Фотовыставка, посвященная семье Романовых, работает в школе станицы Азовской

Распечатать

Настоятель убинского храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Леонид Костаненко организовал выставку фотографий царской семьи в школе №1 благодаря своему другу иеромонаху Игнатию (Шестакову) из московского Сретенского монастыря.

Иеромонах Игнатий привез в азовскую школу копии фотографий семьи Романовых для выставки и рассказал ребятам об императоре Николае II.

Впервые эта фотовыставка открылась четыре года назад, ее приурочили к столетней годовщине гибели Николая II, его родных и приближенных. За эти годы с экспозицией познакомились жители разных городов во многих странах: в Румынии, ЮАР, Канаде, Швейцарии, Аргентине, Новой Зеландии, Чехии, Германии.

Как рассказал отец Игнатий, в выставку вошли больше сотни исторических фотографий. Она состоит из трех разделов. Первый из них посвящен семье, второй – служению Отечеству, а третий – милосердию. Снимки запечатлели повседневную семейную жизнь императора, там же можно увидеть царских дочерей, которые в годы Первой мировой войны работали в госпиталях простыми сестрами милосердия.

Среди экспонатов – фотографии, которые хранились в личных коллекциях императорской семьи, в государственных архивах и в собраниях частных коллекционеров.

Как рассказала директор школы Алевтина Байкова, копии фотографий царской семьи подарены школе, и в будущем ребята из других школ района в рамках уроков истории смогут посмотреть их. А экскурсии будут проводить учащиеся школы №1.

Источник: северскийрайон.рф

28 февраля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить