Архиепископ Амвросий совершил богослужения в день памяти апостола и евангелиста Матфея

Распечатать

Евангелие - источник жизни. Эта книга содержит ответы на все важные для человека вопросы. Она рассказывает о Боге, человеке, устройстве духовного мира. Но самое главное - она указывает каждому путь к личному спасению и вечной радости пребывания с Богом в Его небесных обителях.

29 ноября Православная Церковь празднует память апостола и евангелиста Матфея. Апостола сначала звали Левием. Он был мытарем, то есть занимался сбором налогов. Господь встретил его и сказал: «Следуй за Мной!» И тот, не раздумывая, пошел за Ним.

В этот день наместник Сретенского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Амвросий совершил Литургию в древнем соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери. На заупокойной ектении были вознесены молитвы о ныне тезоименитом архимандрите Матфее (Мормыле), регенте Троице-Сергиевой Лавры.

После отпуста владыка отметил добродетели, которые особенно важны для христианина:

«Мы вступили в Филиппов пост - пост, который готовит нас к празднику Рождества Христова. Этот путь каждый из нас призван пройти с надеждой на то, что он придет к его окончанию измененным. Но этот путь зависит не только от нас, но и от Господа. Этот путь совершается в синергии, в соработничестве с нашим Небесным Отцом. Мерой этого пути являются две очень важных, основополагающих для христианина вещи - смирение и любовь. При каждой другой добродетели они являются фундаментом».

Архиерей поздравил собравшихся с праздником апостола и евангелиста Матфея.

Справка:

Вечером 28 ноября архиепископ Амвросий в сослужении братии обители совершил полиелейное богослужение в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

На Божественной литургии 29 ноября архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Филарет (Трунин), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин).

На вечернем богослужении пел хор Сретенской духовной семинарии под управлением Петра Граматика. На Божественной литургии пел народный хор под управлением Екатерины Бородулиной.
29 ноября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить