики стояли за правду Христову насмерть. А сейчас, в веке ХХI, наше воинство во главе с нашими православными святыми воинами стоит насмерть против все той же темной силы, у которой уже многие века единственная цель: уничтожение Святой Руси, Православия, русского мира и человеческой верности Христу. И абсолютно прав Александр Аршакович: без помощи новомучеников нам не выжить. Во всех смыслах. Их заступничеством, их молитвами да будем живы!

***

   1 Елена Лебедева. Новодевичий монастырь. https://pravoslavie.ru/171.html?ysclid=mm0k3hexkd570174027

    Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

Источники: 

  1. Архимандрит Дамаскин (Орловский) «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Март».
    Тверь, 2006. С. 197–200.

  2. Материалы православного писателя Трофимова А. А. с сайта https://alexandrtrofimov.ru


Беседовала Наталья Ващина

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить