Зимняя поездка сретенской братии и семинаристов на Русский Север

Распечатать

Небольшая группа добровольцев во главе с насельником Сретенского монастыря иеромонахом Иринеем (Пиковским) совершила поездку по деревням Архангельской области, куда ежегодно вот уже более 10 лет направляются сретенские семинаристы и активисты молодежного объединения обители, чтобы помочь местному духовенству в организации приходских богослужений, престольных праздников, проведении катехизаторских бесед с прихожанами, концертов, мастер-классов для детей. Особое внимание уделяется отдаленным местам, куда священник приезжает нечасто.

В основном наши волонтеры совершают поездки летом, в июле-августе, – на две недели, когда тепло и стоят белые ночи. Но есть и желающие приехать на рождественские каникулы, чтобы встретить среди сугробов и звездных ночей праздники, порадовать местных жителей подарками и колядками. Даже короткий зимний визит с шапкой Деда Мороза приносит большую радость, укрепляет связи, согревает сердца.

Наш монастырский автомобиль с шестью пассажирами объехал за семь дней 12 мест. Мы заезжали в населенные пункты, куда в будущем, возможно, отправятся добровольцы, служили молебны, участвовали в богослужении местных приходов, дарили подарки, знакомились и общались. Гостеприимный Русский Север! Нашу команду тепло принимали, угощали, размещали по своим домам или квартирам местные жители, как издревле на Руси повелось.

Удалось побывать на рождественском концерте в Каргополе. В здании духовного училища несколько семей представили программу с пьесой, сказкой, танцем и даже маленьким ангелом.

Божественная литургия в Богоявленском храме в Поле показала, насколько важно приезжать в эти края: на службу съехались жители нескольких деревень Онежского района. Они сами подготовили храм и пели за литургией.

Мне впервые довелось побывать на Кий-острове зимой. Незабываемая поездка на снегоходе по реке, а затем по замершей поверхности Белого моря. Со своим собратом по монастырю иеродиаконом Саввой (Салюком) мы отслужили панихиду по почившим насельникам Крестовоздвиженской Кий-островской обители. В храме было весьма холодно – минус двадцать! – но не одиноко. Монастырь в руинах – еще не нашелся тот подвижник, который бы там жил круглый год. Но чувствуется, что это святое место обязательно дождется своего возрождения, поскольку ждут молитв усопшие отцы и братия, ждут новых паломников стены древней обители патриарха Никона.

В ходе нашей поездки было подписано два стратегических договора о сотрудничестве между Сретенской духовной академии и Архангельской митрополией с Плесецкой и Каргопольской епархией. Теперь учащиеся Сретенской духовной школы каждый год в летний период будут проходить практическую миссионерскую подготовку в Архангельской области.

Под конец мы посетили Вологду: узнали историю города, его древних святых и биографии мучеников ХХ века, посетили духовную семинарию, помолились и отслужили Божественную литургию в церкви святого праведного Лазаря Четверодневного. Благодарим всех батюшек и матушек за гостеприимный прием, а также наших бывалых добровольцев, Максима Кузнецова и Серафима Луканина, за организацию поездки.

В таких поездках Родина, любимая Россия, открывается с совершенно новой стороны.


18 января 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить