День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре

Распечатать
53508594960_74bab48854_k.jpg

Жестокий XX век стал особенно трагичным для России. Страна потеряла миллионы своих граждан в двух мировых войнах и после революции. Среди убиенных и замученных в годы репрессий и богоборчества было неисчислимое множество православных – мирян, монахов, священников, архиереев – единственной виной которых оказалась твердая вера во Христа.

53508484869_d2f77eae5d_k.jpg

Мученик – это прежде всего свидетель своей веры, надежды и любви к Богу, Которого он признал как Высшую Ценность. Христианский мученик и исповедник является также свидетелем красоты христианства, крепости духа и иного осмысления страданий. В современном мире, где культивируется гедонизм, согласно которому удовольствие является высшим благом, страдание есть нечто противоестественное. По иному воспринимает его христианская традиция. Через страдание человек преображает свой духовный потенциал, выполняет Божественный замысел о себе самом. Но самое главное для христианина в моменты страдания – это подражание страдающему Христу и ожидание приобщения к Его Воскресению, к вечной пасхальной радости в Царствии Небесном.

53508171611_f6d56e9a41_k.jpg

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания народом трагических ошибок. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы Церковь прославила столько новых небесных заступников. К лику святых тогда были причислены более 1000 человек, а в настоящее время в лике новомучеников прославлено более 2000 пострадавших за веру.

53508487949_5dabf8f204_k.jpg

Для нашего монастыря этот день имеет особое значение. Сегодня на территории Сретенского монастыря возвышается величественный собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. А в советское время здесь проводились следственные мероприятия и выносились приговоры в отношении многих невинно осужденных. На территории монастыря в 20–30-е годы был контрольно-пропускной пункт НКВД, а в древнем Владимирском соборе жили сотрудники этого ведомства. Но Бог поругаем не бывает: пример и жертвенный подвиг новомучеников и исповедников положил начало духовному возрождению России после десятилетий безбожия.

53508331388_2d00de1831_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), протоиерей Валерий, иеромонах Никита (Вдовин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Василий (Немец), иеродиакон Илиодор (Шевчук), диакон Серафим Обрембальский. Песнопения на всенощном бдении и Литургии исполняли Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

5 февраля 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить