Евангельские беседы прошли в Духовно-просветительском центре Сретенского монастыря

Распечатать

4 февраля прошла очередная евангельская беседа с иеромонахом Афанасием (Дерюгиным). На встрече рассмотрели 5-ю главу Евангелия от Матфея, которая описывает Нагорную проповедь Спасителя. 

Во время Нагорной проповеди Христос дал новые заповеди — заповеди блаженств. Отец Афанасий детально разобрал их и сравнил их с ветхозаветными:

«Когда Моисей получал десять заповедей, гора Синай плавилась от Лица Божия. И вот здесь совершенно другая обстановка: тоже гора, но Бог сидит так, что каждый может к Нему подойти. 

Заповеди Моисея состояли из четкихи предписаний. Христос просто говорит, что человеку делать, чтобы ему было хорошо. Его заповеди и начинаются со слова Блаженны, то есть счастливы».

Кроме заповедей блаженств, Нагорная проповедь содержит множество интересных моментов: Господь называет христиан солью земли и светом мира, обличает фарисеев, говорит об их праведности, которую христиане должны превзойти. Эти и другие тонкости отец Афанасий обсудил со слушателями.

Принять участие в следующей беседе можно в очном формате в Сретенском монастыре и онлайн в Instagram-аккаунте Духовно-просветительского центра.

5 февраля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить