«Днесь вод освящается естество»: Сретенский монастырь празднует Навечерие Богоявления

Распечатать

18 января Церковь празднует Сочельник, или Навечерие, Богоявления. Этот день отмечен строгим постом — пища вкушается один раз после освящения воды.

Накануне Сочельника Богоявления, вечером 17 января, в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери были совершены вечерня, малое повечерие и утреня. Богослужение совершил иеромонах Игнатий (Шестаков). Архиепископ Амвросий прочитал на повечерии канон предпразднтства.

В сам день Навечерия Богоявления наместник монастыря архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, за которой произнёс проповедь. По окончании литургии была отслужена великая  вечерня с чином Великого освящения воды, которое прошло в нижнем храме большого собора, в честь святого Иоанна Предтечи.  

Вечернее богослужение накануне Сочельника отличается своей структурой: вначале совершается великая вечерня, за которой следует малое повечерие с пением канона, двупсалмие и утреня без полиелея. Канон, пропеваемый на малой вечерне, посвящен предпразднству Богоявления. 

На утрене пропели другой канон предпразднства Богоявления в соединении с каноном преподобного Симеона Псково-Печерского, память которого отмечается 18 января. Канон на утрене читали архиепископ Амвросий и насельник Сретенского монастыря иеромонах Кирилл (Попов).

В Сочельник Богоявления отслужили Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста, а после нее великую вечерню, во время которой прочли 13 паремий, Апостол и Евангелие. Паремиями были пророчества о Крещении Господнем, а Апостол и Евангелие повествовали о самом событии Богоявления. Так в церковном богослужении отразилась история и суть праздника.

Архиепископ Амвросий в проповеди после Евангельского чтения рассказал о подвиге жизни и проповеди Пророка Иоанна Крестителя и напомнил об ответственности каждого христианина перед Богом — необходимости жить по Слову Божию, а не только носить название «христианина»:

«Мы слышим сегодня то, что разительно отличает Новый Завет от Ветхого. Ведь именно с проповеди Иоанна, с его гласа, вопиющего в пустыне о близости Царствия Божиего, с его крика “Покайтесь!” и начинается Новый Завет. И вот этот Новый Завет начинается с предостережения людям, живущим во времена этого Завета. То есть и к нам с вами. И предостережение это звучит так: “Бог может сделать из этих камней детей Аврааму, всякое дерево, не приносящее доброго плода, будет ввержено в огонь”. То есть не по названию “христианин”, а по делам и плодам мы будем судимы. Не за соблюдение закона, правил, религиозных предписаний и традиций, которые с очевидностью для всех соблюдали фарисеи и саддукеи, причем соблюдали очень ревностно, а за плоды христианской жизни мы будем помилованы или отвергнуты Судией мира в страшный день Суда.

Ведь заповеди Христа, закон Нового Завета, в отличие от Завета Ветхого, учат нас не тому, как поступать в быту, а тому, какими быть по сути. Фарисеи и зилоты, верующие люди Израиля, считали, что судить и наказывать Бог будет язычников. Иоанн же проповедовал, что объектом суда станет Его народ, и в первую очередь те, кто говорит от Его лица.

И особенно всем нам стоит обращать внимание на то, являются ли наши представления о церковных правилах, о принципах благочестивого и богоугодного поведения – действительно правилами Церкви, заповедями Бога, преданием апостолов и святых».

На Божественной литургии в Сочельник Богоявления, 18 января, архиепископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Сретенской семинарии Ювеналия Дементьева.

Великий чин освящения воды по уставу положен только в Сочельник и в сам день Крещения Господня и служится он в самом конце богослужения. В день Навечерия Богоявления освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Сочельник Богоявления. В сам праздник Богоявления освящение воды бывает в воспоминание события Крещения Спасителя.

После чтения паремий на великой вечерне после Божественной литургии, архиепископ Амвросий с духовенством и прихожанами под пение семинарского хора спустился по «патриаршей» лестнице в нижний храм собора — в придел Пророка и Крестителя Иоанна и 12 апостолов. Прочитав Евангельское зачало, повествующее о Крещении Господа Иисуса Христа, и молитв на освящение воды, Владыка освятил воду троекратным крестообразным погружением святого  креста в купель. Во время освящения воды все молящиеся пели тропарь Богоявления:

«Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

После Великого чина освящения воды архиепископ Амвросий поздравил и напутствовал новопоставленного диакона Ювеналия:

«Сердечно приветствую ныне рукоположенного диакона Ювеналия. Дорогой отец диакон! Сегодня Бог освятил тебя и поставил быть диаконом Своей Церкви. В чинопоследовании молитв хиротонии есть напоминание Христовых слов о том, что первый всем служит. Дар благодати — это дар служения, любви, добрых дел, долготерпения, которые так необходимы священнослужителю. Это дар милости и исполнения воли Бога на земном пути. Помни это и всегда этим живи. 

Твоя хиротония совершена в Навечерие Богоявления. Бог, некогда явившийся тебе на дороге жизни, сегодня ждет от тебя особого ответа на Его призвание. Желаю тебе, чтобы этот ответ был смиренным, достойным и непостыдным. Пусть благословение Божие всегда пребывает с тобой».

Набрать святую воду можно в течение дня сегодня, 18 января, - в Сочельник и завтра, 19 января, - в праздник Богоявления в нижнем храме Пророка и Крестителя Иоанна и 12 апостолов собора Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, после окончания чина Великого освящения воды и до 18:30.


Справка:

Вечернее богослужение 17 января в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил иеромонах Игнатий (Шестаков) в сослужении иеродиакона Саввы (Салюка). Архиепископ Амвросий молился на богослужении.

На вечернем богослужении пел семинарский хор под управлением Марка Качанкина.

Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сочельник Богоявления, 18 января, возглавил наместник монастыря архиепископ Амвросий. Ему сослужила братия монастыря: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феофан (Бортников), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк).

Во время Божественной литургии архиепископ Амвросий рукоположил в сан диакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской семинарии Ювеналия Дементьева.

За Божественной литургией пели хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и семинарский хор под руководством Марка Качанкина.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

18 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить