Где чудеса, или Марфуша из Оптиной

Оптина пустынь. Это место и эти слова вызывают учащенное сердцебиение и добрые воспоминания. Оптина – необъятная, таинственная, добрая, твоя. К тому же научающая, верная, чистая, светлая, помогающая, духовно обновляющая. Сколь много можно еще дописать эпитетов к этому перечню, и все же образ Оптиной не будет полный. И у каждого, конечно, он будет не только уникальным, но и похожим в чем-то.

1, превью (20).jpg
Оптина пустынь.optina.ru

Мое знакомство с Оптиной и старцами получилось своеобразным. Об этом и хочется рассказать.

Первые упоминания об этом святом месте читала на страницах книг, слышала от знакомых. Тогда, около семи лет назад, было несколько настойчивых предложений поехать в Оптину. Возможно, нужно было отправиться туда раньше, быть может, период волн и бурь в жизни сократился бы в разы. Только кто послушался? Меня уговаривали:

– Ты знаешь, да как у тебя будет! Да у тебя такие чудеса там произойдут. Встречи чудесные будут. Если не видела человека двадцать лет, то в Оптиной встретишь! Поехали! – настойчиво предлагали мне.

Да, я верила. Но все же моя «альма-матер» – Сретенский монастырь, и отрываться от него и будто бы совершать измену не хотелось. Поехать в тот период я не решилась, возможно, потому как всему свое время, и знакомству со святыми местами – тоже.

Спустя несколько лет одна приятельница, слушая мой рассказ, настойчиво меня уговаривала:

– Да тебе в Оптину надо!

Ну, надо, да. Я не возражала, потому что хотелось, но не решалась собраться и поехать. Такие разговоры об Оптиной были позже еще не раз.

Наступил момент, когда стало ясно, что больше откладывать нельзя. Но как ехать? Столько проблем, нерешенные вопросы со здоровьем, непонятная жизненная полоса. И вдруг именно в момент разговора о поездке в Оптину неожиданно находятся отложенные когда-то деньги, о которых напрочь забыла. Поняла, это знак. Совпадений было еще несколько, которые словно подталкивали к поездке.

Начала усиленно молиться Оптинским преподобным старцам, чтобы помогли приехать в их обитель. Поездка сложилась. 

Начала усиленно молиться Оптинским преподобным старцам, чтобы помогли приехать в их обитель. Поездка сложилась

В конце августа, почти под Успение Пресвятой Богородицы, автобус ехал в Оптину. Хорошо помню тот день. Тепло, везде еще зеленая листва, яркие гроздья рябины у храма, от которого отправлялись, и через несколько часов перед взором – Оптина пустынь. Ком в горле, не верится. Вот она перед тобой, такая величественная и необъятная. Та, которую воспели многие, о которой говорили, жили в ней и посещали великие Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, И. М. Концевич, А. А. Ахматова, С. А. Нилус, князь К. К. Романов и многие другие.

Август, гроздья рябины, жизнь – вот ассоциации с Оптиной. И, конечно, ожидание чуда. Да, фарисея из себя так просто не вытравишь.

Началась всенощная. С ужасом думала, смогу ли отстоять все четыре часа богослужения и сможет ли мой близкий человек. Тогда случилось первое чудо: усталости не было, и, несмотря на постоянные боли, стоять все же было можно. 

Случайно поворачиваю голову в сторону и смотрю в окно, рядом с которым я стояла. Неожиданно вижу известную писательницу, выходящую из другого храма. Знакомое лицо. Елена Кучеренко? Не может быть! Удивительно, как тесен мир! Стройная, красивая и очень молодая! Это при том, что у нее несколько детей. Вот это да! «Вот это Оптина!» – подумалось в тот момент.

Мне кажется, Оптина – это такая взрослая любовь, зрелая, я бы сказала. Такая осмысленная и сильная, духовная. Не всплеск эмоций и не эйфория, а именно взрослая, терпящая обиды другого, прощающая и любящая, несмотря на, а не потому что. Такая Оптина мне открылась. 

2 (64).jpg

Наступил момент во время всенощной, когда я уже не могла стоять. Это было примерно на исходе третьего часа, и многие просили освободить место, потому что все скамейки были заняты. Тут я взмолилась: «Господи, если я сейчас не присяду, я помру!» Не прошло и трех минут, как освободилась не только скамейка, а вообще все пространство рядом! Мы присели, и всю оставшуюся часть службы никто не просил уступить место. Так стало понятно, что Бог все слышит, но исполняет только то, что полезно, и тогда, когда придет время. Владыка Вездесущий не может не слышать. 

Утром пошли на Литургию во Владимирский храм. На тот момент не знала, что храм освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери. Я считала, что в честь святого равноапостольного князя Владимира. В Оптиной настолько плотное духовное пространство, что нужно внимательно «прислушиваться» к ответам. Но это я узнаю позже, а в тот момент мы зашли, приложились ко всем мощам, которые там почивали, и встали тихонько в левом приделе. В размышлениях мне почему-то сильно захотелось обернуться и посмотреть назад, что я и сделала. Увидела фреску Сретения Владимирской иконы Божией Матери. У меня пропал дар речи. Учитывая то, о чем были молитвенные воздыхания, стало ясно, вряд ли, здесь, в Оптиной, это совпадение

В Оптиной поразило, что на Литургии никто не ходил, все стояли не шелохнувшись. Зная, какое движение обычно бывает на службах в других храмах, я была приятно удивлена. Тихое, молитвенное пение, которым мы заслушались. 

После Причастия отцы стояли с улыбками. Складывалось впечатление, что они рады, что мы все пришли причаститься. 

Пришло время собираться в обратный путь. А где же чудеса? Ну как же так? Обещали же! Взгрустнулось. Мне же рассказывали, причем так уверенно. Значит, чудеса не для нас. Ну ладно, слава Богу. Так дерзко думала я, которая смогла отстоять все четыре часа богослужения. Мы пошли к часовенке братиков. 

Небольшая очередь. Три креста, три гробика. Помазались маслицем от лампадок. Подошла к отцу Василию (Рослякову), приложилась к его гробику, и тут произошло нечто странное. Отлепиться от его гробика было уже сложно. Все говорила, говорила, а он слушал, и чувство такое – понимал. Ощущение, будто с близким человеком пообщалась. 

Усилием отлепив себя от гробницы, увидела большую очередь за собой. Все стояли тихо, никто не кашлял, не возмущался, а смиренно, понурив головы, стояли и ждали, пока я наговорюсь с отцом Василием. Какое смирение! Вот это Оптина!

3 (50).jpg

Потом услышали оптинский колокольный благовест, и время остановилось. Казалось, все ликовало и трепетало. То ли пело сердце, то ли плакало, но ощущение, что это – вечность. Вот прямо здесь и сейчас. Она точно откуда-то с высоты летела на нас своими глухими и властными звонами колоколов. Так звонить могут только в Оптиной, и больше нигде. 

Вот и уезжать пора. Невольно пришла на ум героиня Инны Чуриковой Марфушенька-душенька из сказки «Морозко». Как она настойчиво просила дедушку прямо здесь и сейчас подать чудеса, и побыстрее! Можем мы разглядеть эту самую «Марфушу» в себе? Как часто мы так ведем себя по отношению к Богу: дерзко требуя желаемое нами, не размышляя, будет ли оно полезно нам, не принесет ли вреда? 

Вспомним еще одну героиню этой чудесной поучительной сказки. Кроткую, смиренную, по современным меркам совсем странную Настеньку. Но именно она получила всё, что можно было хотеть, и даже больше. Почему? Была добра, смиренна и дедушке не грубила. Вот он ключ! Вот же оно. Сейчас я что-то сделаю и зело смирюсь внешне, а Ты мне обязательно подавай, что я хочу: счастье, любовь, супруга/супругу, квартиру, машину, детей и далее по списку. Только так не работает. Бартер с Богом невозможен. Он дает просто так, когда будет время или устроится наше внутреннее состояние, подходящее для дара, чтобы мы не потеряли, не умея в руках удержать рыбу, не зная, что она скользкая. Нам не дано понять Промысл Божий, мы можем только предполагать. Вместе с тем хорошо забыть себя и свои желания, перестать их ставить на пьедестал, пестовать: Бог знает о них. Лучше подумать, кому нужно наше доброе слово, наша твердая рука и надежное плечо, в которое можно поплакать. 

Бывает так: человек ведет духовную жизнь, помогает другим. Только одним помогает, а других обижает, не замечая тех, кто нуждается в нем, кто обижен им сильно, и нисколько не считает себя виноватым. Только Бог слезы обидимых считает. Как невозможно одной рукой гладить и одновременно другой бить, так и здесь, быть может, пока мы не увидим себя во всей своей грешной натуре, Бог и не подаст просимого. 

Увожу частичку Оптины в сердце. С надеждой обращаю последний взор на ворота с мыслью еще вернуться сюда, и не раз. Просфора большая богослужебная, книги о старцах в руках – это все и есть лучший подарок. 

Вдруг слышу:

– Вика?!

Это меня окликнула моя хорошая оптинская знакомая. Никак не ожидала ее сейчас увидеть, еще и в последний момент. Крайне радостно было встретить ее тут, в обители.

Позже выяснилось, что с нами в паломнической группе ехал почтальон, который много лет назад почту приносил. Уже в Москве, уезжая с оптинского подворья, увидела человека, с которым не общались двадцать лет. Человек очень изменился, и лицо казалось просветленным и мирным.

4 (39).jpg

Получается, удивительные встречи с людьми произошли. Чудеса все же в Оптиной бывают, и нередко. Настоящее чудо – это когда враг становится надежным другом, а враждующие становятся не разлей кисель. Когда душа, живущая лишь мирским и плотью, вдруг уходит из мира и становится надмирной, равноангельной. Чудо – это когда душа обновляется. Когда снова приходит август, а потом – осень, и яркие плоды рябины на кустах алеют. Чудо – это исцеляющая любовь. Чудо – любовь и спасительная Жертва Бога на Кресте за нас, немощных, верующих в чудо и так иногда не похожих на себя. Чудо – это жизнь. Чудо – этот мир, этот свет. Чудо – это мы с вами, стоящие в храме, молящиеся и каким-то неведомым Промыслом Божиим пришедшие сюда, несмотря на годы гонений на Русскую Православную Церковь. Чудо – это сердца, преображенные любовью и Духом Святым, любящие, прощающие.

После написанного

Заметка про Оптину пустынь могла не состояться. Углубившись в чтение жития преподобного Оптинского старца Никона, пришла мысль: «Может, мне снова в Оптину надо поехать? С той поездки так и не съездила больше». В этот самый момент приходит сообщение от доброго пастыря: «Приходи, если хочешь, на молебен Оптинским старцам». Надо заметить, это еще был день памяти преподобного отца нашего Амвросия Оптинского. Это все, что нужно знать о совпадениях.

Так, как устраивает Бог, человек никогда не сможет. 

Поговаривают оптинские прихожане, что если ты оказался в Оптиной, то это не случайно, это значит, что старцы тебя пригласили! Ну что ж, будем надеяться, что старцы вновь пригласят.

Мы все связаны «невидимыми нитями». И от того, что они невидимые, они не исчезают.

Виктория Дорофеева 14 сентября 2025
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить