Архиепископ Амвросий совершил ночную Литургию в древнем храме Сретенского монастыря (+ВИДЕО)

Распечатать

3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

В послании Патриарх призвал архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию. Призвал, чтобы место домашнего уединения стало пустыней личного и семейного молитвенного труда.

На праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл благословил совершить в монастырях в ночь с 3 на 4 апреля ночную Божественную литургию. В Сретенском монастыре ее совершил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий.

За Божественной литургией читалось Евангелие о том, как Господь вопрошал Своих учеников, за кого почитают Его люди. Ученики ответили: «За Иоанна Крестителя; другие же — за Илию; а иные — за одного из пророков». После Он спросил учеников, за кого они сами Его почитают; Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.

Люди не верили, что рядом с ними был Бог. Они полагали, что это какой-то пророк или Иоанн Креститель. Их духовное зрение было окутано грехом, сквозь который жизнь видится искаженной. Время Великого поста дано, чтобы очистить духовное зрение и чтобы человек понял, как Петр, что рядом с ним есть Господь. Нужно просто протянуть к Нему свою руку, и Он возьмет ее и поведет за Собой.

После Божественной литургии архиепископ Амвросий обратился к присутствующим и смотрящим прямой эфир богослужения с проповедью, в которой обратил особое внимание на непростую ситуацию в мире, из-за чего многие люди не могут ходить в храм и приобщаться Святых Таин - Тела и Крови Иисуса Христа. Архиерей напомнил, что, несмотря на то, что мы находимся далеко друг от друга, мы вместе духовно, потому что нас соединяет молитва.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на YouTube-канале Сретенского монастыря.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Божественную литургию совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин), диакон Георгий Шабалов.

За богослужением пел хор Сретенской семинарии под руководством Марка Качанкина.


4 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить