Автор книги о счастливом браке протоиерей Александр Никольский рассказал, как строить семейные отношения

Распечатать

23 марта на канале Сретенского монастыря прошла онлайн-встреча с протоиереем Александром Никольским. Автор книги «Как быть счастливым в браке» поделился опытом, как выстроить гармоничные отношения в семье. Он рассказал о кризисах в отношениях, о воспитании детей, конфликтах с взрослыми детьми, об актуальности «Домостроя».

В начале встречи отец Александр объяснил, что написал книгу о семейных отношениях потому, что столкнулся с проблемой среди своих прихожан. Он увидел, что умные образованные люди не понимают, каким образом строить крепкую семью:

«Они прекрасные актеры, режиссеры, художники, ученые, но о браке не знают ничего. Из-за этого возникают кризисы в отношениях».

Отец Александр сравнил кризисы со ступенями, которые надо преодолеть потому, что после любовь только увеличится. Во время кризиса важно обратить внимание на себя и поискать причину конфликта. В этом помогает молитва: 

«Во время молитвы ты входишь в свой внутренний мир и видишь скрытую причину проблемы. Главное - не бояться и не смущаться перед лицом трудностей».

Отец Александр рассказал о том, что происходит в семье, если ребенок рождается инвалидом. Он сам прошел через такое испытание:

«Когда моя жена сказала, что дочь родилась с синдромом Дауна, я просто сел на кресло в алтаре. Ощущения как при ударе под дых. Тогда меня нашел мой духовник и сказал: “Живи и не думай”. Через какое-то время этого ребенка полюбили все и он стал очень важным скрепляющим элементом нашей семьи».

Священник заметил, что перед такими испытаниями семья либо развалится, либо наоборот еще больше окрепнет. 

Протоиерей Александр поговорил о конфликтах со взрослыми детьми, они порой возникают даже в благополучных семьях. По словам священника, нет такого возраста, до которого ребенка можно жестко контролировать, а потом следует отпустить:  

«Надо просто понять, что ребенок вырос, и относиться к нему по-дружески. Теперь можно лишь мягко советовать и молиться за него, а не навязывать свою волю».

Актуальность «Домостроя», по мнению отца Александра, в его центральной идее - строительстве семьи и взращивании любви. Однако конкретные методы воспитания детей и методы ведения хозяйства «Домостроя» сегодня не пригодны.

КУПИТЬ КНИГУ


24 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить