День памяти святителя Тихона в Сретенском монастыре

Распечатать
тих1.jpg

17 и 18 ноября в Сретенском монастыре прошли богослужения в годовщину избрания святителя Тихона на Патриарший престол и в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918-х годов. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

До 1917 года Русская Православная Церковь была обезглавлена почти 200 лет. Но страшные события февральской и октябрьской революций убедили Поместный Собор в необходимости избрания патриарха.

тих2.jpg

Значимый вклад в восстановление Патриаршего престола внес покровитель нашей обители,  священномученик Иларион (Троицкий). Он сумел доказать, что Петр I нарушил каноническую норму, отменив патриаршество из-за стремления к абсолютной власти. Обращаясь к противникам патриаршества, архимандрит Иларион призвал их признать церковную традицию: «Мы не можем не восстановить патриаршество, потому что патриаршество есть основной закон высшего управления каждой Поместной Церкви… И когда под звон московских колоколов пойдет Святейший Патриарх на свое историческое священное место в Успенском соборе – будет тогда великая радость на земле и на Небе».

тих3.jpg

Иеромонах Игнатий (Шестаков) в проповеди отметил, что патриарх Тихон вступил на престол в страшное время, когда народ начал изменять своим традициям и отрекаться от веры. Но Святейший был готов отдать свою жизнь за Христа и вверенную ему паству. Этим он подал нам пример высочайшего служения и любви, – пример, которому мы должны стараться соответствовать.

тих4.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Никита (Вдовин), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Агафангел (Давлатов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Григорий (Панфилов).

За богослужениями пели хор Сретенской духовной академии и народный хор Сретенского монастыря.

19 ноября 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить