Богослужения в день Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня прошли в Сретенском монастыре

Распечатать

13 и 14 августа в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в день Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

По причине болезней, которые случались в большинстве случаев в августе, в Константинополе появился обычай – износить Древо Креста для поклонения верующих, обходить с ним город и окроплять дороги и улицы водсейчас, в начале Успенского поста,ой, освященной в этот же день. Праздник появился в Константинополе в IX веке, а уже в XII–XIV веках он утвердился во всех Православных Церквях.

3.jpg

С этого воскресенья, 14 августа, начинается двухнедельный пост. Он предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня Православная Церковь также вспоминает ветхозаветных мучеников Маккавеев – семерых братьев, их мать и учителя Епифана, которые отказались принести жертву языческим богам.

3.jpg

В канун праздника в Сретенском монастыре совершили вынос креста из алтаря в центр храма для поклонения. Крест – символ победы жизни над смертью. Его выносят именно сейчас, в начале поста, чтобы ободрить верующих перед духовным подвигом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

13-14 августа, 2022. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

14 августа 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить