Архиепископ Феогност совершил Божественную литургию в древнем соборе Сретенского монастыря

Распечатать

5 октября в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию. Ему сослужила братия обители в священном сане.

Христос называет Себя пастырем, который отдает свою жизнь за овец — людей. Об этом говорится в евангельском отрывке, который диакон читал во время Литургии. 

Спаситель говорит, что к Богу можно попасть только тем путем, который показал Он: Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется (Ин. 10: 9). Он дает критерий отличия хорошего пастыря от плохого, от всех тех, кто приходил и еще придет вместо Него. Пастырь до конца заботится о своем стаде и охотно отдаст жизнь за него: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит (Ин. 10: 12).

Апостольское чтение в этот день начинается призывом к человеку, идущему за Христом, — призывом к честности. Заканчивается же послание другим призывом: не оскорблять и не осквернять Святого Духа. Своими мыслями и рассуждениями об этом поделился в проповеди владыка Феогност:

«Всякий раз, когда мы говорим неправду, когда мы не искренни, мы искореняем ту благодать Духа Святого, которая дана каждому из нас. И наоборот, когда мы не врем ни себе, ни окружающим, тогда мы принимаем с благодарностью данную нам от Бога благодать Духа Святого».

Владыка вспомнил пример пророка Ионы, который отказался исполнять благословение Божие, чью память вспоминает сегодня Православная Церковь:

«Мы знаем, какими перипетиями он вновь вернулся к этому городу.

Когда мы идем по своему пути и не лукавим, не предавая ту благодать Духа Святого, которая есть в каждом из нас, тогда мы по-настоящему ходим пред Богом, тогда мы воистину Божии люди, и велика награда нам и в сем веке и в будущем».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Божественную литургию совершил архиепископ Каширский Феогност, ему сослужили: иеромонах Иоанн (Лудищев), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Афанасьев, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).
5 октября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить