«Честна пред Господем смерть преподобных Его»: Сретенская обитель почтила день преставления преподобного Сергия Радонежского

Распечатать

Вечером 7 октября и утром 8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, духовенство Сретенского монастыря совершило праздничные богослужения. Торжества прошли в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Сергий Радонежский – один из самых известных подвижников Русской земли. Пожалуй, даже в нецерковном русском обществе нет человека, который не знал бы имени преподобного Сергия. А Свято-Троицкая обитель, которую основал преподобный, получившая наименование Лавры преподобного Сергия, стала сердцем русской духовности. Ежегодно туда стекается огромное количество паломников со всего мира. Сергий преставился душой ко Господу, а честными своими мощами пребывает в Свято-Троицкой обители. Уже 700 лет он не оставляет чад своих, припадающих к нему с болью, любовью и надеждой на помощь.

Тем и драгоценна (честна, по слову Священного Писания) смерть преданных Богу, возрастивших в себе Его подобие святых. Будучи очищенной от всякой нечистоты и прославлена подвигами благочестия, душа такого человека предстает пред праведным Судией, как необыкновенная драгоценность. По учению Святой Церкви, такой человек обретает дерзновение предстательствовать пред Престолом Божиим за молящихся ему людей.

Смерть преподобного – великая радость как для сотворившего его Господа, так и для кающихся верующих людей, ибо они приобрели себе ходатая. Вот почему память преставления Игумена земли Русской по всей стране празднуется с такой торжественностью и глубокой радостью, исполненной надежды.

Духовенство и братия Сретенского монастыря, вместе с прихожанами и всем православным народом нашего Отечества воспевали за Божественной литургией: «Поминай стадо, еже собрал еси, мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие преподобне отче наш».

СПРАВКА: Богослужения в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил архимандрит Иов (Гумеров). Ему сослужили: иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Лавр (Архипов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин).

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иеромонах Лавр (Архипов).

На богослужениях пел хор Сретенской духовной семинарии под управлением Митрофана Середы.


8 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить