Актуальные вопросы церковной жизни +ВИДЕО

Распечатать

В среду, 6 марта, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал об актуальных проблемах в этой сфере.

Запись трансляции (Длительность – 01:27:15)

В начале беседы Вахтанг Кипшидзе поделился своими впечатлениями от командировки в Японию. Он отметил, что важно узнавать другие народы вживую, а не через призму социальных медиа.

Далее разговор перешел к обсуждению проблем в церковной жизни. Среди них гость выделил переизбыток информации, который не позволяет услышать истину. Церковь вынуждена конкурировать с огромным количеством контента, формирующегося в том числе искусственным интеллектом. Ее разговор с обществом не должен строиться на дежурных фразах и пренебрежительном отношении к человеку. Вахтанг Владимирович указал на фундамент межличностных коммуникаций: «Наши отношения с другими людьми определяются нашей верой в то, что собеседник имеет в себе образ и подобие Бога».

Представитель Синодального отдела согласился с тем, что для Церкви является вызовом и малая доля регулярно бывающих в храме крещеных людей. Он заметил, что приобщение к вере – это не механический процесс, но дело каждого христианина в доступной ему мере. Православный человек не должен быть безразличным к повестке дня, но ему стоит трезво оценивать свои возможности к дискуссии и участвовать в ней по силам.

1.jpg

На встрече затронули тему церковного единства и украинского раскола. Гость подчеркнул, что все попущенное Господом имеет свои причины: «Христос не забыл Свою Церковь! Если что-то в жизни Церкви происходит, значит это самое лучшее, что ей уготовано в этих исторических обстоятельствах».

Во время беседы прозвучал вопрос о необходимости разрыва общения с католиками после принятия Римско-Католической Церковью декларации Fiducia supplicans, в которой говорится о пастырском благословении ЛГБТ-пар. Вахтанг Владимирович ответил, что большинство католических верующих не поддерживают это решение и придерживаются традиционных семейных ценностей.

Гость также прокомментировал реакцию Поместных Церквей на доклад митрополита Илариона (Алфеева) об экклезиологической ереси Константинопольского патриарха, поведал об угрозе «психологизации» богословия и пастырства, о создании центра притяжения православных русофилов с Украины и ближайшего зарубежья, об отношениях Церкви и науки, о полемике с представителями ислама.

8 марта 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить