Бог явился как Троица: в Сретенском монастыре встретили Крещение Господне

Распечатать

Господь пришел к пророку Иоанну и попросил его совершить над Ним крещение. Желание Господа Иисуса Христа креститься в водах Иордана вызвало непонимание у Иоанна Предтечи, и пророк спросил Христа: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3: 15)

Ни в чем не нуждается Господь. Зачем же было Ему креститься от Иоанна? На вопрос пророка, который невольно возникает и у каждого размышляющего над этим чудесным событием, Христос ответил, что так надлежало исполнить всякую правду. 

В чем именно заключалось исполнение правды и почему оно было таким важным?

Ответы на эти вопросы можно найти в тропаре праздника, где указывается на явление в Крещении Господнем Троицы — Отца, Сына и Святого Духа:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Тропарь Богоявления впервые прозвучал на богослужениях Крещенского сочельника утром 18 января. Также его пели на всенощном бдении и Божественной литургии Крещения Господня, которые возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).

В конце Божественной литургии было совершено великое освящение воды, после чего в нижнем храме в честь Иоанна Предтечи и Двенадцати апостолов прихожане смогли взять крещенскую воду для себя и близких. Святую воду в день Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, можно пить в любое время, а в остальные дни благословляется употреблять натощак.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На литургии ему сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Савва (Салюк), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Ириней (Пиковский).

19 января 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить