«Благодарю Бога за Россию и за Сретенскую семинарию»: Студент из Сербии рассказал, как поступил в СДС

Распечатать

Россия – четвертая страна, в которой живет Владимир Михайлович. Владимир рассказал о переездах, о попытках учиться в Германии и непростом пути к поступлению в Сретенскую семинарию, о своих впечатлениях от России.

Я родился в Сербии, в маленьком городе Врнячка Баня, в семье священника. У меня еще есть три сестры и брат.

Когда мне было 2 года, мы переехали в Афины, потому что отец поступил в магистратуру Афинского университета. Вырос я в Греции. Но когда мне было 18 лет, отцу предложили служить в Австрии. И мы снова переехали.

Я не планировал быть священником. Учился в лицее с техническим направлением, а позже поступил на факультет электротехники и информационных технологий в Венский университет. В течение года учил немецкий.

В это время я стал активно помогать в храме: начал петь в хоре, пономарить. Много времени этому уделял. И со временем пришел к выводу, что электротехника – это не для меня, не хочу я посвящать этому жизнь.

Я думал, что же делать дальше, и много молился. Спустя некоторое время решил поступать на факультет теологии Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана в Германии.

И тут начались проблемы. Сначала мне сказали, что мой диплом немецкого языка не подходит, для этого учебного заведения он недействителен. Решить эту проблему не получилось.

Из-за пересдачи немецкого я пропустил вступительные. Пришлось подавать документы повторно, спустя несколько месяцев. В приемной комиссии мне сказали подождать пару недель. И проживал я их в предвкушении положительного результата.

Путь от моего дома к университету занимал 5 часов. Это огромное расстояние для Европы. Я ехал в Мюнхен с радостными чувствами – был рад, что вот-вот наконец-то случится то, к чему я шел.

Приехал в университет, нашел нужный кабинет. Захожу и говорю: «Я приехал поступать к вам. Мне не хватало некоторых документов – вот, я привез». Представляюсь, протягиваю бумаги, жду ответа.

- А, у вас проблема… - мне говорят.

- Какая проблема? Ее уже давно решили, - отвечаю. 

И тут выходит девушка из канцелярии с какими-то бумагами. Выясняется, что я не могу учиться на теологии, потому что в лицее у меня было техническое направление, а не гуманитарное. «Вы можете учиться только на математическом факультете», - добила меня девушка из канцелярии.

Я растерялся. Совсем не ожидал такого поворота. «Неужели нельзя было сообщить об этом сразу» - думал я, покидая здание университета.

Это Германия. Здесь лишняя запятая может сломать тебе жизнь. В первый раз мне отказали, заметив только одно несоответствие, а дальше уже просто не стали смотреть. Именно поэтому я узнал о том, что не могу здесь учиться, только после второй попытки.

Я ехал обратно домой, задумчиво наблюдая за тем, как пейзажи в окне смешиваются, не успевая за движением автобуса. Нужно было что-то делать, чтобы не сидеть без дела, не сидеть на попечении у родителей. Найти работу, попробовать что-то новое. Так я думал.


Бог всё устраивает к лучшему. Местный архиерей предложил мне подумать о поступлении в одну из богословских школ России.

О русских духовных школах я совсем не думал. Не имел о них никакого представления и не знал, чего ожидать. Россия была непонятной мне страной, я мало что знал про Россию. Кроме Путина, гимна и некоторых клише. У нас все говорят о невероятных масштабах Москвы, о смешном русском акценте. Этим мои представления ограничивались.

Но я все-таки подумал: «Почему бы и нет?» Россия - великая страна, «мать-Россия», как говорят у нас в Сербии, русские и сербы – братья. Поделился идеей о поступлении с родителями, они поддержали. Появилась новая надежда.

Предстояло выучить пятый язык. Тогда я уже знал английский, немецкий, сербский и греческий. Русский и сербский – родственные языки, это мне помогло.

Мы отправили документы в Сретенскую семинарию и стали ждать. Ответа долго не было. Июнь, июль, август… До начала учебы оставалось меньше месяца, а ответа всё не было. Я снова начал терять надежду, разочаровывался.

В середине августа мне позвонили из Москвы. Сказали: «Приезжай, посмотрим, что можно сделать». Оказалось, что были сложности из-за того, что я поступал из другой Поместной Православной Церкви. Снова сложности! Нужно было ждать, пока решатся все вопросы с документами. Прошение пишется на имя самого Патриарха, он направляет документы в Отдел внешних церковных связей и так далее.

Я сдал экзамены и жил в семинарии, выполнял послушания. Наступил день вручения студенческих билетов. Мы собрались в Актовом зале, выслушали напутствия ректора. Стали называть фамилии поступивших студентов. Мою не назвали.

Я подошел к ректору и спросил, что мне делать. Он ответил, что всё нормально - я все-таки буду учиться на первом курсе. В первый день наш курс везли в скит. Я быстро собрал сумку и сел в автобус. Дежурный помощник спросил: «Кто ты?» Меня не было в списках, по-русски я говорил плохо. Он не верил, что я учусь на первом курсе.

Со временем всё устоялось, все вопросы решились. Хотя поначалу долгое время мои однокурсники спрашивали, кто я и что здесь делаю, как сюда попал. Так началась история моего обучения в Сретенской духовной семинарии.

Я оказался в России впервые. В скиту я увидел бесконечные поля, озера, познакомился с русской природой. Москва меня удивила - ее можно сравнить с любым из лучших европейских или американских городов. Я бы внес ее в первую пятерку лучших в мире. Очень удивлен ее чистотой, в Европе такую чистоту в городе не найдешь.

Очень рад, что поступил именно на этот курс. Как говорят – оказался в нужном месте в нужное время. У каждого сокурсника своя интересная история, у каждого можно чему-то научиться.

Можно только поблагодарить Бога за всё, что Он дал мне в жизни, - за Россию, за Сретенскую семинарию. Мне кажется, что это самые большие подарки из тех, которые Бог мне в этой жизни дал. Это огромный духовный опыт, который невозможно получить ни в одном светском вузе, как бы он не был знаменит.


Подготовил Сергей Витязев


23 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить