Архиепископ Феогност и архиепископ Амвросий совершили Литургию в древнем храме обители

Распечатать

17 февраля в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского монастыря состоялась архиерейская служба. Божественную литургию совершили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност и наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. 

Сегодняшнее евангельское чтение повествовало о Входе Господа в Иерусалим. О том, как Иисус Христос проехал через Золотые ворота города верхом на молодом осле. Жители города приветствовали Его как спасителя Израильского народа: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!». Они бросали к Его ногам свои одежды и пальмовые ветви. 

После заамвонной молитвы архиепископ Феогност обратился к молящимся с проповедью на этот евангельский отрывок: 

«В сегодняшнем евангельском чтении слышно дыхание Святой Четыредесятницы. Мы вновь увидели, как восторженно встречал народ Христа. Тот самый народ, который уже через несколько дней будет кричать: Распни, распни Его!”. Этот пример очень важен и поучителен для каждого из нас. Каждый раз, когда мы надеемся на человеков, мы отвергаем от себя благословение Божие. Всё равно всё произойдет по воле Божией».


Но при этом архиерей отметил, что не стоит пренебрегать людьми, относиться к ним свысока, с пренебрежением:

«Когда мы понимаем, что не от человека зависит наша судьба, но от Бога, мы относимся с уважением и любовью к человеку. В этом и есть подлинная наша вера. Очень важно не путать уважение с человекоугодием. Человекоугодие - это проявление внешних действий любви в корыстных целях. Любовь же - это помощь человеку просто из нашего расположения к нему».

В конце проповеди архиепископ Феогност поблагодарил всех за святые молитвы, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

Божественную литургию совершили архиепископ Каширский Феогност и архиепископ Верейский Амвросий. Архиереям сослужили: иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Афанасьев, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Стефан Ковальчук, диакон Георгий Шабалов.


За Божественной литургией пел женский хор под руководством регента Натальи Филипповой.


17 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить