Архиепископ Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Казани

Распечатать

21 июля архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию в сонме архиереев в день памяти Казанской иконы Божией Матери. Богослужение прошло в Казанско-Богородицком мужском монастыре, на площади собора Казанской иконы Божией Матери. 

Казанская чудотворная икона Божией Матери явилась в XVI веке. В 1579 году Божия Матерь повелела одной благочестивой девочке отправиться в заброшенный дом, чтобы найти там икону. 

На том месте сейчас стоит монастырь, на главной площади которого архипастыри совершили торжественные богослужения. Литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в сослужении архиепископа Верейского Амвросия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, епископа Елабужского Иннокентия.

Богослужение было организовано на площади воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери — на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году.

Архипастырям сослужили наместники монастырей Казанской епархии и настоятели храмов города Казани.

За богослужением молились прихожане городских храмов, паломники, прибывшие на торжества из городов Татарстана и близлежащих регионов.

На центральном аналое во время Литургии пребывал почитаемый ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, переданный в 2005 году в Казань Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Фото: tatmitropolia.ru

21 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить