Архиепископ Амвросий, хор Сретенского монастыря и студенты семинарии приняли участие в торжествах в Храме Христа Спасителя (ВИДЕО)

Распечатать


20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Святейшему Патриарху исполнилось 73 года. Также в этом году исполнилось 50 лет со дня монашеского пострига Святейшего Патриарха и его священнической хиротонии. Архиепископ Верейский Амвросий, хор Сретенского монастыря, студенты Сретенской духовной семинарии и проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) приняли участие в торжественной Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

Joachim-Anna-and-Virgin.jpg

На богослужение собрались архиереи Русской Православной Церкви, архиереи Поместных Церквей и клирики Московского благочиния. За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева и хор Сретенского ставропигиального монастыря под управлением Н.С. Жилы.

По запричастном стихе проповедь произнес архиепископ Амвросий. Свое слово он посвятил толкованию сегодняшнего Евангельского чтения и рассказу о вере православного христианина:

«Из Евангелия мы отчетливо понимаем, что вера христиан - не религиозная мечтательность, не теории и размышления, не набожные эмоции и воздушные замки, а огонь духа, горение в ежедневном подвиге, причастие Тому Огню, Который говорил из Неопалимой купины Своему народу. Огонь, пламенность, яркое горение - вот те слова, которые могут характеризовать сынов Божиих: пророков, апостолов, проповедников и святителей.

Подлинная христианская вера требует от нас невозможного. Огонь этой веры требует полного самоотречения ради обнаружения себя. Она требует от меня умереть, исчезнуть, распасться на атомы для того, чтобы воскреснуть обновленным во Христе. Недостаточно выскоблить до зеркального блеска внутренний сосуд души, он должен стать чем-то новым, таким, каким меня задумал Сам Бог, неиспорченным под разлагающим действием греха».

Архиепископ Амвросий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем его рождения и с юбилеем монашеского пострига и священнической хиротонии:

«Мы собрались сегодня за Божественной Евхаристией, чтобы совместной молитвой и сослужением у престола Божия поздравить Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с днем его рождения и с полувеком монашеского пути и пастырского служения у престола Живого Бога. 

Подлинный признак пастырства - томление, которым томился Христос, сказавший сегодня: “Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!” (Лк. 12:49—50). Истинный пастырь не может успокоиться, он не может быть равнодушным к делу Христову в мире, не может остановиться в проповеди и делании на ниве Божией. Он не может закрывать глаза на неправду. И, конечно, мир, который желает успокоенности, комфорта и беззаботности в этой жизни, всегда будет восставать против.

Господь не случайно дал нашей Церкви такого Предстоятеля - человека неравнодушного, сильного, горящего, способного вести за собой. Господь никогда не ошибается и всё, что делает - делает наилучшим образом. Проповедь Евангельской правды не может быть без огня. А присутствие огня как привлекает одних, жаждущих выйти к свету, так и опаляет других, тех, кто боится света и тепла огня».

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к Святейшему Патриарху от лица Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил параман и букет белых роз.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех предстоящих за соборную молитву и поздравления.



20 ноября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить