«Днесь светло красуется славнейший град Москва»: в Сретенском монастыре прошли богослужения престольного праздника

Распечатать

2 и 3 июня в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери прошли праздничные богослужения престольного праздника Владимирской иконы Богоматери. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Владимирская икона Божией Матери — защитница Москвы. В 1521 году на Москву напали татаро-монголы. Татарские полчища приближались к столице, разрушали на своем пути все селения.

Хану во сне явилась Божия Матерь с многочисленным войском, которое было устремлено на татарские полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена. Церковь вспоминает описанные события 3 июня.

Каждый год 3 июня, на престольный праздник, в Сретенской семинарии проходил выпуск. После Божественной литургии архиепископ Амвросий обратился к выпускникам и преподавателям: 

«Эпидемия внесла свои коррективы. Настолько сильные, что мы до сих пор не знаем, когда мы сможем устроить выпускной день для тех, кто окончил бакалавриат и магистратуру Сретенской духовной семинарии. И в то время, когда это будет возможно, мы обязательно это сделаем.

Но сегодня, в этот день, мы вспоминали тех, кто здесь учился, и тех, кто отправится теперь либо продолжать свое образование в наше или другие учебные заведения, либо служить Святой Церкви. На ту пажить, где жатвы много, а делателей пока еще мало. 

И мне хотелось бы пожелать всем нашим выпускникам, чтобы их служение, по слову одного из чтимых митрополитов нашей Церкви, митрополита Антония (Романовского), заключалось не во внешности, а во внутреннем делании, в христианских добродетелях: в смирении, в вере и в благочестивой жизни. Это самое главное в нашей жизни, самое главное богатство. И это богатство никто и никогда не отнимет, если оно будет в сердце человека. 

Мне хотелось бы поблагодарить тех преподавателей, которые сегодня тоже в силу известных обстоятельств не могут находиться в нашей обители, за труды, которые они несли. И пожелать нашим выпускникам благословенных трудов и преодоления всех тех трудностей, которые неминуемо будут встречаться на жизненном пути. С каждым годом трудности будут становиться не меньше и не легче, а больше и сложнее. Но с нами Бог. И поэтому нам ничего не страшно».

После поздравительной речи архиепископ Амвросий вручил Патриаршие грамоты монаху Гавриилу (Чумаченко), начальнику скита преподобного Серафима Саровского Сретенского мужского монастыря, и Галине Зайцевой, сотруднице Сретенского монастыря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 2 июня всенощное бдение в сослужении братии монастыря в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил архиепископ Верейский Амвросий.

Божественную литургию 3 июня в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил архиепископ Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужениями пел малый состав хора Сретенского монастыря под управлением Марка Качанкина.

Трансляция богослужений велась на  YouTube-канале Сретенского монастыря.


3 июня 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить