Братия и прихожане монастыря встретили новый год Божественной литургией

Распечатать


31 декабря 2019 года в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского монастыря прошло всенощное бдение с молебном на новолетие, которое возглавил иеромонах Ириней (Пиковский).


Чин служения молебна перед началом нового гражданского года связан с православной традицией начинать любое дело с молитвы и призывания Божьего благословения. Завершая дело, православные христиане благодарят Бога за милости и щедроты.


В ночь с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Традиция служить ночные богослужения в Новый год возникла в Сретенском монастыре после его возрождения. Прихожане монастыря приходят на богослужение, чтобы встретить новый год с молитвой.


Архиепископ Амвросий обратился с пожеланиями на новый год к прихожанам монастыря и сказал о смысле новолетия для православного христианина:

«Новый год - это очень хороший повод взглянуть на себя со стороны, увидеть, сколь удивительно устроен этот данный нам Богом мир. Увидеть, что несмотря на то, что мы находимся где-то на окраине галактики и даже не в центре нашей Солнечной системы, мы не оставлены нашим Творцом. Почувствовать красоту, разлитую вокруг нас, и опять же возблагодарить за нее Бога. И хотя мы не находимся в центре Вселенной, и не обладаем над ней хоть какой-то властью, она нам вверена, как временным ее управителям. На каждом из нас лежит ответственность за наш небольшой в космических масштабах дом и за нашу большую семью, живущую в нем. Постараемся оправдать это доверие, оказанное нам Творцом, оказаться достойными Его любви». 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: Вечером 31 декабря прошло всенощное бдение и молебен на новолетие в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Богослужения возглавил иеромонах Ириней (Пиковский).

За Божественной литургией в ночь с 31 декабря на 1 января архиепископу Амвросию сослужили: проректор семинарии иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Иоанн (Лудищев), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Павел Селоматин, диакон Иоанн Зорин, диакон Стефан Ковальчук, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Георгий Шабалов.

На Божественной литургии пел народный хор под управлением иеродиакона Серафима (Чернышука)



1 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить