Архиепископ Амвросий встретился со Сретенской молодежью

Распечатать

12 декабря архиепископ Амвросий встретился с молодежью в Желтой аудитории собора Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Темой встречи наместника монастыря и молодежи стали Божественная литургия, богослужения и церковная жизнь.

В начале встречи архиепископ Амвросий рассказал о значении богослужений в жизни православного христианина и поделился с собеседниками личным опытом:

«Богослужение всегда живет, особенно Божественная литургия — она всегда молодая. Я служу в священном сане более 25 лет и не могу сказать, что за эти годы у меня было хотя бы две похожих Литургии. 

Божественная литургия каждый раз как новое творение, как будто заново рождаешься на службе. Хотя каждый день для нас как новое творение, когда мы утром просыпаемся. Когда наступает очередной понедельник, мы понимаем, что этот понедельник никогда не происходил до этого и никогда не повторится больше — действительно новое творение. Вот так же и Божественная литургия. Она всегда новая, молодая и живая».

Отвечая на вопрос про то, как способствовать воцерковлению неверующих людей, архиепископ Амвросий отметил важность молитвы на богослужениях и особую благодать, которую Бог дает усердно молящимся. Архиерей рассказал про молитвенный образ жизни, примером которого являются афонские монастыри со своими многочасовыми службами:


«Почему люди стремятся на Афон? Что он дает? Он переквашивает и перерождает человека за счет Божественной литургии, за счет молитвенного строя и многочасовых богослужений. Никакой любой другой отдых не дает человеку столько, сколько дает паломничество на Афон. Не дает столько, сколько дают молитва и богослужения.

Всё, что происходит на богослужении, — это “вещество”, а не просто символы. Это вещество Таинства. Без каждения, входов и других священнодействий не будет и молитвы. Ведь молитва и богослужения имеют главное значение».

Архиепископ Амвросий ответил на вопросы про связь Таинств Исповеди и Причастия, мудрый выбор духовника и литературу, которую читает в последнее время.

На вопрос о том, как бороться с унынием и сконцентрироваться на молитве, архиепископ Амвросий ответил:

«Не надо идеализировать христианский путь. Христианский путь не стерильный путь. Это постоянные спады и подъемы. Самое главное —  это постоянно идти вперед. Даже если ползешь, а не бежишь, то надо ползти. Даже если это три шага, а не три километра. Нужно двигаться вперед. Идеализировать христианскую жизнь тоже нельзя».

Встреча с наместником Сретенского монастыря продолжалась полтора часа и собрала порядка 60 человек. Прямые эфиры и фотографии со встречи можно найти в аккаунте Сретенского монастыря в Instagram, а за анонсами грядущих молодежных мероприятий можно следить на странице Сретенской молодежи ВКонтакте.

Фотогалерея: https://www.flickr.com/photos/sretensky/albums/72157712177962963



13 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить