Архиепископ Феогност и архиепископ Амвросий совершили Литургию в древнем соборе Сретенского монастыря

Распечатать

13 августа в древнем соборе обители — в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери прошла архиерейская служба. Божественную литургию совершили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност и наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

На апостольском чтении за Литургией читался отрывок из Послания апостола Павла к Галатам, где апостол перечисляет, каких даров должен просить христианин у Бога и взращивать в себе:  

«Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать».

В проповеди архиепископ Каширский Феогност выделил последние три мысли апостола. Он показал взаимосвязь грехов на примере тщеславия, из которого проистекают такие грехи, как зависть, раздражительность и распущенность: 

«Тщеславие — это тщетная слава. Человек, стремящийся к славе, стремится занять место Бога, чтобы ему поклонялись, как Богу. Это тяжелая болезнь, достойная сожаления».  

От тщеславия у человека возникает раздражительность и распущенность:

«Я считаю, что могу себе позволить обругать кого угодно, унизить кого угодно. Только тщеславный человек может позволить себе это сделать».

Кроме того, от тщеславия появляется зависть. Человек хочет себе славы и поклонения, которые он видит у других. Но он не может их получить, поэтому начинает завидовать:

«Зависть — это такое страшное зло, которое разрушает не только тех, кому человек завидует, но и его самого. Подобно тому, как ржавчина поедает железо, зависть поедает человека, съедает его душу, и корень всему этому — тщеславие».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

Божественную литургию совершили архиепископ Каширский Феогност и архиепископ Верейский Амвросий.

За Божественной литургией было совершено поминовение приснопамятного иеродиакона Макария (Лободюка). 14 августа с.г. исполнилось десять лет со дня его преставления.

Архиереям сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Филарет (Трунин), диакон Иоанн Афанасьев, диакон Иоанн Зорин, диакон Богдан Мошура, иеродиакон Савва (Салюк).

За Божественной литургией пел молодежный хор Сретенского монастыря под управлением Анны Голик.

13 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить