Архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Распечатать

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Сретенском монастыре наместник обители архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию. Богослужение прошло в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери, наместнику сослужила братия монастыря. 

После своего призвания апостол Иоанн не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Во всех творениях Иоанна Богослова главная мысль – любовь: «любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8). Поэтому Иоанна Богослова называют Апостолом любви.

После запричастного стиха к зрителям богослужебной трансляции с проповедью обратился благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин):

«Какие же дела являются любовью к ближним? Хотелось бы сказать о нескольких сторонах этой добродетели.

Во-первых. В Евангелии Господь дает нам важный принцип: “как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”. И этот принцип как раз и учит нас любви!

Например. Кто-то из наших ближних нам говорит что-то грубо и раздраженно. Какая естественная реакция возникает? Раздражиться в ответ, ответить так же. И здесь как раз и важно вспомнить: “как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”. Мы же сами бываем раздражены, бываем не в настроении. И нам хочется, чтобы близкие в таких случаях относились к нам с пониманием, снисходительно. Значит, и мы сами так должны поступить.

Во-вторых. Праведный Алексий Мечёв писал, что в общении с ближними всегда должна быть одна мысль: как бы ничем не задеть, не обидеть человека. И вот это тоже очень важно. Порой в непринужденном разговоре у нас может возникнуть желание посмеяться над человеком, прокомментировать какие-то его действия. И вот тут важно подумать: а не заденет ли это его? Не будет ли ему это неприятно? Руководствуясь такими мыслями, мы можем еще чуть-чуть приблизиться к Христовой любви.

И в-третьих. Одна из важнейших сторон любви – это неосуждение. Если мы любим человека – то, конечно, не осудим его, а напротив, будем стараться во всём оправдать. И об этом тоже очень важно помнить».

После Божественной литургии наместник Сретенского монастыря архиепископ Амвросий поздравил всех с праздником памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

«Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого мы именуем Апостолом любви. Его еще называют любимым учеником Христовым. Но значит ли это, что у Христа были любимчики? Кого-то Он любил больше, кого-то меньше? Нет. И тот, кто вчитывается в Евангелие, особенно в греческий текст, начинает понимать, что любимый ученик – это означает ученик любящий, тот, кто сам много любит, тот способен вместить в себя любовь Другого. Тот, кто любит Бога, тот может понять и вместить Его любовь. 

Бог любит всех одинаково и Его любовь огромно безгранична, Его любовь невозможно описать. Но не каждый из нас способен эту любовь вместить в свое сердце. Один из самых юных учеников нашего Господа любил Его настолько много, настолько сильно, настолько искренне, просто и пламенно, что он был способен открыть свое сердце для любви Божией. Старец Иоанн, уже будучи совсем немощным, в последние дни своей жизни говорил только одни слова: “Дети, любите друг друга”, он постоянно повторял эти слова, он больше ничего не мог говорить, как только эти слова. Вся его жизнь – жизнь, в которой он видел Богочеловека; жизнь, в которой он открыл свое сердце для откровения свыше и написал удивительные книги; жизнь, исполненная скорбей и страданий, но растворенная любовью – дала ему самый главный и самый правильный рецепт для всего человечества: “Дети, любите друг друга”. И пусть именно эти слова в этот день – в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – его завет, его благословение, станут для нас важным уроком, который мы должны усвоить всей своей жизнью. 

Я сердечно приветствую и особенно поздравляю учащих и учащихся духовных школ, ставших для меня родным домом: Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, Сретенской духовной семинарии. Праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова особенно отмечается там, где совершается трудная, но очень благородная и необходимая работа в подготовке священнослужителей нашей Церкви».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Божественную литургию иерейским чином совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Иннокентий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).

За богослужениями пел хор братии монастыря под руководством иеромонаха Андроника (Пантака).

Трансляция богослужения велась на YouTube-канале Сретенского монастыря.


22 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить